Трансферрин

Добрый день. Подскажите пожалуйста, в анализах крови понижен трансферрин. Вопрос: с чем может это связано и как его можно поднять? Очень надеюсь на экспертную помощь. Анализы в динамике прикрепляю.

Холецистит.
45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Трансферрин - это белок-переносчик железа, он переносит железо из места его всасывания (тонкий кишечник) до места его использования и хранения (костный мозг, печень, селезенка). У Вас незначительное снижение трансферрина, диагностически значимым не является. Железодефицита нет, ферритин в норме. Имеет значение повышение этого показателя, которое бывает при недостатке железа. Само снижение может быть связано с вялотекущими инфекциями, с недостаточным количеством белка в рационе.
В Вашем случае требуется только динамическое наблюдение.
В плане дообследования кровь на вирусные гепатиты В, С (aHCV, HBsAg).

Инна, спасибо за ответ!

Пожалуйста! Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте! Трансферрин снижен незначительно! Больше гулять, кушать красное мясо, икру, гранаты, фисташки, пересдать анализ через месяц

Мария, спасибо!!!