Пурпура на ногах

Здравствуйте! Сегодня заметила такую сыпь на ногах в виде мелких кровоизлияний, преимущественно на внутренней стороне ног. Дней пять до этого несколько часов ходила на каблуках, ноги даже заболели и устали. Страдаю атопическим дерматитом, но эта сыпь абсолютно другая, не исчезает при нажатии. Может ли это быть симптомом васкулита?

Атопический дерматит
31 год

Здравствуйте, Анна, вероятно это кровоизлияния вследствие повышенной нагрузки на сосуды - ходьба на каблуках плюс жаркая погода

В других же местах подобных кровоизлияний нет?

Вам необходимо сдать общий анализ крови (оценить уровень тромбоцитов) и коагулограмму

Мария Игоревна, да, только ноги. А как исключить страшные заболевания?

Принятый ответ

Надо сдать анализы, те, что я написала выше

Анна, здравствуйте! На васкулит это не похоже, больше напоминает петезиальные высыпания, вероятнее всего из за слабости сосудистой стенки после ходьбы на каблуках и жаркой погоды
Для дополнительной диагностики нужно сдать общий анализ крови и коагулограмму

Вероника Эдуардовна, они на голеностопе и икрах, а также на внутренней стороне бёдер. Очень переживаю

Принятый ответ

Анна, я поняла вас
Напряжение же на все ноги от ходьбы на каблуках отразилось, поэтому ничего страшного нет
В целом, такие изменения могут быть и в норме
Поводов для беспокойства в настоящий момент нет