Делили биопсию шейки матки (гистологическое исследование)
В материале - фрагмент шейки матки, представленный фиброзно-мышечной стромой с разнокалиберными железами цервикального типа, выстланными высоким цилиндрическим эпителием. С поверхности фраг- мент покрыт зрелым многослойным плоским эпителием с акантозом, вкотором встречаются клетки с пик- нотичными ядрами и явлениями койлоцитоза. Также в строме фрагмента определяется умеренная диффузная лимфо-плазмоцитарная инфильтрация с примесью эозинофилов. У меня рак? Что это значит?
Софья, здравствуйте. Нет, это не рак, онкологии у Вас нет по анализу.
Екатерина, здравствуйте, а что это вообще значит ? По биопсии?
Принятый ответ
Это доброкачественное изменение шейки матки по типу эктопии или эрозии.
Здравствуйте! Пожалуйста, прикрепите фото заключения.
Судя с ваших слов, онкологии никакой нет
Алина, здравствуйте.
24. Заключение:
25. Код по МКБ
Железистая эктопия шейки матки. Умеренный хронический неактивный цервицит. Вирусный патоморфоз многослойного плоского эпителия.
Ничего страшного нет. У вас все хорошо.
Эктопия- физиологическая норма, переход одного эпителия, который покрывает шейку , в другой.
Обнаружены койлоциты. Говорит это о том, что был у вас ВПЧ, да ушел. Организм его сам победил, это отлично. Собственно, в заключение и вынесли, что был, вирусное изменение клеток.
По поводу цервицита- диагноз частый, и часто не обоснованный. Особо внимания на него не обращайте.
Наблюдайте за шейкой , повторить онкоцитологию через 6 мес, лучше жидкостной метод и затем 1 раз в год ее делайте и все. Больше ничего вам не нужно.
Алина, просто у меня год назад была эрозия шейки матки, ровно год назад. Мне ее убрали аппаратом Везалиус. Прошел год и снова по передней стенке шейки матки новоообразование. По этому поводу и сделали биопсию шейки матки, данного участка. То есть это образование убирать не нужно будет? Спасибо большое!
Нет, не нужно. Эктопия может появляться, может уходить. Это абсолютно нормально! Вам просто портят шейку.
Если в онкоцитологии NILM, не нужно ничего трогать!
Алина, извините, так я и не поняла, анализы говорят о том, что у меня был ВПЧ и сам прошел? Или все таки еще есть? Спасибо!
Здравствуйте! У вас отличная гистология. Рака нет и склонности к нему тоже. Есть косвенные признаки ВПЧ, но за этим только наблюдать.
Здравствуйте. Нет. Признаков злокачественности в гистологии нет.
Здравствуйте. Это норма. Цервицит по биопсии ставят всем за счет инфильтрации лейкоцитов в месте среза. Эктопия есть у многих. На ВПЧ перед кольпоскопией сдавали?
Дарья, здравствуйте. Перед биопсией не сдавала на ВПЧ. Если все таки подтвердится ВПЧ, на сколько это опасно?
Если ВПЧ подтвердится, то мазки на цитологию сдавать 2 раза в год, а если его нет, то разв год. И всё
Здравствуйте!
Нет у Вас рака, не беспокойтесь.
Есть признаки вирусного поражения клеток.
Возможно есть ВПЧ.
Если не сдавали, можете сдать ПЦР на ВПЧ цервикально количественно.
Здравствуйте! Нет, это не онкология. Данное описание характерно для вирусного поражения шейки матки. ВПЧ сдавали?
Екатерина, здравствуйте. Перед биопсией в этот раз не сдавала ПЦР на ВПЧ. Сдавала год назад, все было отрицательно. Откуда мог появиться этот ВПЧ? Спасибо!
Принятый ответ
ВПЧ передаётся половым путем, либо через повреждённую кожу и слизистую при контакте.
Ещё есть такой момент- даже если Вы заражены этим вирусом, но он может быть неактивный и не обнаруживаться в анализе, такое бывает на фоне хорошего иммунитета.