Консультация проктолога /

Воспалился геморрой — вопрос №1191468

Здравствуйте! Воспалился геморрой, очень болит, до этого никогда не было, после акта дефекации болело обычно день максимум, а тут уже 4 дня, думала это трещины, в туалет всегда ходить больно с кровью, он как будто наружу вышел. Что можно сделать? Я кормлю грудью

Возраст: 37

Хронические болезни: Панкреатит

Проктолог
Здравствуйте Марина.
4 дня это уже очень много. Прикрепите фотографию этого узла.
Уточните, есть или нет запоры или твердый кал?
Есть или нет аллергии на лекарственные препараты?
Какое лечение Вы проводите с начала появления этой шишки?
Принятый ответ
Клиент
Артем, здравствуйте! Лечение никакое. В туалет хожу раз в 2 дня, иногда каждый день, но твёрдый кал и каждый раз все с болью и кровью

Клиент
Артем, аллергии нет
Проктолог
Понятно, теперь нужно сделать фотографию. Лучше в положении сидя на корточках с натуживанием. Желательно получить четкое изображение.
Клиент
Артем, фото прикрепила
Проктолог
Марина, давайте разбираться. Вы говорите, что подозревали анальную трещину, мне тоже по фото такой вариант кажется вполне вероятным. Но почему именно Вы решили, что есть трещина, по каким признакам? И какие именно боли возникают в момент дефекации?
Клиент
Артем, боли как будто по всей прямой кишке, как будто режут
Проктолог
А как долго сохраняются эти боли после дефекации. И узел, который вылез, он сам по себе болит или только при надавливании?
Клиент
Артем, раньше боли после дефекации максимум сутки сохранялись, но этого узла не было, сейчас боль всегда, только когда лежу боль стихает
Проктолог
Марина, судя по описанию и внешним проявлениям, впечатление следующее. У Вас и ранее имелась анальная трещина, которая беспокоила болями, но сейчас на фоне усиления болей и воспаления в области трещины, присоединился острый тромбоз наружного геморроидального узла. При этом на стенке геморроидального узла четко видна зона нарушения кровоснабжения по типу ишемии. Это дополнительно усиливает боли в области ануса. Так же в этой зоне с большой долей вероятности произойдет некроз стенки геморроидального узла.
Планирование лечения очень сильно осложняется тем, что вы сейчас кормите грудью.
Какой возраст у ребенка?
Клиент
Артем, ребёнку в гола года, планировала отлучать никак не получается пока
Клиент
Артем, 2 года ребёнку
Клиент
Артем, я так понимаю необходимо оперативное вмешательство
Проктолог
Ну уже значительно лучше.
Если в течение 2х дней состояние не улучшится, то нужно будет как минимум обратиться для очного осмотра. Анальная трещина экстренно не оперируется. А удалять тромбированный узел на фоне анальной трещины не желательно, остается только тромбэктомия, когда узел рассекается и удаляется тромб.
На период лечения лучше отказаться от ГВ. Схема лечения сейчас может быть следующей:
1. Детралекс 1000мг (суспензия/таблетки) первые 4 дня 3 раза в день, следующие 3 дня 2 раза в день, далее 1 раз в день. Курс лечения 60 дней.
2. Релиф Адванс (свечи) за 5 минут до дефекации, вводить в анальный канал, не проталкивая в прямую кишку, стараться задержать свечу точно над зоной появления болезненности или жжения, удерживать до полного размягчения. Если после дефекации боль/жжение сохраняются, то поставить таким образом еще одну свечу. Курс лечения – до прекращения болей в анальном канале.
3. Релиф Про (крем) 2 раза в день на область ануса (на увеличенный узел), не вводить в анальный канал. Курс лечения 14 дней.
4. Форлакс (1 пакет х 1 ст.воды) 2 раза в день, 30 дней. Цель – очень мягкая консистенция кала, доза индивидуальна, возможны изменения +/- 1 пакет.
5. Нурофен Интенсив 200+500 мг. (таб) 2 раза в день, если ночью боль не дает уснуть, добавить 3-ю, 7 дней.
6. После стула избегать применения туалетной бумаги, использовать или влажные салфетки, или подмываться мыльной водой. Не носить тугое и узкое нижнее белье. Избегать иных механических травм области ануса. Не сидеть на горячих или холодных поверхностях.
*Применение любых лекарственных средств должно быть согласовано с Вашим лечащим врачом.
Если все будет благополучно, то через неделю нужно будет переносить основную цель воздействия на анальную трещину. То есть немного изменить схему лечения.
Так же схема лечения должна будет измениться, если появится дефект в стенке наружного геморроидального узла.
Поэтому, если будут происходить изменения, сообщайте.
Клиент
Артем, спасибо большое! Сейчас свечу ставила и он у меня заправился внутрь, может ли он был внутренним и вылез наружу?
Проктолог
Добрый день Марина.
Нет, это наружный узел. Он просто спрятался в анальный канал. Это хорошо, там ему будет безопаснее. Если это не вызывает дискомфорта, Вы можете еме помогать туда прятаться, потому что после дефекации он опять выйдет наружу.