Стоит ли пить Эглонил,если от него повышается давление
Психиатр -Нарколог на фоне ГТР и ПА перед сном выписал Эглонил( 2 раза в день перед едой)атаракс (3 раза по 1/2 утром,днём и перед сном 1 таблетку), и Серлифт (утром).После приёма Эглонила подскочило давление от привычного 110 до 125/60.Было плохо,лихорадило. Про побочные эффекты в виде размытого зрения ,сушняка,отсутствия либидо,тяжести в голове и постоянной сонливости вообще молчу.Пила 2 дня.Стоит ли продолжать?И можно ли от Эглонила набрать вес?Хотя аппетита нет вообще.
Принятый ответ
Здравствуйте, уточните: серлифт и эглонил в какой дозировке и сколько дней принимаете?
Екатерина, Эглонил 50 мг.1 капсула перед завтраком за 15 минут и вторая перед обедом.Серлифт 50 мг 1/2 после еды утром.
Екатерина, 2 дня принимаю
Понятно, вот смотрите, вы сейчас находитесь в самом начале терапии и все описанные вами жалобы связаны с приемом антидепрессанта, в том числе и эпизод с повышением давления ( по вашему описанию это скорее приступ тревоги, спровоцировавший незначительный подъем АД из-за механизма формирования тревоги : при тревоге запускается каскад реакций, вызывающих повышение артериального давления,пульса так и при повышении давления может запуститься тревога.). Ввиду механизма действия любого антидепрессанта в первые 2 недели развиваются различный спектр побочных эффектов, вплоть до ухудшения состояния и нарушения сна-в норме при наращивании дозировок это все купируется в течение 2 недель, а для того что бы это предотвратить или сгладить симптомы-назначается противотревожный препарат курсом ( у вас это атаракс), но надо понимать, что все индивидуально и что бы атаракс работал надо подобрать под себя дозировку ( вот принцип подбора дозы : Атаракс плавно добавлять каждые 2 дня по состоянию : 12,5 мг утро/ вечер;12,5 мг -3р/д, 12,5-12,5-25, 12,5-25-25, 25-3 р/д, 25-25-50, 25-50-50, 50 -3 р/д;До максимальной дозировки добавлять не обязательно, остановитесь на комфортной по переносимости.)
Далее про эглонил- препарат нейролептик, данная группа препаратов зачастую влияет на обмен пролактина и за счет этого дает увеличение веса; так же для него не характерно повышение давления, он наоборот обычно провоцирует его снижение; так же хочу подметить, что нет никакого смысла принимать одновременно и эглонил и атаракс, надо выбрать 1 из препаратов, потому что эглонил препарат другой группы и сильнее по действию чем атаракс, по этому вместо того, что быть принимать и то и то в не правильных дозировках , увеличивая нагрузку на печень, логичнее пить 1 препарат в подходящей конкретно вам дозировке; учитывая ваше состояние вам более показан атаракс, и переходить на эглонил стоит только при его не эффективности в максимальных дозировках;
Екатерина, спасибо ,достаточно внятно объяснили)А если я прекращу резко принимать этот Эглонил сейчас,никакого синдрома отмены не должно быть и последствий?
За 2 дня приема нечего не должно быть, но все индивидуально, безопаснее будет отменять по таблетке в 2 дня
Екатерина, Хорошо,поняла.Спасибо большое за ответы
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если побочные эффекты выраженные, нужно обсудить с вашим лечащим врачом возможность отмены или замены препарата.
Коррекцию должен проводить лечащий врач с учетом выраженности симптомов. В некоторых случаях сертралина и атаракса может быть достаточно.
Мария Алексеевна, спасибо,в ближайщее время запишусь к врачу
Принятый ответ
Здраствуйте, эглонил можно заменить на тералиджен по 5 мг,2 р\с,мес+психотерапия, серлифт постепенно ув дозировку до терапевтической 150-200 мг.
Принятый ответ
Здравствуйте. Возможно побочные эффекты возникли после приёма атаракса в дневное время. При приёме эглонила чаще- набор веса, набухание молочных желез, задержка месячных.
Мне кажется лучше атаракс утром и в обед отменить, оставить приём только на вечер. Эглонил можно оставить( если и будут побочные эффекты, то после отмены всё восстановится без медикаментозной коррекции) или заменить на тералиджен 5 мг. по 1/2 таб 3 раза в день( при необходимости увеличить дозу).
Принятый ответ
Здравствуйте. В вашей ситуации сульпирид (эглонил) не является основным и необходимым препаратом. Женщинам он обычно плохо подходит, повышает пролактин, это может привести и к набору веса. Вам в первую очередь нужен антидепрессант, сертралин (серлифт) подходит. Нужно увеличивать каждую неделю на 25 мг, так до 150-200 мг.
Первые две недели возможны побочные эффекты, в том числе те, которые Вы описываете. Для облегчения состояния принимайте фенибут 3 раза в день. И обязательно нужна психотерапия.