Расшифровка и рекомендации по анализам крови

Здравствуйте. Задаю вопрос про свою дочь. Ей 31 год. Последние 2 месяца у нее болит часть руки от локтя до мизинца. Исследования показали, что есть синдром кубитального канала (сдавление локтевого нерва и вывих в локтевом суставе.Назначили лечение. В числе препаратов для лечения - анкерман б12. Но моя дочь сдала анализ на витамин в12. Он в норме. Нужно ли еще его принимать дополнительно. Также прошу прокомментировать биохимию , там тоже есть отклонения. И у.ровень железа. Беспокоит низкий трансферрин.

нет
31 год

Здравствуйте, результаты анализов в норме и приём дополнительных препаратов не требуется. Что касается жалоб, то желательно очно посетить невролога для осмотра и замены терапии. Уровень железа так же в норме. Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Здравствуйте! Да. я вижу что в12 в норме. Но невролог назначила еще и анкерманб12. Какое ваше мнение, надо ли его добавлять ? И также понижен трансферрин. ЛЖСС на нижней границе. Ферритин хоть и в норме, но считается что оптимально больше 80. Надо ли пропить препараты железа.

Препараты железа не требуются судя по анализу крови. Если после очного осмотра невролог назначает анкерман, то стоит принимать

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

невролог просто назначает и все. Но хочется знать еще одно мнение по B12 : не вредно ли будет при таком уровне еще добавлять В12 ?

Добрый день.
Сывороточное железо очень вариабельный показатель, на него стоит ориентироваться в меньшей степени. Уровень железа в представленном анализе достаточный.
Обращает на себя внимание уровень В9- на нижней границе нормы, тут можно рассматривать прием Вит В9.
По витамину В12- уровень в крови не всегда показывает истинное значение, достовернее дополнительно к уровню в12 в крови определять уровень гомоцистеина (показатель зависит как отвитВ12, так и В9, а также доугих вит гр В), и активной формы В12, холотранскоболамина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

А низкий трансферрин ? Это ни о чем не говорит ? По B12 : не вредно ли будет при таком уровне еще добавлять В12 ?

Елена, В12 жизненно необходим для нервной ткани и патологии почти всегда включается в схемы терапии неврологами. Даже при высоком уровне в крови, т.к нередки случаи, когда в крови уровень в12 достаточный, под верхней границей. Но при этом клинически присутствуют симптомы дефицита и требуется прием.
Я никогда не ориентируюсь на показатель в крови цианокоболамина при принятии решения , только на те показатели, которые я написала выше в комплексе.

Догрузился общий анализ крови - повышение среднего обьема эритроцита в анализах говорит о дефиците в12 и/или В9. Поэтому тут можно говорить о недостаточном количестве витаминов группы В.

По трансферрину - низкий уровень в анализах может иметь очень много причин, включая дефицит белка по разным причинам. Для меня сейчас недостаточно информации, чтобы сделать вывод о причинах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена, спасибо ! Скажите пожалуйста, есть ли смысл пропить не B12 а B9 ? есть ли вообще смысл добавлять B12 ? (если он и так высокий) . По железу : какая еще нужна информация ?или какую рекомендацию вы можете дать на данном этапе ?

Елена, если исходить из представленных исследований - в9-да. В12- да, но под контролем самочувствия и лечащего врача. Своим пациентам я обычно предлагаю не инъекционные формы, а таблетированные - легче контролировать, и в таблетированных формах есть более доступные формы для усвоения: В9 - метилфолат, В12- метилкоболамин.
Учитывая, что одна из частых причин снижения трансферрина - снижение белка, я бы еще посмотрела общий белок точно. А остальном нужна личная беседа для определения- нужно ли еще что-то.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена, Спасибо !

На здоровье)

Принятый ответ

Здравствуйте!

По общему анализу крови есть увеличение эритроцитарных индексов - средний обьем эритроцитов , ширина распределения эритроцитов по объему , а также снижено среднее содержание гемоглобина в эритроците

Чаще всего данные изменения могут возникать на фоне нехватки витамина группы В, как мы можем увидеть, это В9 - фолиевая кислота

Фолиевая кислота - это витамин группы B. В организме она нужна для образования ДНК и РНК, создания эритроцитов, а также для снижения уровня гомоцистеина. В подобных случаях рекомендуется рекомендуется принимать фолацин 5 мг в течение месяца

Важно обогатить рацион продуктами, содержащими фолиевую кислоту - это зелёные листовые овощи (шпинат, салат, петрушка), капуста брюссельская, брокколи, спаржа, бобовые (фасоль, чечевица, горох) , апельсины , клубника

Трансферрин - это переносчик железа в крови. Чем его ниже , тем больше он расходуется на перенос железа. То есть если он снижен , то это говорит чаще о том , что железа в достатке. Ферритин по анализу находится в пределах допустимого значения, 67 - это отличный уровень

Что касается В12, то показатель выше 300 считается оптимальным уровнем, поэтому его прием не показан

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия, спасибо за подробный ответ ! То есть, что касается B12 - сейчас добавлять лишний препарат не стоит ? Ведь невролог назначила его просто по своей схеме, без анализа. Но если он и так в достаточном количестве , то лишний прием может навредить ? Я правильно поняла ?

Витамин В12 - это водорастворимый препарат. Он не оказывает негативного действия на организм, не накапливается

Иногда могут рекомендовать прием витамина , если он нужен в составе комплексного лечения, это не опасно и никак не навредит 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия, спасибо!

Принятый ответ

Кубитальный синдром чаще связан с работой за компьютером, монотонной работой этой рукой , сгибанием локтя иногда - травмами

Лечение должно быть комплексное и по мере возможности обязательно важно разгружать больную руку🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Огромное спасибо !

Здравствуйте. Витамины группы В, в том числе и В12 являются частым компонентом лечения патологии нервной системы. Его назначают и при нормальном уровне В12 в крови, так как он не вызывает передозировки и каких-либо токсических эффектов. Чаще всего отмечаются аллергические реакции на витамин В12, но к передозировке это не имеет отношения.
В клиническом анализе крови имеются отклонения, которые чаще всего наблюдаются при дефиците фолиевой кислоты и В12.
Уточните, пожалуйста, кровь на В12 сдавалась уже на фоне приема витаминов или до? Может быть накануне принимали другие лекарства содержащие этот витамин?

Трансферрин снижен незначительно и учитывая, что % насыщения хороший, ферритин в норме - это снижение не считается отклонением.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Нина, кровь на В12 сдавалась без принятия витаминов. И она до сих пор их не принимает, так как сомневаемся надо ли ? Если он и так достаточен в крови, то зачем ? Ведь невролог просто назначает по своей схеме ! без анализа!

При патологии нервных окончаний В12 применяется и при отсутствии его дефицита в крови, потому что он в виде своих активных частиц принимает участие в процессах, обеспечивающих нормальную функцию различных структур нервной системы.
Отказ от приема витаминов группы В не ухудшает течение заболевания, но может повлиять на длительность восстановления функции нерва.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Нина, спасибо ! Скажите пожалуйста, а стоит ли попринимать дополнительно B9 . Ведь он то как раз в дефиците

В9 в представленных анализах 5,8 при нижней границе нормы 3,1. Дополнительных лекарственных источников фолиевой кислоты в таких случаях не требуется. Исключением будет, если женщина планирует беременность в ближайшие 3-6 месяцев. Тогда в плане подготовки рекомендуют прием фолиевой кислоты по 400 мкг на 3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Нина, спасибо !

Рада была помочь.