Болят ножки после гриппа у ребенка

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, переболели предположительно гриппом, три дня температура была до 39. В первый день 39,5. Сейчас 7 день после спада температуры, остался кашель, и ребенок ходит на носочках. Нам 2,8 года. На 4 день болезни, когда спала температура, дочка пожаловалась, что болят ножки, и вот уже 7 день ходит на носочках и говорит, что болят ножки. Мажем траумелем, 5 дней пили ибупрофен.. Анализы сдали крови, к врачам запись долгая, ждали неделю, завтра должны попасть к неврологу и ревматологу. Подскажите пожалуйста, что это может быть? Педиатр по анализам артрит отмела, я уже не знаю, что и думать.. Может ли это быть тонус повышенный?

ХПН, атопический дерматит
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена!
По анализам всё нормально, отклонения незначительные.
Ревматоидный фактор, СРБ и АСЛО в норме, то есть сейчас признаков ревматоидного артрита нет.
Сейчас она может ходить на носочках из-за того, что при гриппе у неё болели мышцы, она запомнила, что тогда ей было больно наступать и сейчас боится, что будет также больно, плюс может сохраняться астенический синдром после болезни, для него вполне характерна мышечная боль, поэтому не стоит переживать. К тому же дети не умеют локализовать боль, ей может казаться, что болит коленный сустав, а на самом деле икроножные мышцы. Понаблюдайте, попробуйте поделать легкий массаж ножек.

Мария, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте! Скорее всего это доброкачественный поствирусный миозит. Жалобы могут сохранятся в течении 7-10 дней. Такое наблюдается часто у детей раннего возраста. Нурофен можно давать до 5-7 дней; можно легкий массаж и покажите неврологу для оценки неврологического статуса

Регина, хорошо, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте) это миалгический синдром. Характерен для завершения вирусных инфекций.
Лечение не требуется, боли проходят в течение 10-14дней. При сильных болях можно давать нурофен

Ольга, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. Такое состояние часто наблюдается после вирусной инфекции, обычно самостоятельно проходит через несколько недель. Рекомендую очный осмотр невролога. Можете пока делать самостоятельно массаж икроножных мышц, приобрести магниевую соль для ванн и купать в ней ребёнка перед сном, магний хорошо проникает через кожу и может облегчить состояние.

Мадина, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте, а в какой именно части ножек жалуется ребёнок на боли ?

Алана, здравствуйте! Она толком не может объяснить, говорит еще мало, когда глажу сильнее обычного, стопы или икры, ей больновато мне кажется, одна стопа хуже сгибается чем другая, ходит на носочках и покачивается, как слабость. У нас здесь в городе нет неврологов, завтра едем на ЭМг нижних конечностей

Не согласна с коллегами по поводу того , что после ОРЗ такое может наблюдаться в течение недели и больше .
То , что записаны на ЭНМГ , это верно.
Но обязательно сдайте АСЛО, стрептококк мог дать осложнение на суставы , нужно исключать.