Консультация психолога /

Снится бывший. — вопрос №1191028

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, что мне делать? Мне постоянно снится бывший, снится, то что я очень хочу с ним встретиться, стучусь к нему домой, а у него другая семья. Хочу сказать ему что то важное, а ему всё равно. Иногда снится как мы хорошо проводим время вместе. Эти сны превратились в какие то кошмары. Он был моей первой любовью. Встречались с подросткового возраста, жили вместе 7 лет, но расстались, по моей причине. Сейчас я замужем уже за другим человеком и есть ребёнок. Иногда я захожу на страничку своего бывшего и вижу, что у него уже своя семья. Бывает нахлынет воспоминания как нам было хорошо в прошлом. Но прошлое уже не вернуть. Возможно я очень сильно по нему скучаю и очень хочу встретиться, сказать чтоб не держал на мне зла и что он был самым прекрасным моментом в моей жизни. Я незнаю, стоит ли мне вообще ему писать и видеться? Раньше до встречи мужа я ему писала, хотела встретиться, но он просто игнорировал. Может сейчас став постарше, он согласится. Вообщем незнаю что делать. Не могу не думать о нём.

Возраст: 25

Психолог
Алена, здравствуйте!
Ваши навязчивые сны и мысли о бывшем требуют эмоционального завершения. После расставания физического, скорее всего не состоялось расставание эмоциональное(вы продолжаете на расстоянии проживать ситуация и не можете поставить точку).
Подсознание всегда поднимает незавершенные вопросы.

Хорошо бы Ваше состояние проработать с психологом или психотерапевтом, чтобы закрыть мучающий Вас вопрос.

Но сами можете начать с освобождения от переполняющих Вас не выплеснувшихся эмоций.

Для начала напишите что для Вас важно: Вас сейчас устраивают отношения с мужем и что Вы хотите по отношению к бывшему? Поставьте себе задачу - чего хочу( спокойно жить и не думать о бывшем или рассказать ему о своих чувствах или... определитесь с запросом, чтобы мозг перестал мучаться в поисках задачи а начал искать решение.

Затем напишите письмо бывшему: все в красках и с эмоциями(как было хорошо, как любили, что произошло, что чувствовали, что не успели сказать, расскажите о потери внутри Вас, о боли, обо всем что думаете и сечас при встрече хотели бы сказать) - отправлять не надо))
Это для Вашего выхода эмоций - станет полегче и тогда будет приходить решение вопроса.

Но и конечно разберитесь в настоящих отношениях: все ли сейчас хорошо, есть моменты, которые заставляют думать о другом, чего хочу изменить сегодня?

Вообщем это вопросы, которые в вашей голове формируются в образы и ждут решения. Начнете работать с ним и освободитесь от постоянных переживаний о незавершенности, а значит и от снов))
Клиент
Ольга, большое вам спасибо!

Психолог
Здравствуйте, Алена.
Соглашусь с коллегой - действительно, очень хорошую помощь в вашем состоянии окажет написанное вами письмо. Когда мы переводим свои мысли в записи(желательно, от руки) - мы упорядочиваем деятельность нашего сознания, структурируем. В незавершенных делах можем поставить точку.
Бывший может сниться от того, что ваше сознание хочет вам подсветить - что есть что-то чего вам не хватает, в чем вы нуждаетесь. Возможно, это отсутствие каких-то эмоций, значимых переживаний.
наши роли меняются в течение всей жизни, опыт же сохраняется. В том. что он снится - нет ничего плохого. Это часть вашей жизни, скорее всего , завершившаяся как-то не так. как вам хотелось бы.
а вот в реале писать ему, думаю, не имеет смысла