Боль в горле
Здравствуйте, уже 6 дней болит горло, всё красное, першит. Есть температура 37 и насморк. У меня хронический тонзиллит есть пробки, обычно белые, а сейчас при надавливании жёлтые. Полоскала фурацилином, принимала тонзилгон, антиангин, ингалипт. Помогите, пожалуйста, подобрать лечение. Лор в поликлинике принимает только через 2 недели.
Здравствуйте. Прикрепите фото горла если возможно
Марина, Здравствуйте, я добавила фото.
Если есть заложенность то в нос сосудосуживающий спрей
Через 10 минут нос промыть морской водой
Горло полоскать Хлоргексидином водным в разведении 1:1 5-7 раз в день( фурациллин давно не имеет чувствительности ни к чему)
Рассасывайте стрепсилс интенсив или Септолетте Тотал по 1 т 4 раза в день, 5 дней хорошо убирает боль
Спрей Тантум Верде 2-3 раза в день, 5 дней
Тёплое питьё
Вит Д 5000 МЕ
Вит С 1000 мг в сутки
Если есть гнойные выделения из миндалин нужно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и посмотреть нужна ли антибиотикотерапия
Здравствуйте. У вас катаральный тонзиллофарингит. Налетов нет, антибиотики пить в настоящий момент показаний нет.
1. Полоскание горла обязательно. Механическое выполаскивание инфекции - важно. Р-р фурацилина (2 таб на стакан теплой воды ИЛИ пакет календулы заварить на стакан воды) 4-5р/сутки
2. Рассасывать Граммидин по 1 таб 4р/сутки 5 дней
3. Спрей Стрепсилс интесив по 2 пшика 4р/сутки 5-7 дней
4. Утром и вечером полоскать горло р-ром ОКИ (содержит противовоспалительный препарат как действующее вещество)
Главное соблюдать схему, не прекращать при улучшении, а довести курс до конца.
Здравствуйте. Чем лечились? Есть ли положительная динамика?
Екатерина, Здравствуйте. Принимала ремантодин, горло полоскала фурацилином сейчас ротоканом.
антиангин рассказывала, начила принимать тонзилгон.
Екатерина, у меня давно белые пробки на миндалинах, но горло не болело. Сейчас их не видно, а при надавливании вылезают жёлтые
Клиника острого тонзиллофарингита. Есть гиперемия небных дужек, миндалин, задней стенки глотки.
Пейте больше теплой жидкости.
Исключить раздражающую пищу - сильно горячую, острую, соленую, кислую
Полоскание горла разведенным раствором Хлоргескидина 4-6 р/д 5 дней
При сильной боли можно полоскать раствором ОКИ 2-3 р/д
Тантум Верде/Ангидак по 5 спр 4 р/д 5-7 дней
Граммидин с анестетиком по 1 таб 3-4 р/д 5-7 дней
Тонзилгон можно продолжить до 10-14 дней
Желательно сдать ОАК с лейкоцитарной формулой и посмотреть характер воспаления, при необходимости подключить антибактериальную терапию
Екатерина, Здравствуйте, нужно ли разводить хлоргегсидин 0,05% и можно чередовать с хлорофиллиптом?
Водным Хлоргексидином можно полоскать не разведенным. Если будет слишком горько, некомфортно, то развести водой 1:1.
Можно чередовать с Хлорфиллиптом
Екатерина, спасибо за ответ. Можно ещё узнать, вот у меня хронический тонзиллит уже 3 год, первое время лечили и промывали, лечения вроде как хватало, но последний год вообще не проходят эти пробки, приходится убирать ватной палочкой и полоскать ромашкой. В прошлом году два раза была ангина и в целом, я стала болеть гороздо чаще, иногда появляется аллергическая реакция на руках. Ещё раньше не была восполена задняя стенка, является ли это осложнениями хронического тонзиллита?
Принятый ответ
При таких частых казеозных пробках курс промывания желательно проводить 2 р/год.
Так же хорошо было бы сдать мазок из зева на микрофлору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам.
Кровь на АСЛО, СРБ.
Гипертрофия лимфоидной ткани задней стенки глотки не обязательно связана с хроническим тонзиллитом. Часто это связано с раздражением желудочным содержимым при рефлюксе
Екатерина, спасибо
Здравствуйте! полоскание горла хлоргексидином 3р 5-7дн, ангидак 2в-3р 5-дн горло, исламинт 1-2т 5-7дн рас-ть , цетрин 1т-1р 7-10дн, тонзилгон 2т-3р продолжить 14дн, витаон синий об-ть горло 2р 5дн ,