Консультация педиатра /

Пурпура — вопрос №119099

Доброго времени суток. Дело вот в чем: началось все с того что ребенок 1.3 мес, днем лег спать, через час пошла кровь из одной ноздри, быстро остановилась сама. На следующий день поднялась температура до 38. Но ребенок прыгал, бегал, никак не реагировал. На следующий день увеличились лимфоузлы между ушами и челюстью, их даже видно, но там не один большой шар, а несколько увеличенных и затылочные тоже прощупываются. Сдали анализы, лейкоциты в норме, гемоглабин тоже, а вот СОЕ 22, больше показателей не проверяли. Но появились кровяные точки мелкие в основном на лице но и нс теле понемногу есть. Температура держится, врач предположила что это Пурпура, да, и еще у нас лезут клыки. Подскажите как действовать дальше и обязательно ли ложиться с этим в больницу. Из лекарств только нурафен в сиропе принимаем.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Прикрепите фото, пожалуйста
Клиент
Юлия, к сожалению фото смогу только утром прикрепить, но точки кровяные

Клиент
Юлия, анализы прикрепилп
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Загрузите пожалуйста фото сыпи и результат анализа крови. Какие еще симптомы помимо высокой температуры? Сколько дней держится температура и на каких цифрах? Конечно же стационар предпочтительней в плане дообследования и своевременного лечения. Тем более ребенок маленький.
Клиент
Аида, температура 3 дня была, сейчас вроде сходит уже, максимум 38.2. Еще лимфоузлы увеличины и красноватое горло
Клиент
Аида, анализы прикрепила
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, прикрепите весь анализ.
Тромбоциты сколько?
Клиент
Екатерина, тромбоциты узнаем только завтра
Клиент
Екатерина, анализы прикрепила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Прикрепите тогда все имеющиеся анализы , и как появится возможность-фото.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Нужен анализ с формулой , приложите завтра результат
Клиент
Екатерина, завтра сделаем экспрес анализ из пальчика на все что только можно
Педиатр, Врач УЗД
На фоне ОРВИ может быть геморрагическая сыпь. Важно видеть результат крови полностью. Завтра загрузите и фото сыпи в том числе. Описанное вами может быть и ВЭБ- инфекции, других персистирующих инфекциях(лейкоформула подскажет). Коагулограмму не сдавали?
Клиент
Аида, нет. Это из пальца тоже можно сдать?
Педиатр
Сдайте кровь с тромбоцитами, формулой и обязательно длительность кровотечения и время свёртывания. Это все один анализ их пальца.
Педиатр, Врач УЗД
Коагулограмма из вены. А длительность кровотечения и светывания из пальца. Важно видеть в вашем случае уровень тромбоцитов и лейкоформулу. Без них сложно делать выводы.
Клиент
Аида, хорошо, сделаем
Педиатр
Отменить нурофен и сдать кровь на коагулограмму, развернутый анализ крови и мочи, пока данных очень мало
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Добрый вечер. Обязательно прикрепите завтра фото высыпаний (и с лица, и с тела). Если, с ваших слов, точки кровяные, то это петехии, поэтому не исключен васкулит (воспаление сосудов).
Клиент
Инна, анализы прикрепила
Педиатр
Здравствуйте! Отмените пока Нурофен. Обильно отпаивйте регидроном. Помимо вышеперечисленных анализов сдайте оам и пцр мазок из зева.сделайте стрептатест. Нужно подумать и о скарлатине. Консультация лор.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , не испытываете судьбу, езжайте в стационар, смотреть количество тромбоцитов, получать лечение. Часто ОРВИ являются провоцирующими факторами в дебюте ИТП
Педиатр
Здравствуйте Сдайте кровь на вэб ЦМВ Впг токсоплазму микоплазмы и хламидии респираторные методом ИФА igg м
Клиент
Елена, анализы прикрепила
Офтальмолог
Прикрепите сюда и фото сыпи у ребенка
Педиатр, Врач УЗД
По крови явно данные за вирусную инфекцию: лимфоцитоз и нейтропения. Лейкопения и тромбоцитопения незначительные- результат воздействия вируса. Моноцитоз может быть как при обычной ОРВИ, так и при персистирующий вирусных инфекциях(в частности ВЭБ- инфекции). Время кровотечения и свертывания в норме.
Принятый ответ
Педиатр
По Оак можно заподозрить мононуклеоз
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Кровь с признаками вирусной инфекции
Не сдавали кровь Ig g m к цитомегаловирусу, вирусу эпштейн-барр, герпесам?
Клиент
Юлия, нет
Клиент
Юлия, напишите пожалуйста список анализов, которые надо сдать
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нужно сдать
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Персиситирующие инфекции вирусные
Ифа крови определение Ig g m к цитомегаловирусу, вирусу эпштейн-барр, герпесам,
Клиент
Юлия, а у нас теперь высыпали прыщи( на фото)
Педиатр
Вам обязательно надо госпитализироваться и исключать заболевания крови
Клиент
Елена, какими анализами это можно исключить?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
На каком участке тела?
Что из препаратов сейчас даете и давали ли что-то новое за эти дни?
Клиент
Юлия, на животе, шее, и так понемногу везде. Ну и кровяные точки еще есть. Ничего нового не давала.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Учитывая признаки вирусной инфекции+ появление сыпи, нужен очный осмотр педиатра минимум.
А лучше в дежурный стационар обратится: и анализы все необходимые возьмут и лечение назначат сразу.
Принятый ответ
Педиатр
Так часто начинается острый лейкоз или тромбопеническая пурпура.Для этого только в стационаре исследуют костный мозг,который берут путем пункции грудины.Не хочу вас пугать.но анализ крови не совсем в норме,низкий уровень тромбоцитов,лейкоцитов.для ребенка одного года,высокие моноциты и СОЭ,не повышается при вирусной инфекции до таких цифр.Кроме того увеличение шейной группы лимфатических узлов,как вы пишете группой,тоже не очень хороший признак.Не настраивайтесь на негатив,но в стационаре поставят все точки над и и время не упустите
Педиатр
Еше раз посмотрела ваши анализы и фото сыпи.Скорее всего у вас инфекционный мононуклеоз
Клиент
Елена, то есть, все таки про болезнь крови можно не думать?
Педиатр
По сыпи похоже на инфекционный мононуклеоз.Клиника похожа на это заболевание и отклонения по крови обычно такие же.просто вы писали о кровяных высыпаниях,а это бывает только в этех случаях.о котрых я вам писала.В данном случае ,скорее всего это инфекционный мононуклеоз.Его можно лечить в домашних условиях,если течение не тяжелое.Не показано принимать антибиотики пенициллинового ряда.В этих случаях появляется сыпь
Принятый ответ
Клиент
Елена, а кровяные точки, они откуда? Фото прикреплю
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Сыпь не геморрагическая, то есть не в пользу васкулита. Прикрепите побольше снимков со всех мест высыпаний
Клиент
Инна, на первом фото это сыпь которая сегодня появилась, прикрепила второе фото, там сосудистые точки
Педиатр
Да, вам обязательно надо в больницу, консультация гематолга, все необходимые анализы. Ребенок маленький, не рискуйте.