Консультация педиатра /

Анализы ребенка — вопрос №1191256

Здравствуйте , помогите расшифровать , все ли у ребенка хорошо. Ребёнку 11 месяцев. Гемоглобин 116 (по значениям лаборатории норма) , но норма же 120?гематокрит понижен, среднее содержание гемоглобина тоже , а вот концентрация повышена. Другие показатели в пределах нормы. Стоит ли переживать ? Что нужно сделать, чтобы показатели пришли в норму

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте ) прикрепите пожалуйста анализ
Клиент
Дарья, прикрепила

Педиатр
По результату анализа крови - все показатели в пределах нормы . Уровень гемоглобина входит в рефересные значение , нормой считается гемоглобин от 110-120 г/л
Переживать не стоит , у все все хорошо! Отслеживать и пересдавать анализы тоже не нужно !
Клиент
Дарья, а то , что гематокрит понижен ?
Педиатр
Пониженный показатель гематокрита бывает при уменьшении количества красных кровяных телец ( эритроцитов) или при уменьшении их размера, снижение только одного показателя ни о чем не говорит .у вас Все в пределах нормы !
Педиатр
Завтра, все хорошо, не вижу отклонений
Клиент
Ольга, а то, что гематокрит понижен ?
Педиатр
Доброе утро. Анализ в пределах допустимых значений для ребёнка данного возраста.
Клиент
Людмила, ничего страшного, что гематокрит понижен ?
Педиатр
Для мальчиков норма гематокрита от 35, у Вас снижение незначительное и при отсутствии изменения других показателей клинически незначимо. Контроль анализа крови через 1 месяц.
Клиент
Людмила, так MCV показатель тоже снижен
Педиатр
Здравствуйте! Норма гемоглобина от 110. Немного снижен эритроцитарный показатель mcv, это может быть признаком латентного железодефицита. Для его исключения нужно сдать кровь на ферритин, железо
Педиатр, Врач УЗД

Здравствуйте.
Эритроциты и гемоглобин в норме, немного снижены MCV,MCH нужно сдать железо и ферритин для исключения латентной железодефицитной анемии.
Лейкоциты в норме. У детей до 5 лет в норме лимфоцитов больше, чем нейтрофилов. Данных за воспалительный процесс нет.
Тромбоциты в норме.
СОЭ не увеличена