Консультация терапевта /

Странные симптомы простуды. боль в горле — вопрос №1190057

10 дней назад у меня начались странные симптомы. Утром - сильная боль в горле, ощущение заложенности (иногда нос тоже) через час после пробуждения - симптомы сильно уменьшаются. весь день есть немного слабость - слабая головная боль, но все терпимо.
Когда ложусь спасть - начинается першение, не могу уснуть долго из-за этого. а с утра - боль в горле по новой. Можно даже кашлянуть пару раз.
И так 10 дней

Мои домочадцы за 5-7 дней до меня заболели классической простудой (кашель, насморк, головная боль) и уже давно выздоровели. А у меня ни туда, ни сюда.

Я не могу понять как лечиться.
Пробовала классический набор:
- полоскания,
- брызгать в горло
- ингаляции
- рассасывание разных таблеток от горла
- чаи с имбирём.
- промывание носа

Можно это применять, можно нет - картина одинаковая.
Иногда как будто появляется влажный кашель - но совсем не долго. Все время чувство раздражённого горла и тяжёлая голова. Картина - я вот вот заболею... и не заболеваю. Это уже напрягает.

Ещё - лимфоузлы на шее. то большие и твёрдые - то проходят. Но так у меня и без простуды бывает.
температуры нет

Записалась к врачу -но только через 5 дней.
Что делать сейчас?

Возраст: 50

Хронические болезни: гинекология, ПМК. Простудами болею не каждый год

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Вы описываете симптомы вирусной инфекции, затяжное течение.
Такое возможно при гриппе или ковид 19
По возможности сдайте общий анализ крови, чтобы посмотреть какой процесс идёт в организме.
Лечение симптоматическое и обильное тёплое питьё
Рассасывать Лизобакт или аджисепт 1 т 3 раза в сутки до 7 дней.
Полоскания горла с отварами трав или фурациллином 3 раза в сутки
При сухом кашле Левопронт или омнитус 3 раза в сутки
Ингаляции щелочные с минеральной водой Ессентуки четыре - через небулайзер 5/7 мл 2 раза в сутки до 7 дней.
Противовирусные препараты не доказали своей эффективности, для укрепления иммунитета:
Витамин Д 2000 ед
С 500 мг
Цинк 35 мг до месяца.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо. а ингаляции обычные подойдут? я дышу над паром. в воду- крупицу бальзама типа Звёздочка. Обычно помогает. но сейчас нет. и другое лечение тоже. И если кашля днём нет вообще -то стоит пить лекарства от сухого кашля?

Терапевт, Кардиолог
Можно паровые ингаляции если нет высокой температуры (мята, эвкалипт, минеральной водой).
Если кашля как такового нет, достаточно будет только тёплого обильного питья.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. С желудком проблем не было у вас? По описанию похоже на ГЭРБ( гастроэзофагорефлюксная болезнь) заброс кислоты из желудка обратно в пищевод. Симптомы усиливаются в положении лежа( может быть першение в горле, кашель, заложенность носа). Рекомендую пройти ЭФГДС, сдать ОАК+СОЭ( чтобы исключить воспалительный процесс), можно попробовать прием Рабепразол 20мг 1р/сут-2нед, Гевискон по 1т.3р/сут-2нед( посмотреть будет ли эффект от препаратов), спать с приподнятым головным концом, избегать тугих поясов, воротников.
Принятый ответ
Клиент
Оксана, спасибо. есть такая проблема с желудком. но сейчас симптомы другие. Могу их отличить. Прикрепила фото горла
Терапевт
Вера, здравствуйте!
Могли бы приложить фото горла?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте приложила фото
Терапевт
Вера, горло посмотрела, в целом оно хорошее, явных воспалительных признаков, красноты нет.
Вы не аллергик?
Анализ крови когда последний раз сдавали?
еще уточните, что брызгали в горло, чем полоскали?
есть ли стекание слизи из носа по задней стенке глотки?
Клиент
Светлана, спасибо за ваш ответ. да, я аллергик. кровь сдавала примерно месяц назад. все было спокойно, но показатели аллергии повышенные. Аллергия на бытовую пыль. Проявляется на коже+ глаза+ насморк

И была у зубного 2 недели назад. было обезболивание. - после визита через полчаса началось головокружение, как после общего наркоза. Может быть совпало, может быть реакция на лекарство..состояние длилось 2 дня.

Сейчас бразгаю -Пропосол, Ингалипт. Полощу уже всем подряд.- в начале Гелангин, теперь фурацилин. Таблетки для рассасывания - Имудон, мумиё. Нос промываю. Но насморка нет. Обычно при простуде за полдня горло вылечиваю. а тут уже 10. И каждый раз утром - болит, першит, попытки кашля, а потом проходит. В горле ничего не течёт. ещё есть головокружение иногда. Слабости нет.
Терапевт
Вера, скорее всего подключился аллергический компонент, нужно добавить антигистаминный препарат. Добавьте сегодня зиртек 10-15 кап и напишите мне какой будет результат.
Полоскать , наверное, смысла уже нет, это пересушивает слизистую, что провоцирует першение в горле и боли.
Нужно что- то масляное добавить . В течение дня можно употреблять просто подсолнечное нерафинированное масло по 1 ч. л. 3 р в день.
Нос не промываем больше, а попробуем смазывать бальзамом Караваева Витаон.
Добавьте аевит по 1 капс в день.
Если это не поможет, то нужно будет посетить ЛОРА, чтобы взяли мазок из горла на флору и направили на общий анализ крови с СОЭ.
Давление не измеряли?
Терапевт
Здравствуйте.
Для контроля состояния и характера инфекции (вирусная или бактериальная) рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, СРБ.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, проблем с ЖКТ нет у вас?
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, вам необходимо очно проконсультироваться с отоларингологом.
И сдать общий анализ крови, срб, фибриноген.
Тк в настоящее время,достаточно большое количество микст инфекций.