Консультация лора /

Болит горло как по графику в 22:00 — вопрос №1190952

Здравствуйте, у меня после перенесенного ОРВИ болит горло поздно вечером часов в 22:00,
не проходит небольшая заложенность носа по утрам вместе с соплями, отсмаркивающимися с трудом (отдает в ухо при сморкании) с отхаркивающейся мокротой (прозрачно-зеленого цвета)
Как от этого избавиться, лечилась ринофлуимуцилом в нос (3 раза в день по 2 дозы в нос, промывая перед этим нос каплями аквамарис, затем местамидинрм пшикала вечером в горло и рассасывала 2 таблетки Лизобакта на ночь (от Лизобакта стал болеть живот) не помогло, полоскала раствором Долфин, промывала Долфином нос, промывалось хорошо, много слизи желтой выходило, но залилась вода немного в ухо правое (лор с прибором смотрел). Чем лечиться теперь? Я кормящая мама, кормлю грудью.

Возраст: 35

Хронические болезни: Есть, варикозное расширение вен, нефроптоз правой почки.

Детский ЛОР, ЛОР
здравствуйте , выполните рентген придаточных пазух носа + общий анализ крови ( для решения вопроса об антибактериальной терапии )

Пка по лечению - нос так же промывайте солевыми растворами , после промывания капли окомистин по 2 капли 3-4 раза в день в оба носовых хода
Синупрет по 2 капс 3 раза в день 14 дней
Полоскание горла раствором хлоргексидина 4-5 раз в день , рассасывать лизобакт по 1 таб 6 раз в день ( от нее эффект не наступит в течении нескольких дней , нужен полный курс для эффекта )

Принятый ответ
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Здравствуйте
В отношении состояния придаточных пазух носа необходимо сделать рентген придаточных пазух носа и общий анализ крови, с развёрнутой лейкоцитарной формулой.

В отношении жидкости в ушах.
Намыть вы её не могли.
Присутствующая жидкость за барабанной перепонкой это признак - Экссудативного отит. Обычно возникает на фоне воспаления носоглотки, области устьев слуховых труб, которые соединяют носоглотку с полостью среднего уха. Из-за этого возникает нарушение естественного оттока физиологической слизи из полости среднего уха, она скапливается. При длительном стоянии может вызвать острый отит.
Поэтому сейчас снимаем отёк в носоглотке.
В нос сосудосуживающий спрей детский Снуп или НазивинСенсетив, 2-3 раза в день, до 7 дней.
Через 5-7 минут промывайте солевыми растворами, тот же Долфин.
После промывания на чистый нос капли Окомистин по 2 капли, 3 раза в день в каждый носовой ход. 5 дней.

Горло можно полоскать водным раствором Хлоргексидина 0,05 %, 4-5 раз в день.
Продолжайте или Лизобакт.
Или рассасывайте обычные леденцы без сахара, для увеличения объёма слюны, которая будет обвалакивать горло и снимать раздражение.
Принятый ответ

Детский ЛОР, ЛОР
Наталья, здравствуйте!
Вам необходимо выполнить рентген пазух носа чтобы оценить состояние придаточных пазух.
Жидкость вы намыть не могли никак. Если за барабанной перепонкой скапливается экссудат это называется экссудативный отит, происходит он от воспалительных явлений в носу, слуховой строже, на фоне воспаление нарушается естественный отток из этих структур и как следствие отит, может быть боль при определенных условиях
Мы должны снимать отёк в носу, чтобы давать выход жидкости. Используем сосудосуживающий спрей Тизин/ Африн/ Риностоп по 2 впрыск 2 раза в день, 5 -7 дней
Через минут 5/7 промываем нос авквалором и аккуратно отсмаркиваем все
В уши вы не нальёте это миф о котором иной раз говорят даже врачи ?‍♀️Налить можно ребёнку маленькому совсем так как там расположение слуховых труб соответствующее , у взрослых уже расположение горизонтальное и если захочешь не зальёшь и в спокойном состоянии она закрыта
В чистый нос Назонекс или аналог Дезринит по 2 впрыск 2 раза в день, 14 дней - 1 мес чем дольше тем лучше- препарат снимет воспаление
Горло полощите Хлоргексидином водным в разведении 1:1 4-5 раз в день, 5 дней
Рассасывайте Аджесепт по 1 т 4-5 раз в день, 5 дней
По результату рентгена можно определиться с антибиотикотерапия и возможно коррекцией лечения, дополнить его, если понадобится