Возвращение тревоги на Золофт
Здравствуйте. 38 лет. С 2017 года мучаюсь по поводу тревожности и ПА. С этого же времени посещаю психотерапевтов. Была в длительной терапии по минимум 1,5 года с каждым. Хотела обойтись без фармы. Этой осенью к тревоге и паничкам во сне добавилась депрессия. Пошла к своему психотерапевту за рецептом на АД. Диагноз ГТР. + мучают неврозы-защемляет шею, подергивания, температура 37.1) Был довольно тяжелый заход на золофт. За 1,5 месяца дошла до 100мг (допом принимала а атаракс). Принимаю 100 мг с 18 декабря. (1,5 месяца) Чувствовала себя прекрасно это время. Настроение приподнятое, ушли депрессивные мысли и невроз, перестала болеть шея, я ожила просто, много что сделала и чувствовала себя хорошо. 5 дней назад почувствовала недомогание (слабость, апатия, температура 37.1-37.4) думала заболеваю, но нет. С этого дня пошло резкое ухудшение состояния. Возвращается тревожность, сжимаются челюсти (раньше не было) снова не могла уснуть пол ночи (ощущение падения). Накануне был сильный стресс по работе. В целом я воспитываю сына одна, все на мне, очень много стрессов. К своему психотерапевту больше обращаться не хочу (он по мему не компетентен в фарме и постоянно говорил мне понижать дозировки золофта с 50 до 25, потом с 75 на 50 (когда были побочки) в итоге вывод на 100 растянулся на 1,5 мес все это время изучали побочки. Что сейчас делать? Почему вернулась тревога? Что предпринимать? Подождать еще время на 100 или увеличивать дозировку. Попутно занимаюсь с новым психологом КПТ с ноября. Помогите пожалуйста, я в отчаянии, что снова вернутся все симоомы
Принятый ответ
Здравствуйте,в таких ситуациях рекомендуют побыть еще 2-3 недели на дозировке в 100мг,если состояние не стабилизируется,то дальше повышаем дозировку до 150мг с шагом в 25мг каждые 7 дней,далее 5-6 недель ожидания терапевтического эффекта,после чего либо останетесь на этой дозировке,либо уходите на 200мг и снова 5-6 недель ожидания.
Так же при повышении дозировок возможно временное ухудшение состояния и усиление симптоматики,связано с адаптацией к новой дозировке.
Смысла в понижении дозировки не будет,препарат работает только от 100мг в сутки,все что ниже просто не эффективно.
Ваше состояние может быть волнообразным,переживать за это не стоит,у вас слишком маленький срок лечения,поэтому вам нужно успокоиться.
Павел Андреевич, спасибо большое. Про уменьшение дозы я и не думала и очень удивлялась когда психотерапевт предлагал понижать. Подожду еще на 100, дальше буду повышать. Благодарю за развернутый ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте. Ухудшение состояния спустя 1,5 месяца чаще всего может быть связано с выраженным стрессом (как раз вы его описываете); с тем, что 100 мг может быть недостаточной дозой именно для контроля тревоги (для ГТР терапевтический диапазон сертралина обычно 100-200 мг)с а также волнообразным течением в первые 2–3 месяца терапии, на этом этапе возможны временные «откаты», особенно после стресса.
Рекомендую дать ещё немного времени на стабилизацию на 100 мг, если состояние будет нестабильным, через 10-14 дней либо рассмотреть постепенное повышение дозы до 125–150 мг.
На период обострения возможно временное добавление анксиолитика, тот же атаракс
Алина Анатольевна, спасибо большое за развернутый ответ. Так и поступлю.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга.
На 100 мг золофта прошло уже 1.5 месяца, поэтому можно сказать, что текущая дозировка перестала быть действенной (поэтому новый стресс на работе спровоцировал ухудшение). В таком случае необходимо повышать дозировку до 125 мг
Татьяна Евгеньевна, спасибо большое! Тоже думала в эту сторону.
Принятый ответ
Здравствуйте. Отсутствие стабильной ремиссии может свидетельствовать о недостаточной дозировке золофта. Доза в 100мг является минимальной и зачастую ее бывает недостаточно для полной стабилизации состояния при Генерализованном тревожном расстройстве. Обычно в подобных случаях рекомендуется повышение дозы до 125-150мг с последующей оценкой клинического состояния в течение месяца и решением вопроса о дальнейшей титрации дозы.
Ирина Вячеславовна, спасибо большое за ответ. В общем то все ваши коллеги единогласно написали тоже самое. Благодарю Вас за развернутый ответ.
Пожалуйста. Успехов в лечении!
Ирина Вячеславовна, здравствуйте.
Спасибо большое за ваш ответ и мнение. Значит нужно повышать.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Тревога вернулась вероятно с низкой дозировкой золофта (как правило средней терапевтической считается 100мг, но не всегда ее бывает достаточно).
Сейчас пока оставлять 100мг на 2 недели, если понимаете, что вообще без сдвигов, то увеличивать до 150мг и оценивать (если ситуация пойдет в положительную сторону или вообще никакой динамики не будет), то думаю, что менять препарат на другой, для начала из той же группы СИОЗС (эсциталопрам/флувоксамин к примеру).
Вы все делаете правильно, работа с психологом не позволит ухудшиться сильно состоянию в любом случае, а все наоборот будет идти в положительные изменения.
Артур, здравствуйте. Спасибо большое. Психолог осторожно говорит, что поидее если уже было улучшение в течении 1,5 месяцев, то вроде бы не должно быть такого, что препарат не подойдет, вопрос скорее дозировки (это ее мнение, но она подчеркивает, что она не психиатр и с этим вопросом нужно к профильному специалисту)
В меня был тяжелый заход на золофт. Я мучалась 1,5 месяца (работать особо не могла от побочек)
Поэтому я очень надеюсь что если 1,5 месяца были улучшения, то менять не придется, а обойтись повышением дозировки, если потребуется.
Если состояние выровнялось несколько, то значит антидепрессант все же подходит и тем самым стоит работать с дозировкой.