Герпес,вирус Эпштейн Барр

Добрый день! Ребенку один год,с сентября месяца затяжные болезни,сдали анализы на Герпесы и вирус Эпштейн Барра,помогите разобраться с результатами,подскажите пожалуйста что такое серая зона,и почему герпес обнаружен если в результате он меньше референсных значений

Нет
1 год

Принятый ответ

Алина, здравствуйте!
Наличие IgG говорит только о наличии иммунитета к этому вирусу, о том, что организм встречался с этой инфекцией. Об активности процесса это не говорит.
Вам стоит проконсультироваться с инфекционистом для определения фазы инфекции и необходимости лечения.
Также можно сдать ПЦР анализы на данные возбудители.
Насчёт показателя, который положительный, но при этом в пределах референсов - это может быть ошибка, стоит уточнить в лаборатории.

Принятый ответ

Алина, здравствуйте!
Серая зона, это пограничное значение количества антител, которое можно расценить по-разному. По поводу герпеса это вероятно ошибка лаборатории. Для уточнения диагноза обратитесь к инфекционисту.

Принятый ответ

Здравствуйте, Алина, на счёт референсных значений и уровня антител надо уточнить в этой конкретной лаборатории
В целом ничего страшного в этом нет-наличие антител к вирусу герпеса говорит о том, что организм уже знаком с этим вирусом и выработались антитела

Серая зона - возможно ребёнок переболел вирусЭбштейнбаррвирусной инфекцией в недавнее время (инфекционный мононуклеоз), но антитела ещё не конца сформировались