Омикрон температура кашель

Добрый день. Подскажите, пожалуйста как быть. Весь мир уже давно прошел все штаммы короновируса, но мы живем в Китае, и у нас была изоляция 3 года. Никто не болел. Две недели назад сняли ограничения, в несколько дней заболели абсолютно все. В больницу не попасть, очереди по 8 часов в отделение скорой помощи, в других местах не принимают, в аптеках нет никаких лекарств, даже против кашля ничего не купить. Заболела вчера, резко начало ломать все тело , сильная головная больная, температура 38.5, так же пульс в лежачем положении до 116, давление в норме. Сделали экспресс тест - положительный. Остались запасы с России парацетамол и нурофен. Снижаем температуру ими. Сегодня добавился кашель, желание откашлять мокроту , не могу сказать сухой или мокрый, иногда откашливается. Начала принимать ацц, так же дома есть просроченный в этом году бромгексин 8 в таблетках. Так же принимаю витамин Д 10тыс IU, цинк 50мг, витамин с 1000мг. Подскажите, нужно ли ацц заменить на бромгексин? Что еще добавить, переживаю , что этот кашель перейдет в пневмонию.

Хронический риносинусит
32 года

Принятый ответ

Добрый день, Екатерина!
При лёгком течении ковида лечение у вас такое же, как при ОРВИ. Промывайте нос и горло антисептиком, например Мирамистином, капайте интерферон альфа по 3 кап в каждый носовой ход 5 раз в день 5 дней. В горло спрей, например, Гексорал или аналоги 1-2 р в день. Продолжайте пить витамины. Можно начать прием Арбидола, но, в Китае могут быть другие противовирусные. Температуру снижайте от 38.5С. по 1-2 таб парацетамола до 4 раз в день. Также необходимо обильное теплое щелочное питье, частое проветривание помещения. По возможности добавьте омега 3 и пробиотики . Контролируйте АД, пульс, температуру и сатурацию.
Если кашель сухой, муколитики, такие как бромгексин или АЦЦ пока не нужны, будут только усиливать кашель. Если влажный, используйте АЦЦ.

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина. Рекомендую прием ингаляций с физраствором для устранения кашля. АЦЦ продолжайте.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Здравствуйте! Промывайте нос морской водой. Затем применяйте Гриппферон по 3 капли 5 раз в день в течении 7 дней. Полоскайте горло раствором фурацилина 3 раза в день, можно также орошать Мирамистином. Витамин Д 2000 ме, витамин С 1000 мг в сутки. Температуру сбивать, если она будет выше 38,5. Чаще проветривайте помещение и увлажняйте воздух. Также обильное тёплое питьё.

Принятый ответ

Здравствуйте. Так как кашель иногда отхаркивается- оставьте АЦЦ на 7-10 дней. Желательно добавить противовирусные на 7 дней (Арбидол, Ингавирин, Амиксин, Полиоксидоний), местно на слизистые носа и зева- Гриппферон ( Генферон лайт спрей) до 5 р в день, обильное питьё.

Екатерина, добрый день. Подскажите, а если отхаркивается зелено-желто непонятного оттенка, до болезни я курила и такое было частенько по утрам особенно. И еще уточнить хотела бы, сколько дней температура может быть? Выше 38,5 не поднимается, но ч уже на 38.3 очень плохо себя чувствую и сбиваю. Сбиваю нурофеном , как-то парацетамол не очень справляется. Сегодня болею 3 день. Утром было 38.5 выпила в 7 утра и сейчас только в 6 вечера поднялась до 38.5

При желто-зеленых выделениях, температуре более 38 С более 3-5 дней- уже пора начать антибиотики. Например Амоксиклав 875\125 мкг 2 р в день 7дней.

Екатерина, температура вчера вечером упала и больше не поднимается. С антибиотиком поняла, понаблюдаю еще пару дней. Хотела бы еще уточнить, пытаются не залеживаться долго и начинаю рассаживаться, голова кружится , по какой причине это может быть? Сатурация 98, давление 110/80 (мое обычное давление). Начала принимать бетасерк , когда-то у меня был вестибулярный неврит, может быть посоветуете еще какие-то препараты ?

Принятый ответ

Доброго времени суток Екатерина.Повышение температуры при ковид инфекции может сохраняться до 14 дней, индивидуально возможно больше времени. Омикрон-штамм, имеет скорость распространения во много раз выше дельта-штамма, активно размножается в бронхах, протекает в виде бронхита, реже поражает лёгкие и в целом протекает в гораздо более лёгкой форме. Большинство больных выздоравливают дома. Продолжайте симптоматическое лечение. Противовирусное лечение актуально в первые 5 дней болезни. Виферон 500 тысяч ME по 1 свече 2 раза сутки через 12 часов ежедневно в течение 5 дней,(или Арбидол 200 мг. 4 раза в день , 5 дней) Гриппферон по 3 капли в каждый носовой ход 5 раз в день, 5 дней. Нужно принимать Витамин . Д 2000 МЕ в сутки, Вит Д (лучше принимать в масляном растворе) – по 4 капли ( можно табл. 2000 МЕ ) в день во время еды на весь зимний период. Можно добавлять в ложку с едой, на кусочек хлеба; Вит С 500 мг 2 раза в день, цинк 25 мг в день. При сухом кашле синекод - сироп 15 мл. 3 раза в день или Омнитус сироп 30 мл. 3 раза в день и проводить ингаляции через небулайзер с физиологическим раствором. Рассасывайте лизобакт по 2 табл. 3 раза в день. При влажном кашле принимать АЦЦ лонг 600 мг сутки, внутрь , можно ингаляции через небулайзер с лазолваном 1-2 раза в день. При высокой температуре выше 38,5 если тяжело переносите нужно принимать парацетамол 500 мг 3-4 раза в день. При высокой температуре в течение дня можно принимать нурофен 400 мг. 2-3 раза в день, (ибупрофен).Для исключения присоединения бактериальной инфекции рекомендую сдать анализ крови с лейкоцитарной формулой, кровь на СРБ. Не забывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, больше пить простой воды, чай с лимоном и медом, морсы.

Александр, добрый день. Спасибо за столь развёрнутый ответ. Хотела бы еще уточнить, пытаюсь расхаживаться, температура спала, кружится голова , не постоянно прям кружится но периодами, как быть? Начала принимать бетасерк, но не знаю поможет ли он? Из-за чего это может быть, до болезни не было такого :((((

Доброго время суток Екатерина.Течение ковид инфекции в настоящее время не такое тяжелое как в начале эпидемии, по всей видимости Вы находитесь на стадии выздоровления. Но следует сказать,что постковидный синдром никто не отменял. Некоторые пациенты могут болеть ковид инфекцией в течение года в виде постковидного синдрома. Для ковид инфекции принципиально даже не наличие вируса , а набор повреждений, которые она устраивает в организме. И второе, это исход этих повреждений. Проводя лечение происходит подавление клинического течения болезни, проходит какое-то время ремиссии, затем те повреждения которые остались после вируса снова дают клинику (обострение заболевания). Рекомендую заменить бетасерк на прием Гинкго Билоба 80 мг 2 раза в день до 3 месяцев.
В результате 12-недельного курса лечения экстрактом гинкго в дозе 160 мг/сутки наблюдалось достоверное снижение интенсивности головокружения, шум , звон, гудение в ушах. Необходимо полноценное сбалансированное питание с преобладанием в диете рыбы. Для клеточных мембран очень полезны Омега-3 жирные кислоты. Поэтому необходимо употреблять морскую рыбу (палтус, лосось, тунец, макрель, сардина), льняное масло, витамин Д (диета регулирует активность Т-лимфоцитов, отвечающих за борьбу с вирусами, нормализует углеводный и жировой метаболизм). Избегать перегревание, переохлаждение. Питание должно включать - белки , сливочное масло, морскую рыбу, яйца, фрукты и овощи, какао , шиповник, облепиха, мед. Необходим длительный прием Витамин Д по 2000 МЕ в день после еды на весь зимний период. Из витаминно-минеральных комплексов Беррока плюс по 1 табл. в день, 2 месяца или Витаминно-минеральный комплекс от А до Zn для взрослых.
Полезен прием куркумина 1/2 чайную ложку на стакан молока один раз в день, ( куркумин можно можно разводить в воде, соках ). Куркумин доказал свое действие в поддержании эффективной работы иммунной системы, поддержки здорового состояния и функционирования суставов, укреплении сердца и сосудов. При продолжающемся головокружении нужно пройти УЗИ брахиоцефальных артерий, сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови, кровь на липидограмму, Д- димер, СРБ, ферритин с последующим осмотром терапевта.

Добрый день. При легком течении пневмония не разовьется. Ничего страшного пока вы не описываете. Лучше использовать АЦЦ или АЦЦ лонг, если вдруг сможете заказать - флуифорт (это тоже отхаркивающее), возможно, иммуномодулирующее (виферон суппозитории и так далее). Пить побольше воды, увлажнять воздух, можно делать ингаляции просто с физраствором или щелочной минеральной водой (на худой конец). Дышать теплой водой (например, в ванной) с солью. Но при температуре выше 37.2 это делать нельзя. Витамины продолжайте принимать. Ничего плохого в этом.