Консультация невролога /

Головные давящие боли. — вопрос №1191134

Добрый день! Помогите, пожалуйста, с консультацией!
У меня в начале 2021 года начала болеть голова. Ощущение сдавливания на глаза, на лобную часть и сверху. Давление скакало в пределах -100*150, после приема таблеток приходило в норму. Сделали МРТ (прикрепил+заключение) , прошли лечение. Нет результатов. Голова так же болела. Сделали через полгода второе МРТ (прикрепил+заключение) и УЗИ головы. Лечение назначили другое (Тромбо-асс; глиатилин,галидор ) и вроде как приглушилось. Ну, по крайне мере меня голова не беспокоила около года, да и с давлением не было проблем (ну может быть единично возникало ..от погоды… ) Ближе к октябрю 2022 года все симптомы стали возвращаться. Естественно опять на МРТ и к врачу. По заключению МРТ (прикрепил+заключение) картина осталась прежней, но добавилось внутричерепное давление. Назначили лечение. Один из препаратов был Амитриптилин (пропил 4 четвертинки и остановился, я с него спал). Т.к. я по профессии водитель, не стал принимать. По рекомендациям невролога обратился к нейрохирургу и окулисту (заключение прикрепил). Через месяц второе лечение (прикрепил). Изменений нет. Еще через месяц третье назначение лекарств… Венлафаксин принял четвертинки 3 и скакнуло давление (100*150). Может и не из за него, может из-за системы… Но Венфлаксин врач отменила. Давление в норму пришло. На данный момент принимаю Цитофлавин в таблетках и все. Голова так и болит. На глаза давит. На виски давит. В затылочную часть иногда отдает. Все заключения я прикрепил.

Возраст: 43

Хронические болезни: Геморрой 3 степени (оперированный)

Невролог, Терапевт
Здравствуйте у вас вероятнее всего головная боль напряжения
Соблюдайте режим труда и отдыха, больше гуляйте на свежем воздухе, контролируйте АД
Циннаризин 25 мг 3 раза в день 1 месяц
Кавинтон 10 мг по 1 т 3 раза в день 1 месяц
Клиент
Офелия, возможно ли это из-за ВЧД? Как это проверить и нужно ли какое то дополнительное обследование сделать? Гидроцефалия может дать головную боль?

Невролог, Терапевт
Нет у вас от напряжения, ненормированного графика головные боли
Надо больше отдыхать
Гидроцефалия не даёт головные боли
Невролог
Здравствуйте.
По обследованиям нет значимых изменений.
По описанию похоже на головные боли напряжения. Ведите дневник головной боли и обратитесь очно к неврологу-цефалгологу (специалист по головной боли).
Самое главное - немедикаментозное лечение, исключение провоцирующих факторов. Чаще всего это стрессы, чрезмерные умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания, работа с компьютером и гаджетами.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Ограничьте зрительные нагрузки (телевизор, компьютер, гаджеты).
При приступе головной боли можно принять налгезин форте 1 т или ибупрофен 400 мг. Обезболивающие препараты принимать не чаще двух раз в неделю, чтобы не допустить развитие абузусной головной боли (лекарственно индуцированной).
При слишком частых головных болях нужна профилактическая терапия. С профилактической целью используются антидепрессанты с противоболевым эффектом (амитриптилин, венлафаксин, миртазапин).
Клиент
Алина, а возможна ли головная боль из-за подозрения на ВЧД?
Невролог
Нет, при ВЧД будет отёк диска зрительного нерва, а у Вас по осмотру офтальмолога всё нормально.
Принятый ответ
Клиент
Алина, подскажите пожалуйста какие препараты принять для облегчения. Потому что эта боль изматывает. Не могу сказать, что она сильная. Но давит изнурительно.
Невролог
Здравствуйте Денис ??По клинике головная боль напряжения По обследованию критичного ничего не вижу При болях пенталгин н ,или пиралгин ни чаще двух раз в неделю ,так как если больше такая головная боль перейдёт в абузусную головную боль ,которая лечится тяжелее Вести дневник артериального давления необходимо:
1полноценный сон
2 соблюдать режим отдыха и сна
3благоприятная обстановка дома
4 исключить после 6 компьютер ,телевизор ,гаджеты ,шумные обстановки
5 витаминотерапия 1 р в полгода
6 за час до сна прогулки на свежем воздухе
с профилактической целью ,подсоединить Антидепрессанты с противоболевым эффектом -амитриптилин Принимать 25 мг 1/2 таблетки на ночь 1 неделю, затем 1 таблетку на ночь 1 неделю, затем 1/2 таблетки утром и 1 таблетку на ночь 1 неделю, затем 1/2 таблетки утром ,1/2 таблетки днём и 1 таблетку на ночь не менее 6 месяцев И также снижение дозы при отмене препарата по 1/2 каждые 7 дней до полной отмены
Клиент
Нонна, подскажите пожалуйста это может быть из-за подозрения на ВЧД. Или из-за гидроцефалии например...
Невролог
По офтальмологу у вас все нормально нет проминенции и оттека диска зрительного нерва