Консультация лора /

Болит правая миндалина — вопрос №2979940

Уже 7 дней болит правая миндалина в горле. Горло не красное,

У меня хронический тонзиллит, но раньше практически не болел (2-3 раза в год по два три дня). За последние два месяца, с 27.12 заболел пневмонией, лечился в больнице, а потом дома, врачи пробовали 4 антибиотика (левафлаксацин, веракол, левалет, и последний помог микоцин (по-моему так назывался), закончил лечение 20.01, после оставался кашель и повышенное потоотделение, а также начали болеть почки внизу, решили сдать зева бак посев и посев мочи. В горле обнаружен стрептококк (10 в 5 степени), а в моче тоже бактерию но мол типа не страшно, лечить врач сказал не будем, мол уже много антибиотиков пил, само должно пройти. Сделал узи и кт, поставили пиоленефрит (за ошибки не ругайте), пью уже 20 дней уровекс и гептрал (так как Алт был повышен после антибиотиков до 150), также низкий витамин д (всего 1), в остальном кровь говорят спокойная. 3.февраля заболел орви температура 37, горло сильно болело, после пошли обильные выделения гнойные с носу, пропил по назначению гропприносин, синупрет, 10 дней полидекса в нос, зодак, и этацид 7 дней и 6 дней ангал. Вроде выздоровел, но после всего, неделю назад начала болеть права миндалина (не сильно, но ощущаю при глотании дискомфорт), из носа (в основном из левого) постоянно идет прозрачная густая жидкость, по утрам с задней части глотки небольшой налет снимаю языком, а также последние 10 дней постоянно появляется стоматит на щеках. Чувствую изжогу, планирую записаться на фгдс и колоноскопию (каждые два года прохожу, так как наследственность очень плохая по онкологии).
Почему болит правая миндалина?

ЛОР
Здравствуйте, причин тут может быть несколько: воспаление самой миндалины, наличие кисты миндалины, которая нагноилась, может быть там есть пробка которая даёт такой , невралгия ветвей языкоглоточного нерва и т.д . Здесь вам в первую очередь надо исключить заболевания полости носа (синусит/ринит), потому что стекание слизи тоже может раздражать глотку и вызывать такие жалобы по итогу . Дальше заболевания ЖКТ. В любом случае надо очно смотреть полость носа и миндалины,прежде чем назначить лечение. Из анализов как минимум сдать оак
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите фото горла

Изжога - это симптом рефлюкс-заброса
При ГЭРБ кислая среда желудка попадает в щелочную среду ротоглотки, обжигая слизистую и развивается хроническое воспаление в ротоглотке
Наиболее вероятно это причина ваших симптомов

Для уточнения диагноза нужно выполнить ФГДС и проконсультироваться с гастроэнтерологом

В данной ситуации рекомендуется начать антирефлюксную терапию
Нексиум 10 мг 2 раза в день - месяц
Фосфалюгель по 1 Пак 3 раза в день за 30 мин до еды - 14 дней

Клиент
Фото горла прикрепил
Детский ЛОР, ЛОР
В зеве есть увеличение лимфоидной ткани на задней стенке глотки - частое проявление рефлюкс-заброса
Клиент
Маалокс таблетки подойдут или нужно именно фосфалюгель?
Детский ЛОР, ЛОР
Можно малоокс
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В горле по фото нет убедительных признаков воспаления миндалин

Наиболее вероятно причины вашей симптомы являются рефлюкс заброс содержимого из желудка горло и раздражение слизистой оболочки глотки

В таких случаях рационально выполнить эгдс и проконсультироваться с гастроэнтерологом по дальнейшему лечению.

Также рационально принимать омепразол или нексиум по 20 мг 1 капс в сутки утром за 30 мин до еды 1 месяц. После каждого приема пищи рационально добавить Альмагель по 2 чайн ложки 3 раза в день до 2-3 недель.

Маалокс также можно использовать в подобных случаях