Консультация гинеколог-эндокринолога /

Боль при сексе — вопрос №1191816

Добрый день. С 12 лет менструации - первые полгода регулярные - дальше всегда нерегулярные - по 2-3 месяца задержка и потом например 3 месяца могло кровить, назначали Регулон для того, чтобы остановить кровотечение. По узи всегда мультифолликулярные яичники, но структура миометрия была однородная. Пила препарат Хлое - на нем были сильные отеки тела и ног, набрала вес. Затем пробовала препарат Белара - очень сильно болела голова и ноги, сильное депрессивное состояние. Параллельно лечу тревожно-депрессивное расстройство, поэтому КОК мне не рекомендуется, также имеется варикоз 1 степени. Поэтому принимала Дюфастон с 16 по 25 день цикла, а теперь Праджисан 200 мг с 16 по 25 день цикла - на нем месячные ходят регулярно, первый и второй день менструации болезненные, потом нет, месячные на Праджисане 5-6 дней, меняю по 4 ночных прокладки в день, но они заполняются не полностью. В 2020 году начались боли слева и справа при глубоком проникновении в позе наездницы и коленно-локтевой позе.Ездила в МОНИИАГ - профессор при осмотре болей не обнаружила, потому что они проявляются в моем положении сидя при глубоком проникновении - в позе наездницы и когда я на четвереньках. Боли при узи были такие же слева и справа - в области яичников.Профессор направила на МРТ малого таза с контрастом, до этого еще сделала 2 узи - прикрепляю результаты. У меня вопрос - есть ли у меня в итоге эндометриоз и надо ли его лечить, если по узи и по мрт с контрастом его нет? Вроде бы такие боли при половом акте были всегда, с начала половой жизни в 19 лет - но точно не помню, потому что в первый год половой жизни было всего 3 половых акта. А вот затем в 20 лет уже начала активную жизнь и тогда почувствовала боли - не знаю, нормально это или нет. Профессор сказала, что поликистоз болеть не может. Также сдала ферритин и железо

Возраст: 22

Хронические болезни: поликистоз, варикоз, срк, тревожно-депрессивное расстройство

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Если по узи и по мтр не видять эндометриоза, значит нету . у вас только боли в позе наездницы и на четвереньках только ? при других позах болей нету получается?
Принятый ответ
Клиент
Галимат, еще когда мои ноги сверху, на плечкх партнера, то есть когда глубокое проникновение

Клиент
Галимат, вы посмотрели мои заключения? По ним нет эндометриоза?
Акушер, Гинеколог
нету, что по узи, что мрт у вас миометрий однородный, аденомиоза нет , только поликистоз ставят, а он не дает таких болей. В вашем случае нужно подбирать позы, которые вам комфортно, чтобы не было болей , по узи и по мрт отклонений никаких.
Клиент
Галимат, а что с ферритином и железом? Профессор мне говорила, что даже есьи по мрт ничего не будет, назначит мне препараты от эндометриоза то есть гооврит что на мрт его может быть не видно
Акушер, Гинеколог
железо и ферритин в норме у вас . У вас есть межменстуральные кровянистые выделения и периодические боли внизу живота ?
Клиент
Галимат, нет
Акушер, Гинеколог
значит эндометриоза нет, это его симптомы ., и по узи и мрт тоже чисто и гормональное лечение не нужно . Эндометриоз лечиться только гормонами, а просто так пить на всякий случай нежелательно
Клиент
Галимат, скажите пожалуйста а от поликистоза можно с 16 по 25 день уикда пить утрожестан или праджисан? Вставлять внутрь не могу из за частых дисбиозов
Акушер, Гинеколог
можно принимать перорально утрожестан, чтобы цикл был регулярным с 16 по 25 день , если вагинально у вас частые дисбиозы бывают
Клиент
Галимат, а праджисан пить можно? такие боли могут быть от соматоформного расстройства? просто у меня были боли в сердце, животе и коленях, но на антидепрессантах эти боли прошли, а при интиме остались
Акушер, Гинеколог
Можно тоже пить. В вашем случае на счёт боли в сексе, это только подбор позы
Клиент
Галимат, подскажите , а если это все таки эндометриоз, что можно от него принимать, чтобы не было болей?
Акушер, Гинеколог
гормональное лечение : либо кок с диеногестом( жанин, силуэт ) или визанна можно минимум 6 мес
Клиент
Галимат, а как и в каком режиме их принимать? есть ли противопоказания из-за варикоза и тревожно-депрессивного расстройства? через сколько времени если это все таки эндометриоз уйдут боли?
Акушер, Гинеколог
Клиент
Галимат, добрый день. Вчера был половой акт и теперь было больно при любом глубоком проникновении, в разных позах. в чем все таки проблема и что с этим делать?
Акушер, Гинеколог
Добрый день! У Вас нет эндометриоза. У Вас эти боли дает СРК, Вам необходимо к гастроэнтерологу
Принятый ответ
Клиент
Илона, пила дюспатолин, метоспазмил, тримедат форте, бускопан от срк - боли никуда не ушли, тем более боли слева и справа - где яичники
Акушер, Гинеколог
В этом же месте находятся петли кишечника и многие думают, что болит именно по-женски. Вы пили сами препараты? Без консультации гастроэнтеролога?
Клиент
Илона, с консультацией
Клиент
Илона, также я пью антидепрессанты с противоболевым эффектом - 1/2 амитриптилина, элицею, кветиапин, этаперазин
Акушер, Гинеколог
Тогда уберите эти позы из обихода
Клиент
Илона, то есть такое может быть в норме?
Акушер, Гинеколог
Ну это сложно назвать нормой, но у Вас есть болезни, которые провоцируют эти боли - СРК и тревожно-депрессивное расстройство
Клиент
Илона, есть также соматоформное расстройство - беспоякоят боли в сердце, в животе и в коленях от тревоги, но на амитриптилине все боли проходят, кроме боли во время интима
Акушер, Гинеколог
Эти боли обусловлены СРК и никуда не денутся
Клиент
Илона, а спазмолитики от СРК убирают боли в животе при палтпации живота, но при половом акте сохраняются, это нормально?
Акушер, Гинеколог
Да, именно так
Клиент
Илона, и это никак нельзя исправить?
Акушер, Гинеколог
Особо нет, только сменой поз при сексе
Клиент
Илона, подскажите , а если это все таки эндометриоз, что можно от него принимать, чтобы не было болей?
Акушер, Гинеколог
Виола, добрый день! Это не эндометриоз, поверьте. И принимать просто так таблетки, я не вижу смысла
Клиент
Илона, добры йдень. Вчера был половой акт и теперь было больно при любом глубоком проникновении в любой позе. В чем все таки может быть проблема и что с этим делать ?
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Виола ,исключайте обострение СРК
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Могут быть мелкие очаги эндометриоза на тазовой брюшине и в ретроцервикальном пространстве(за шейкой матки), но такие мелкие очаги даже МРТ не покажет. Обычно их находят при лапароскопии. Так же могут быть такие боли, если матка отклонена кзади(у Вас матка к переди)
Увеличенные яичники не могут давать такие боли при половом акте.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, что мне делать тогда? Боли слева и справа
Акушер, Гинеколог
Можно попробовать пить препараты для лечения эндометриоза, если боли уменьшатся, значит, действительно, эндометриоз. Но препараты не менее 3-6 месяцев принимаются и назначаются на Очной консультации.
Клиент
Екатерина, сквжите а можно утрожестан или праджисан пить через рот при поликистозе? Просто из за частых дисбиозов внутрь не могу вставлять
Акушер, Гинеколог
Можно, либо замените на таблетки Дюфастон.
Клиент
Екатерина, а праджисан пить можно?
Клиент
Екатерина, просто чаще всего рекомендуют пить утрожестан, но я хотела бы пить подешевле - праджисан - это не опасно?
Клиент
Екатерина, такие боли могут быть от соматоформного расстройства? просто у меня были боли в сердце, животе и коленях, но на антидепрессантах эти боли прошли, а при интиме остались
Акушер, Гинеколог
Это все аналоги, можете спокойно принимать Проджисан, разницы никакой.
Так же есть препарат Норколут, тоже бюджетный вариант.
Норколут можно, если при его приёме не планируете беременность.
Клиент
Екатерина, спасибо! а что по поводу соматоформного расстройства?
Акушер, Гинеколог
Если у Вас боли во время полового акта все время в одном и том же месте, мне кажется причина не в соматоформном расстройстве.
Клиент
Екатерина, а в чем тогда еще может быть причина? у меня синдром раздраженного кишечника, но от боли в животе помогал дюспатолин и метоспазмил, бускопан, но при интиме боль меньше не стала
Акушер, Гинеколог
Я все- таки склоняюсь к ретроцервикальному эндометриозу.
Клиент
Екатерина, а что от него можно принимать?
Акушер, Гинеколог
Можно Визанну, либо КОК с диеногестом в составе- Клайра, Жанин, Силуэт.
Визанна только по согласованию с лечащим врачом.
Клиент
Екатерина, а есть ли противопоказания если есть варикоз и тревожно-депрессивное расстройство?
Акушер, Гинеколог
Варикоз по узи или просто сеточка на коже?
Клиент
Екатерина, по узи 1ая стадия варикозной болезни
Акушер, Гинеколог
Можно применять под контролем узи вен нижних конечностей
Клиент
Екатерина, подскажите пожалуйста, если начать пить визанну, то через какое время должны боли пройти? чтобы понять от эндометриоза боли или нет
Акушер, Гинеколог
Визанна пьётся 3 месяца минимум, препарат может тяжело переноситься. Ещё раз повторюсь, принимать после очной консультации врача.
Клиент
Екатерина, тяжело переноситься это как?
Акушер, Гинеколог
Прочитайте побочные эффекты, это не значит, что они у Вас точно будут, но риск есть.