Консультация педиатра /

Сыпь в перианальной области У грудничка — вопрос №1189751

Здравствуйте. Сыну 8 месяцев будет через 3 дня. Была молочницу во рту. Пролечились кондидом. Педиатр сказ ала обрабатывать и попу кондидом. Попу обрабатывала всего 1 день и прекратить. Молочница во рту прошла за 2 дня лечения. Но через неделю покраснела попа. Начала мазать бепонтеном. Краснота прошла но вышел сыпь вокруг ануса. Дерматолог прописала мазь нистатин и липобейз крем. Не помогло. Начала обрабатывать только детской присыпкой и подмывать 1 раз в день дегтярным мылом. Сыпь вроде стало еще больше. И не знаю это связано между собой или нет, но ребенок покакал сегодня жидкая калом 1 раз в день. Все анализы здали. Прикрепила. Под скажите пожалуйста что наи делать?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Кал на дисбактериоз бесполезный анализ, не сдаем его и результаты не лечим.
В копрограмме единственное отклонение это положительная реакция на белок, может говорить о воспалительном процессе.
Бывает белый налет? В целом отсевы похожи на кандидоз
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, мы Мазали мазь нистатин. От него сыпь еще Сильнее краснеет. Но Мазали только 1 день 2 раза и на второй день 1 раз и дерматолог сказала если краснеет то нельзя им мазвть и отменили.

Клиент
Алина Александровна, скажите пожалуйста может нам пропить какие Нибудь пробиотики?
Клиент
Алина Александровна, где Белый налет? В Кале?
Педиатр
Из прлбиотик с доказанной эффективностью можно порекомендовать биогая/примадофилус реутери.
На самом деле, то, что сыпь стала ярче на фоне однократного использования нистатина, ни о чем не говорит.
Воздушные ванны принимать как можно больше, салфетками сейчас не пользоваться. Присыпки тоже не рекомендуются (оседают в легких).
Чтобы не гадать, можно сделать соской с перианальных складок.
Либо продолжить терапию нистатином 7 дней
Педиатр
Белый налет на высыпаниях
Клиент
Алина Александровна, нет
Педиатр
Либо делаем соскоб со складок, либо проводим терапию нистатиновой мазью
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте. Сдали общий
анализ крови и на аллергию из пальца посмотрите пожалуйста
Педиатр
Здравствуйте, анализ крови без патологий, соответствует возрасту
Клиент
Алина Александровна, спасибо большое. А аллергия есть или нет?
Педиатр
Аллергии к чему? По анализу крови все хорошо, но по нему и не определяется аллергия
Клиент
Алина Александровна, то что У нас анус покраснел и вышел сыпь мне участковый педиатр сказ ала из за аллергии и отправила на анализы. Узнать есть аллергия или нет. И вот я Думала этот анализ. Наверное она еще не голова тогда
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте скажите пожалуйста по копрограмме можно предположить абкм. Мне педиатр посмотрев нашу копрограмму сказ ала что белок положительный и крахмал внутри и внеклеточный говорит о непереваривании углевода А значит Скорее всего У нас аллергия на бкм.
Педиатр
Абкм бы проявилась раньше 8 месяцев, прожилки крови в стуле, обильное срыгивания, нарушения стула, это клиника абкм
Клиент
Алина Александровна, спасибо.
Педиатр
Здравствуйте! Кал на дисбактериоз, к сожалению, является совершенно не информативным анализом, так как в этом возрасте у детей микробиота меняется постоянно даже в течение суток. По копрограмме все изменения в пределах возрастной нормы, только положительная реакция на белок, что может говорить о воспалении. Дегтярным мылом пользоваться не надо, присыпкой тоже, это все очень сушит детскую кожу. Используется только детская рН-нейтральная косметика для ухода.
Белый налет в перианальной области бывает?
Принятый ответ
Клиент
Альбина Андреевна, нет.
Клиент
Альбина Андреевна, уже 2 недели не могу вылечить.
Педиатр
Сдайте соскоб с перинатальных складок, если это кандидоз, то продолжаем лечение нистатиновой мазью.
Клиент
Альбина Андреевна,
здравствуйте. Сдали община анализ крови и на аллергия узнать есть аллергия или нет. посмотрите пожалуйста. Кровь сдавали из пальца
Педиатр
В полном анализе крови гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы, данных за анемию и латентный дефицит железа нет. Тромбоциты в норме (до 500). Лейкоциты в норме, в лейкоцитарной формуле преобладают лимфоциты над нейтрофилами, это нормально у детей до 4-5 лет. СОЭ в норме. Анализ крови хороший.
Клиент
Альбина Андреевна, спасибо большое. Значит аллергии нет?
Педиатр
По полному анализу крови сказать нельзя, по нему не определяется аллергия, кроме полного анализа крови никаких других анализов новых я не увидела в прикрепленных файлах.
Клиент
Альбина Андреевна, спасибо большое. наверное они еще не готовы тогда. Думала там все вместе.
Клиент
Альбина Андреевна, то что У нас анус покраснел и вышел сыпь мне участковый педиатр сказ ала из за аллергии и отправила на анализы. Узнать есть аллергия или нет. И вот я Думала этот анализ. Наверное она еще не голова тогда
Педиатр
Нет, там больше никаких других анализов нет
Клиент
Альбина Андреевна, здравствуйте скажите пожалуйста по копрограмме можно предположить абкм. Мне педиатр посмотрев нашу копрограмму сказ ала что белок положительный и крахмал внутри и внеклеточный говорит о непереваривании углевода А значит Скорее всего У нас аллергия на бкм.
Педиатр
Для АБКМ характерно наличие сыпи по типу атопического дерматита, срыгивания в большом объёме, стул с прожилками крови, беспокойство ребёнка во время или после кормления. В копрограмме положительная реакция на скрытую кровь, может быть белок, увеличенные лейкоциты, слизь, как признак воспаления в кишечнике
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Айгуль. Рекомендую прием препарата Мирамистин раствор - это антисептик широкого спектра, борется с грибком кожи. У детей может быть реакция на дёготь - это полифенольное соединение, достаточно активное. Пока его рекомендую отменить.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо. Мирамистин брызгать в перианальную область да?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Да. Можно орошать с насадкой спреем, а можно на ватный диск смочить и протирать. Но менее травматичен конечно спрей, я его часто рекомендую для обработки ранок деткам: доза препарата, вылетающая из носика насадки разделяется на тысячи микрокапелек и мягко ложится на поверхность кожи.
Клиент
Михаил, спасибо. Попробую. Еще какие нибудь крема не нужно мазать Кроме обработке мирамистином
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
мирамистин достаточно
Клиент
Михаил, здравствуйте. Сдали община анализ крови и на аллергия узнать есть аллергия или нет. посмотрите пожалуйста. Кровь сдавали из пальца
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
аллергии нет
Клиент
Михаил, здравствуйте скажите пожалуйста по копрограмме можно предположить абкм. Мне педиатр посмотрев нашу копрограмму сказ ала что белок положительный и крахмал внутри и внеклеточный говорит о непереваривании углевода А значит Скорее всего У нас аллергия на бкм.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Крахмал говорит о нехватке ферментов поджелудочной железы. Рекомендую из пищи убрать мучные, хлебо-булочные изделия, добавочный сахар, каждый крупный приём пищи посыпать гранулками препарата Креон 7-10 гранул. Капсулу открыть и из неё высыпать гранулки с препаратом. Положительная реакция на белок указывает на наличие воспалительного процесса в пищеварительном тракте, от чего и сыпь перианальная. По анализам изменения в микрофлоре, рекомендую приём пробиотика на месяц любого: Бак-сет, Биогая, Максилак и другие.
Педиатр
Добрый день ,дентярное мыло очень сильно сушит ,таким мылом не стоит пользоваться ..
сдайте соскоб с места сыпи с определением чувствительности к препаратам. На данный момент можно пропить курс пробиотиков
Принятый ответ
Клиент
Эльвира, какие пробиотики порекомендуете?
Педиатр
Лучше всего биогая
Клиент
Эльвира, здравствуйте. Сдали общий анализ крови и на аллергию узнать есть аллергия или нет. посмотрите пожалуйста. Кровь сдавали из пальца
Педиатр
Данных за аллергию нет, но для точной диагностики нужно сдать иммуноглобулин Е и эозинлфильныц катионный белок
Клиент
Эльвира, здравствуйте скажите пожалуйста по копрограмме можно предположить абкм. Мне педиатр посмотрев нашу копрограмму сказ ала что белок положительный и крахмал внутри и внеклеточный говорит о непереваривании углевода А значит Скорее всего У нас аллергия на бкм.
Педиатр
Это признаки воспалительного процесса .
Аллергия на белок коровьего молока проявилась бы по другому
Педиатр
Здравствуйте) наносите крем пимафукорт 2 раза в день 7 дней.
Начните приём пробиотика Примадофилус Реутери, Реутери единственная лактобацилла с доказательной эффективностью курс 28 дней
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте. Сдали общий анализ крови и на аллергию узнать есть аллергия или нет. посмотрите пожалуйста. Кровь сдавали из пальца
Педиатр
По оак без патологий, там конечно нет лейкоформулу, хотелось бы увидеть эозинофилы отдельно. Но итак видно, что эозинофилы, моноциты и базофилы вместе дают небольшой процент.
Для исключения аллергии лучше сдать кровь на igE Общий и эозинофильный катионный белок
Клиент
Ольга, обьясните пожалуйста, вы написании что эозинофилы, моноциты и базофилы вместе дают небольшой процент.это значит вероятно есть аллергия?
Педиатр
Нет, значит вероятно её нет.
Но для исключения нужно сдать специфические анализы