Консультация эндокринолога /

Головокружение от л тироксина — вопрос №2246343

Здравствуйте! У меня сейчас 11 недель беременности, ттг повышен - 5,02 (при норме 0,21-4,59). Т4 и АТ-ТПО в норме. Эндокринолог назначила л тироксин в дозировке 50 мкг. Начались ужасные головные боли. Снизили на неделю до 25 мкг дозировку. Теперь с утра головокружение, состояние как во сне, сил нет, жуткая слабость. Что делать? Есть ли смысл заменять на эутирокс? И необходимо ли действительно лечение сейчас?

Возраст: 32

Эндокринолог
Здравствуйте

Норма ТТГ в первом триместре до 2,5 мЕд/л. Рекомендую вам сменить бренд препарата (на эутирокс) в дозировке 37,5 мкг (25 мкг + 1/2 от 25 мкг). Контроль ТТГ и Т4 св. через 4 недели
Принимать строго натощак за 30-60 минут до завтрака, запивать водой, с другими препаратами одновременно не принимать (выдерживать временной интервал в 1-2 часа, потом приеме железа не менее 4 часов).

Обычную соль замените на йодированную и включите в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).

Так же рекомендую вам сдать анализ крови на ферритин и витамин Д (тоже участвуют в работе щитовидной железы).

Не забывайте принимать витамин Д в поддерживающей дозировке 2000 МЕ (аквадетрим или вигантол по 4 капли- препараты с доказанной эффективностью)

Принимайте йодомарин 200 мг ежедневно в течение всей беременности и грудного вскармливания, фолиевую кислоту до 16 недели включительно
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Сколько по времени уже на тироксине?

Смысла замены нет,единственное в эутироксе аскорбиновая кислота в составе,у некоторых желудок плохо реагирует на это. А по эффективности снижения ттг они одинаковые

Ферритин и оак сдавали?
Оптимальный уровень ферритина не менее 45. При низком значении ферритина,может быть такая симптоматика как у вас,тоже
Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна, на тироксине неделю всего. Ферритин не сдавала, а оак в норме, гемоглобин 120
Эндокринолог, Врач УЗД
Гемоглобин к нижней границе,сдайте ферритин с срб одновременно,скорее всего ферритин снижен.

Тироксин принимайте 37,5мкг строго натощак . Через 3 нед от начала приёма сдайте гормоны для коррекции дозировки тироксина

Не забывайте про йодомарин 200мкг в сутки всю беременность и гв

Фолиевая кислота 400мкг в сутки до конца 20нед

Вит д 2000ме ежедневно

Сдайте глюкозу венозной крови натощак
Эндокринолог
Здравствуйте.
Можете попробовать сменить л - тироксин на эутирокс, принимайте в дозе 37,5 мкг (это 1/2 от 75 мкг). Через 1 месяц проконтролируйте ТТГ.
Старайтесь ферритин держать выше 45.
Обязательно принимайте йод в дозе 200мкг в сутки, фолиевую кислоту 400мг. в сутки.

25 мкг это неэффективная доза, 50 мкг вероятнее всего большевата для данного уровня ТТГ.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте!
Попробуйте заменить и принимать дозу 37.5 мкг, контроль ТТГ через 4 недели.
Лечение нужно, в беременность цель ТТГ 0.4-4.0.
Дозировки минимальные. Препарат безопасный,разрешен при беременности и лактации.

Думаю, что головокружение не связано с приемом препарата.
По поводу головокружения сдайте кровь на ферритин, ОАК, возможно есть дефицит железа.

В беременность принимайте:
-Фолиевую кислоту 400 мкг в сутки до конца 1 триместра
-Йодомарин 200 мкг в сутки всю беременность и при грудном вскармливании. (если йод есть в составе ваших витаминных комплексов, значит йодомарина нужно поменьше)
-Витамин Д (Вигантол или Аквадетрим) 2000 МЕ (4 капли) ежедневно