Консультация акушера /

Коричневые выделения, спустя несколько дней после установки пессария. — вопрос №1190850

29недель беременность, укорочение шейки матки 23мм, поставили пессарий. Ничего не беспокоило, через 2 дня врач делала осмотр на кресле, сказала все хорошо, выписали со стационара, назначили утрожестан 200мг 1свечу перед сном. На следующий день появились светло-коричневые выделения, выходят порциями в течении дня, мне кажется что появился сладковатый запах, продолжается уже 2й день. Немного тянет поясницу. Переживаю чтобы с малышом все было хорошо.

Возраст: 29

Хронические болезни: Варикоз, хр.гастрит, синусная аритмия.

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, желтовато-коричневатые выделения бывают при использовании утрожестана, это выходит свеча, поэтому не волнуйтесь
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! При установке пессария выделения скапливаются, выходят порциями, утрожестан при растворении имеет желтоватый цвет. При такой длине шейки утрожестан можно принимать по 200 мг 2 раза в сутки, при установленом пессарии можно его пить, а не ставить во влагалище, так лучше, чтобы препарат не скапливался на станках пессария. Контролируйте каждые 2 недели мазок на степень чистоты. Малышу пессарий не навредит, только поможет побыть в утробе мамы до срока. Не переживайте, соблюдайте половой и физический покой.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если светло-коричневые - чем-то напоминают свернувшуюся кровь, то нужно увеличить дозировку утрожестана до полной дозы - 200 х 3 раза.
Если это бежевые-кремовые, это нормальный цвет влагалищной слизи при беременности и реаг рования не нужно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Такие выделения бывают на фоне утрожестама. Лучше ставить его по 200мг 2р.день
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Это утрожестан
Смешивается с выделениями и дает такой оттенок
Это нормально
Живот не болит?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, первый день болел немного низ живота, сейчас вроде нет.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, не переживайте, это выходит свеча утрожестан