Консультация логопеда /

Слоговая структура — вопрос №1189093

Здравствуйте! Ребёнку 4,5 года, нарушено звукопроизношение раннего возраста «н, в» и Шипящие, р вообще нет. Беспокоит слово, которое запомнил в раннем возрасте, сказал неправильно и бабушка поддержала шуткой. Речь из 3-4 предложений в 3 года. Был запуск речи с логопедом. Говорит «петерь» вместо ТЕПЕРЬ. Как переучить? Поправляю каждый раз как услышу, по совету логопеда, а это раз 20-50 в день.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Логопед
Здравствуйте, Оля.
Ребёнку обязательно нужно заниматься с логопедом и показать неврологу и психологу. Предварительно диагноз ОНР - общее недоразвитие речи. В данном случае из описания вижу нарушение звукопроизношения, нарушение слого-ритмической структуры, нарушение фонетико-фонематического восприятия. Помимо занятий с логопедом хорошо бы было выполнять те задания, которые предложит логопед. Времени до школы всё меньше и данные нарушения приведут к проблемам в письменной речи. Я бы не делала акцент на чтении и письме в ближайший год-полтора, чтобы не наслоить одни проблемы на другие.
Дома надо постараться создать спокойную доброжелательную обстановку, не дёргать ребёнка, в этом нет никакого смысла, кроме невротического фона. Заниматься и просто исправлять десятки раз - разные вещи.
В идеале план действий такой: надо получить заключение логопеда, если специалист посчитает необходимым, пройти комиссию (медико-психолого-педагогическую) и они дадут направление в логопедическую группу (сад). Тут честно говоря не знаю на сегодня структуру и порядок помощи логопедическим детям, может подскажут коллеги.
Занятия с логопедом само собой, не откладывать. Удачи.
Логопед, Психолог
Оля, здравствуйте.

Присоединяюсь к рекомендациям коллеги и добавлю, что у вас типичное состояние для ребёнка у которого была задержка речи.

Повторять дома, это конечно, интересно и весело, особенно по 50 рпз в день, но смысла не имеет абсолютно никакого.

Вам нужно работать над процессами, которые лежат в основе данного нарушения - это фонематический слух, слоговая структура, темпо ритмическая организация речи и тд.

Сделать это можно только на занятиях с логопедом, как и вам рекомендуют.