СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Боюсь онкологии, нужны ли еще обследования

Здравствуйте. В целом человек довольно нервный. На фоне смерти мамы 7 лет назад от онкологии развилась канцерофобия. В последние полгода прошел много анализов и обследований: прилагаю их. А в последние дни по вечерам стал снижаться аппетит - и стал себя накручивать, что это вот оно. Из обследований: рентген ОГК в августе - норма, УЗИ брюшной полости - норма, ЭХО КГ - норма, ФГДС - эрозии в 12-перстной и хеликобактер, поверхностный гастрит в желудке, ГЭРБ. Дополнительно сходил к дерматологу, неврологу, лору, трихологу, эндокринологу и др. В целом, все говорят, что ситуация терпимая, но, конечно, нужно снижать вес. Скажите, как поступить? Нужны ли еще обследования? Или вот то же отсутствие аппетита - дорога к психиатру… Спасибо.

25 лет
22 Декабря 2022·Просмотров: 797·Даниил

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации терапевта за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте, у вас действительно нет значимых и нет признаков онкологии. Аппетит снижен на нервной почве. В данном случае стоит работать с психотерапевтом

Принятый ответ

Здравствуйте, Даниил. Рекомендую прием препарата витаминно-минерального комплекса Супрадин и ежедневные физические упражнения (ходьба, велосипед, лыжи) на свежем воздухе не менее 1 часа. На ночь приём капсул Стрессовит по 1 шт курсом 3 недели.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Здравствуйте, не нужно боятся психиатров/ психотерапевтов на лечении вам станет действительно лучше.
Принимайте витамин Д в дозе 5000 ЕД ежедневно, придерживайте среднеземноморской диеты.
В целом, хорошо обследованы, значимой патологии нет.

Принятый ответ

Добрый день ! У вас все в порядке со здоровьем !
Единственное в биохимическом анализе имеется увеличение мочевой кислоты и срб. Скажите вас боли в суставах не беспокоят ? Скованность ?
Касаемо снижения аппетита , это на нервной почве . Вам лучше обратится к психотерапевту очно, обсудить волнующие вопросы и страхи ! Все наладится !
Будьте здоровы !

 - отвечает  СпросиВрача –
Даниил
Клиент

Виктория, здравствуйте. Уже тут даже задавал вопрос отдельно про СРБ: нет, на данный момент, кроме хруста в голеностопе, ничего не беспокоит по суставам.

СРБ повышен в связи с любым воспалительным процессом в организме. Было бы не плохо сделать рентгенографию голеностопного сустава. Скажите а ранее сдавали анализ на мочевую кислоту ? Он всегда был повышен ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Даниил
Клиент

Виктория, про рентген понял. Мочевая кислота уже долго повышена.

Вам нужно соблюдать гипопуриновую диету.
Также аллопуринол 100 мг по 1 таб 3р/день в течение месяца, затем снова пересдать б/х крови(мочевую кислоту). Она должна снизится . это не опасное заболевание. Просто за этим лучше наблюдать , тк повышенный уровень мочевой кислоты способствует образованию уратных камней в почках .
Будьте здоровы !

Принятый ответ

Добрый ден.
По результатам- гиперурикемия.
Этот показатель контролируйте исключительно диетой, если нет болей в суставах, тофусов, и конкрементов в почках по результатам узи.
Гиперхолестеринемия с повышенным уровнем атерогенности - за счет снижения "хороших" фракций холестерина. Здесь тоже пока только диета гипохолестериновая, можно как вариант- соблюдать средиземноморскую диету. Диета на 3 месяца. Через 3 месяца- контроль липидограммы, а заодно и контроль уровня мочевой кислоты крови.
Старайтесь контролировать вес, увеличьте двигательную активность по возможности, пейте не менее 1,5 л чистой воды в течение дня.
Повышен с- реактивный белок. Это неспецифический показатель наличия воспаления в организме.
Если жалоб нет- через пару недель на с-реактивный белок кровь желательно пересдать.
Недостаток витамина д по анализу крови небольшой. Достаточно будет ежедневного приёма витамина Д по 2000МЕ в сутки на постоянной основе. Можете принимать одновременно с омегой3- 2000мг. Омега3 и витамин Д прекрасно сочетаются. А также омега3 окажет благоприятное влияние на показатели липидограммы крови.
Через полгода можете кровь на витамин д-25 он пересдать для контроля.
На онкологию подозрений нет.
Если страдаете канцерофобией - было бы неплохо эту проблему проработать на приёме у психотерапевта.
По поводу плохого аппетита- это может быть связано с проблемами ЖКТ. Хеликоинфекцию и гастрит эрозивный пролечили?

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.