Прием эутирокса

Добрый вечер! Мой диагноз первичный гипотериоз, аутоиммунный тиреоидит, дефицит железа. В конце сентября ТТГ- 41.865, Т4-6.78, Т3-2.92 , АТПО-9765.60 . Низкий Ферритин. Назначили - эутирокс неделя -25, неделя -50, неделя -75, потом 100 , а также цинк, омега. В конце ноября пересдаю анализы - ТТГ -2,8, Т4-14 - похудела на 2 кг, ушел живот , меньше мерзну, чуть больше энергии, ушли оттеки . Но в последнюю неделю у меня дискомфорт вокруг глаз, как будто расширились глаза , больно когда чуть потру , как будто оттек, снизу особенно.Сейчас нет возможности попасть к врачу . Может ли от эутирокс быть такая побочка. Аллергией не страдаю , летом и то только ринит. На глазах никогда ничего небыло. От этого больно читать , смотреть на экран . Зрение хорошее.

Гипотериоз
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, показатели гормонов в порядке, таких побочных эффектов нет у этирокса, Вам нужно обратиться к офтальмологу на консультацию

Принятый ответ

Здравствуйте. У Вас сильный аутоиммунный процесс. поэтому вероятнее всего развилась аутоиммунная офтальмопатия. Лечение у окулиста, знающего эту патологию, возможно применение глюкокортикоидов с целью снижения нагрузки антителами. Можно попробовать принимать селен 100 мкг в день длительно, он доказано улучшает течение офтальмопати. Также пользоваться постоянно увлажняющими каплями натуральная слеза, например "Хило-комод" 3-5 раз в день, уменьшить нагрузку на глаза гаджетов, спать с возвышенным головным концом.

Наталия, а эутирокс также принимать 100?

Через какое время после 100 мкг сдали ТТГ? Какой у вас вес?

Наталия, приблизительно через 5 недель , вес 62 был в сентябре , сейчас 60

Рановато определили ТТГ. Можно пока оставить дозу 100 мкг, на ваш вес дозировка подходит, важно, чтобы не было передозировки, поэтому рекомендую проверить ТТГ через 3 недели еще раз.

Наталия, спасибо ?

Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте. Это не связано с приемом эутирокса а вот аутоиммунная офтальмопатия вполне возможна, антитела очень высокие, необходимо консультация офтальмолога, принимайте селен 100 мкг в сутки
Гипотиреоз компенсирован продолжайте принимать 100 мкг, ттг через 6 месяцев

Ленар, ? спасибо большое!

Пожалуйста. Рад был вам помочь

Принятый ответ

Здравствуйте! На фоне эутирокса такого быть не может , но у вас очень высокие АТ, возможно развивается аутоиммунная офтальмопатия, нужна консультация офтальмолога , прием преднизолона.