Не проходит насморк уже больше месяца
Недели 5 назад болела орви, насморк не проходтл около месяца, начала пить антибиотик экоклав в дозировке 500 мг два раза в день. 6 дней пила, легче не стало, в последний день видимо где-то что то подцепила начался насморк по новой, то есть началось течение, зуд, отек. Сосудосуживающие если капаю то в первые три дня, когда сильный отек. А вообще пол года назад была у лора, она сказала что у меня отек, с одной стороны сильнее, с другой не так но есть. И он у меня уже давно, и назонекс не помогает, я уже к нему привыкла. Только иногда по утрам приходится отсмаркивать прозрачную слизь, видимо которая накопилась за ночь. Сейчас так же насморк, течь уже перестало, примерно 3 день. Но выделяемое желтого, иногда прозрачного цвета. Ничего ни где не болит, только отек. Сосудосуживающие кстати мне буквально часа на три, но их я повторюсь брызгаю только когда начальные симптомы и в основном на ночь. Что мне сейчас делать, снимок или что то еще надо, идти сразу к лору не хочу, дорого выйдет.
Принятый ответ
здраствуйте , все верно нужно для начала выполнить рентген придаточных пазух носа , от этого будет зависеть дальнейшая тактика лечения
Принятый ответ
Здравствуйте, сделайте, пожалуйста, рентгенографию околоносовых пазух для исключения синусита.
Наталья, хорошо если через дней пять только получиться сделать, вопрос не закроют еще?
Принятый ответ
Здравствуйте.
500 мг 2 р/д это маленькая дозировка для взрослого.
Назонекс не вызывает привыкания. От него иногда просто может не быть эффекта.
Сейчас нужно выполнить рентген придаточных пазух носа.
Возможно было/сейчас есть воспаление, но такая маленькая доза антибиотик не подействовала.
Екатерина, там в инструкции написано, либо 250 три раза в день, либо 500 два раза
Экоклав - Амоксициллин с клавулановой кислотой. Взрослая дозировка 875/125 1 таб 2 р/д. 500/125 мг 1 таб 3 р/д
Екатерина, ну вот я и имею ввиду, что от него эффекта не было, наверное если б это была аллергия, то хоть что то бвло бы
Екатерина, привыкла к отеку, не замечаю уже, только когда сплю в основном ртом начинаю дышать
Антибиотики действуют на бактериальное воспаление. И если дозировки не достаточно, то они не подействуют.
Нужно сделать рентген, а при такой длительной залоденности в идеале было бы КТ придаточных пазух носа.
Если сделаете в ближайшие дни, то можете прикрепить его сюда
Екатерина, в понедельник только сделаю рентген пазух носа, не закроют вопрос еще?
Не должны
Принятый ответ
Здравствуйте! сделайте кт пазух носа! вы аллергик?
Альбина, хорошо, нет не алергик. А не достаточно будет только рентгена?
ну можно рентген ,но кт пазух информативнее ,