Консультация дерматолога /

Что делать, если появляются коричневые, круглые пятна на теле — вопрос №1189706

Около года назад появилось коричневое пятно в области пупка, размер около 4 см. Через время появились такие же пятна на бедрах, ногах, спине, все разного размера, от 5мм до 5см. Летом иногда краснели и припухали, зудели, если задеть. В больнице сдала анализы, грибков нет, моча, кровь, кал, все в норме, только немного повышены лейкоциты, прописали гипоаллергенную диету и лекарства от аллергии, не помогло, прокапали преднизолоном и глюконатом, покраснения ушли, но пятна остались, кожа в этих местах суховатая и шершавая. Сейчас дискомфорта не вызывают, но появляются новые.

Возраст: 19

Хронические болезни: У бабушки и мамы сахарный диабет, проблемы с давлением, так же по генетике предрасположенность к излишней волосатости.

Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. Вы в больнице в Квд сдавали?
Участки истончены? В складку труднее собираются, чем кожа обычного цвета?
Клиент
Юлия, Да в Квд, было подозрение на склеродермию, вроде исключили, кожа не истончена, в складки собирается так же

Биопсию из очага бы в таком случае взять, вам недалеко от Москвы, можно обратится в циидк( центральный институт дерматокосметологии) или в моники по областной прописке.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ангелина! Я бы Вам рекомендовала проведение биопсии (берется кусочек кожи и проводится патогистологичекое исследование) для уточнения диагноза. Возможно, речь идет о распространённой форме очаговой склеродермии.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
При подтверждении диагноза и исключении системности процесса периодически будете проходить лечение амбулаторно либо стационарно. Это не опасно для жизни.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ангелина
Как они вас беспокоят сейчас?
Клиент
Виктория, эстетически
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Биопсия нужна для постановки точного диагноза
Обследуйте гормоны ЩЖ, надпочечники
Проверьте дефицитные состояния: вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, кальций
Главное, не переживайте
Наружно увлажнение: липикар, липобейз эмульсия, ла кри, эмолиум
Цикабио, цикапласт в5 бальзам 2 раза
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Ваши пятна больше похожи на токсическую меланодермию, обязательно очно к терапевту. Удачи
Венеролог, Дерматолог, Детский
здравствуйте, похоже на проявления склеродермии. нужен очный осмотр врача. возможно взятие гистологии
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Как вариант-развитие атрофодермии .Непременно следует подтвердить предположение выполнив биопсию. Самостоятельно рассмотрите использование смеси мази троксевазин+мазь актовегин+мазь преднизолоновая(поровну два раза в день.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ангелина,здравствуйте!
Брали ли биопсию ?
Клиент
Светлана, нет, не делала
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ангелина,тогда рекомендую вам обратиться на очно для взятия биопсии для исключения склеродермии(такой диагноз осмотром не исключается)!!
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

В данном случае необходима очная консультация дерматолога.
Клиент
Максим, добрый день, на очной сказали, что узловая эритема, выписали антибиотики, стоит ли сразу начинать пить? сомневаюсь, что это она.
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Спасибо.

Вероятно это фиксированная эритема.

Аллергическая реакция на лекарственные препараты.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Ангелина.
Я бы предположил Фиксированную эритему.
Это аллергическая реакция на лекарственные препараты.
Вспомните, не принимали ли Вы перед покраснением очагов или перед появлением новых пятен каких-либо лекарств (от молочницы, от головной боли)?
Клиент
Михаил, нет, пью только КОК Клайра, но пятна появлялись и до нее, больше лекарств не принимаю
Венеролог, Дерматолог, Детский
Это может быть однократный прием препаратов. Например, при простуде, при головной боли и т.д.
Точно ничего не принимаете?
Клиент
Михаил, нет
Венеролог, Дерматолог, Детский
И все же, я считаю, что это Фиксированная эритема.
Обратитесь очно к дерматологу и обсудите с ним этот диагноз.
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Ангелина.
Тоже считаю, что это фиксированная эритема.
Чаще причиной является повторный приём препаратов или наличие очагов хронической инфекции.
Желательно сделать биопсию небольшого фрагмента кожи для уточнения диагноза.
Проверить срб, рф, асло,д димер, анф.
Исключить очаги хронической инфекции :
Лор, стоматолог, гинеколог, гастроэнтеролог.