Глюкозотолерантный тест, ГСД
Здравствуйте! Мне 36 лет, сейчас беременна второй раз, 25 полных недель. На днях сдала ГТТ, из всех трех значений слегка повышена только глюкоза через час после приема (на 0,1 пункт). Результаты приложила. Сдавала вроде правильно - между заборами крови лежала или сидела, кровь брали строго по времени. Мой гинеколог сразу ставит ГСД, говорит консультироваться с эндокринологом, садиться на диету, мерить сахар 6 раз в день. С диетой я согласна, т.к. есть лишний вес, не хочу особо набирать, но так ли необходимо вот это фанатичное измерение сахара столько раз в день в моем случае? С начала текущей беременности показатели сахара стабильно были 4-4,1. Вне беременности сахар тоже повышен не был, диабета/преддиабета не ставили, индекс homa колеблется от 2.1 до 2.7. Вес до беременности 84 кг, к 25 неделе набрала 2,5 кг. Первая беременность 5 лет назад, в таком же весе, ребенок родился 3350, ГСД не ставили, хотя ГТТ сдавала. Какие дальнейшие действия посоветуете в моем случае? Насколько критичны показатели ГТТ? Какую диету нужно соблюдать?
Принятый ответ
Здравствуйте
Даже если немного есть отклонение, то сразу ставят ГСД
Норма для Вас натощак до 5.1, через час после еды до 7,0
Соблюдайте низкоуглеводную диету, ограничить сладкое и мучное
Больше гуляйте , чем больше будете двигаться сахар меньше подниматься будет
Принятый ответ
Здравствуйте! Лишний вес до беременности! Рост какой?
У беременных даже если отклонение минимальное выставляют ГСД.
Соблюдайте диету: сладкое и мучное нужно исключить.
Глюкоза натощак должна быть до 5.1 ммоль/л
Через 1 час до 7.0 ммоль/л.
Пока только диетотерапия, контроль у эндокринолога через 2 недели.
Эльмира, рост 170
ИМТ до беременности 29.1 ( избыток масс тела)
Нужно соблюдать диету и измерят глюкозу. После родов диагноз снимается.
Принятый ответ
Здравствуйте! В интересах плода,даже при таком маленьком отклонении ставится диагноз, тем более если был избыточный вес до беременности, на фоне диеты достаточно измерять глюкозу натощак и через час после еды ,натощак должно быть менее 5,1 ,через час менее 7
Если показатели будут хорошие можете измерять раз в 2-3 дня, первую неделю желательно измерять ежедневно
Принятый ответ
Здравствуйте. Даже незначительное повышение в одном из трех показателей является критерием постановки диагноза ГСД
Вам нужно будет соблюдать диету с ограничением легкоусвояемых углеводов, контролировать сахар дома глюкометром, 6 раз не нужно измерять, достаточно 2 раза, натощак (должен быть не выше 5.1) и через час после еды (должен быть не выше 7.0)
Обязательно принимайте йодомарин 200 мкг утром после еды всю беременность и когда будете кормить
Гестационный диабет ставится только во время беременности, после родов диагноз снимается
Главное не допустить повышения сахара больше норм
Принятый ответ
Добрый день. Это гсд. Диета и физическая активность( ходьба не менее 150 мин в день) Первое время сделайте измерения в течение 2 х недель, глюкометр по плазме должен быть откалиброван, натощак и через 1 час от начала основного приема пищи. Если Вы соблюдаете диету и физическую активность, и в первые 1-2 недели норм сахара, врач не назначил инсулин, то по 6 раз в день потом измерять не надо. Может раз в день, индивидуально.
Здравствуйте, диету нужно соблюдать в интересах малыша, т к.эндокринная система плода сформирована и функционирует с 12-14 недели беременности и вырабатыввет свой инсулин, и чтобы не покрывать сахара мамы нужно придерживаться определенных параметров сахар крови.
Натощак до 5.1ммоль/л, через 1 час после еды до 7.0 ммоль/л.
Поэтому, Вам эндокринолог подробно расскажет про диету с исключением углеводов с высоким гликемическим индексом ( сладкое, сдобное, скрытые жиры колбаса, сосиски, сордельки, майонез и подливы на их основе, газированные напитки и фастфуд). Если у Вас будет более однообразное питание , то сахар крови при Вашем течении беременности, можно часто не мерить. Но если в рацион будет добавляться что то новое, то нужно смотреть подходит оно или нет.