Консультация лора /

Расшифровать снимок — вопрос №1191831

Скажите есть гайморит или фронтит на рентгеновском снимке и есть повод для беспокойства. Беспокоит насморк непроходящий уже более месяца. После ОРВИ. Отделяемое либо прозрачного цвета либо жёлтого. В пазухах тяжесть, ничего не болит.

Возраст: 37

Хронические болезни: Да

Детский ЛОР, ЛОР
здраствуйте , снимок плохого качества, но в гайморовых пазухах есть воспаление за счет отека слизистой , для уточнения диагноза необходимо выполнить КТ придаточных пазух носа
Выполните общий анализ крови для решения вопроса об антибактериальной терапии
Пока по лечению

промывание носа солевыми растворами 4-5 раз в денб ( аквамарис)
спрей дезринит по 1 дозе 2 раза в день в течении 14 дней в каждый носовой ход
синупрет по 2 капсулы 3 раза в день в течении 14 дней
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
По этому снимку очень сложно сказать. В верхнечелюстных пазухах из-за наслоения пирамид височных костей ничего не понятно. И с лобными пазухами тоже.
Чем-то лечились за этот месяц?

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте. По снимку есть затемнение в обеих верхне-челюстных пазухах (сложно сказать отек слизистой это, или же присутствует уровень жидкости), в лобной пазухе так же не исключен уровень жидкости. Однозначно есть воспалительный процесс. Чтобы уточнить с чем он связан вам нужен общий анализ крови, по возможности переделать снимок (либо сразу делайте КТ придаточных пазух носа - она гораздо информативнее). По лечению однозначно можете использовать гормональные спреи в нос (Назонекс, Нозефрин, Дезринит, Момат Рино, Авамис) по 2 впр. в каждую половину носа 2 раза в день курсолм на 1 месяц. Перед применением желательно промывать нос (Долфин, Аквалор, Аквамарис). Вопрос о применении антибиотиков пока остается открытым до получения результатов анализа крови.