Болит в боку
Добрый день! Около трех недель назад появилась ноющая боль сзади в правом боку (на рисунке отметила место). Болело дня два, думала потянула мышцу, к тому же боль через два-три дня прошла, но через неделю снова появилась. Через какое то время боль перекинулась вперед в область паха и отдавало в ногу. Болело очень сильно, особенно при наклонах, ходьбе по лестнице или когда присаживаюсь. Посетила гинеколога, по женской части все хорошо. В частном порядке сдала мочу, т.к. начала подозревать почку. Результат анализа тоже хороший, приложила. Вчера на ночь намазала меновазином, утром проснулась без боли, но к обеду снова стало побаливать
Здравствуйте! Вероятнее всего это корешковый синдром при пояснично-крестцовом остеохондрозе. Вам рекомендуется сделать мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника. По лечению сейчас можно: аркоксиа 60 мг 1 рд 5-7 дней; сирдалуд 4 мг на ночь; местно можно пластыри с нпвс например вольтарен
Принятый ответ
Здравствуйте.
Это может быть связано с миофасциальным синдромом на фоне остеохондроза позвоночника.
Прежде всего нужен очный осмотр невролога, при необходимости назначат дополнительные обследования.
Пока можно принимать:
- НПВС коротким курсом, например ксефокам 8 мг 2 раза в день 1 неделю
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - толперизон 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели
Местно пластырь Версатис 5 дней, если нет аллергии на лидокаин.
Избегать длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов.
Спать желательно на ортопедическом матрасе на боку.
Вне обострения регулярно делайте гимнастику для позвоночника. Хорошо помогает плавание.
Здравствуйте Ирина ??!Миофасциальный синдром ,то есть происходит мышечное спазмирование на фоне остеохондроза по лечению :Т Рикотиб 60 -1 р в день 2 недели
Т Мидокалм 150 мг по 1 таблетке 2 раза
в день - 4 недели после еды
Втирать Немулид мазь в поясницу и ягодицу- 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь версатис наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Лепко -лежать на нём поясничным отделом и ягодицами на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Лежать на полужёстком ортопедическом матраце
Лучше, если комплекс тренировок поможет разработать врач-физиотерапевт.
Хорошо бы пилатес лфк ( Хорошо ежедневную гимнастику, исключив из нее такие упражнения, как:
бег,глубокие наклоны вперед)
Здравствуйте! Похоже на проявление остеохондроза позвоночника
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день.
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией, например амплипульс на поясничный отдел.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных поз и подъёма тяжести.