Консультация кардиолога /

Экстрасистолия — вопрос №1192308

Здравствуйте! На протяжении последней недели слышу сильные сердечные выхлопы, похожие на аритмию. Возникали они и раньше. Врач кардиолог сказала, что это экстрасистолия. Проходила Холтер, аритмию не показал. Давление бывает повышенное: 140/90, пульс добегает до 95, но такое давление не постоянно. Блокирую Лизиноприлом и Бисопралолом. А вот что делать с экстрасистолией - не знаю! Направили к неврологу, который назначил антидепрессант. Садиться на такие препараты не хочется, потому что был неприятный опыт, и ни с одним. Кардиолог назначила уколы Мексидол, таблетки Кудесан и Аспаркам. Правильное ли лечение? Ещё момент: в данный период прохожу гормональную терапию, сбит менструальный цикл - принимаю Дюфастон, потом назначили Диане. Может ли прием гормональных повлиять на возникновение экстрасистол? Можно ли применять назначенное лечение? И если есть дополнение к лечению, то подскажите пожалуйста какое?

Возраст: 33

Хронические болезни: СПКЯ

Кардиолог
Здравствуйте, Ирина.

Когда вы носили монитор, у вас были эти ощущения перебоев? Можете прикепить заключение?

Нарушение женского гормонального фона может влиять на возникновение экстрасистол.

Из назначенных препаратов (мексидол, кудесан, аспаркам) я бы оставила только аспаркам для вас.
Принятый ответ
Клиент
Яна, Прикрепила. Да, ощущала. Но зарегистрировали единичные.

Кардиолог
По монитору совсем небольшое количество экстрасистол. Они не опасны для вас, не волнуйтесь!

У вас по монитору средний индекс апное, есть проблемы с дыханием во сне?
Клиент
Яна, есть. Бывает засыпаю, останавливается дыхание, вздрагиваю. Сон плохой в последнее время. Плохо засыпаю, не высыпаюсь
Кардиолог
Вам нужно проконсультироваться с лором очно и можно выполнить полисомнографию для выяснения причин данного состояния и дополнительной диагностики.
Клиент
Яна, спасибо! Буду знать
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Мексидол и кудесан не обладают антиаритмическим действием, аспаркам очень слабый.
При небольшом количестве экстрасистол рекомендую магнерот по 1 таб х 3 раза в день - 1 месяц, можно совмещать с бисопрололом.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, что можно попить для засыпания? Плохо сплю
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Для курсового лечения инсомнии мелатонин по 1 таб. на ночь
Ситуационно донормил 1 таб. за 40 минут до сна.
Клиент
Алексей, спасибо!
Кардиолог
Здравствуйте, Ирина.
Мексидол и аспаркам правильно назначили, а в приеме кудесана смысла нет, он не повлияет на аритмию. Гормональный дисбаланс может быть причиной экстрасистолии. Как давно принимаете Дюфастон и Диане?
Принятый ответ
Клиент
Марина, принимаю уже 8 дней. Назначили на 10 дней, до первого цикла, потом Диане на 5-й день.
Кардиолог
Если аритмия усилилась на фоне начала приема дюфастона и диане, то возможно это реакция на гормоны, возможно причина в Диане. Обсудите с гинекологом возможность замены препаратов. Для засыпания принимайте магнерот 500 мг вечером ежедневно 2 недели ( в этом случае принимать нет необходимости) и можно еще дополнительно рассасывать глицин 1-2 т - он успокаивает нервную систему.
Клиент
Марина, сейчас пью только Дюфастон. С первым циклом уже Диане. Врач сказала, что можно заменить Диане на Белара. Этот препарат лучше?
Кардиолог
Белара более тяжелый препарат, у него больше побочных эффектов. Дюфастон обычно хорошо переносится. Подождите, это может быть первой реакцией на прием гормона и, когда гормональный фон нормализуется, экстрасистолия уменьшится.
Клиент
Марина, то есть принимать после Дюфастона Диане?
Кардиолог
Да, Диане безобиднее, чем Белара. Посмотрите, как будет самочувствие. Все индивидуально, нужно подбирать.
Клиент
Марина, спасибо! Вообще когда-то пробовала Диане, было сложно с ним. Поэтому назначили Белару, сказала врач, что он лучше, переносится лучше. Вот теперь не знаю что пить...
Кардиолог
Все индивидуально, попробуйте Белару, ели Диане не очень хорошо переносили. У гинекологов больше клинического опыта в гормональных препаратах, поэтому послушайтесь совета врача.
Клиент
Марина, спасибо!
Кардиолог
Пишите, если появятся вопросы. Крепкого Вам здоровья!
Кардиолог
Здравствуйте по холтеру немного экстрасистол и вообще они не опасны, можно пропить курс магне в6 по 4 и в сутки 1 месяц
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, а что можно попить для засыпания? Плохо сплю и чувствую себя разбитой, усталой утром
Кардиолог
Можно тералиджен по 0.5 т вечером
Клиент
Гульнара, спасибо!
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Ирина, здравствуйте!
Экстрасистолы помогает купировать Панангин или Аспаркам. Можно принимать во время возникновения экстрасистолии по 2 таб за раз. Или пропить курсом по 1 т 2-3 р в день 1 нед.
Клиент
Екатерина, спасибо!
Кардиолог
Здравствуйте, Ирина .
По данным суточного монитора экг- количество экстрасистол- умеренное, физиологически допустимое и не опасное. Вполне вероятно, что обострение произошло из-за гормонального сбоя .
Обязательно лечение у гинеколога - эндокринолога , это важно!
Мексидол , аспаркам и кудесан не обладают антиаритмическим эффектом, абсолютно никаким !
Уж лучше Магнерот 500 мг 2 раза в день 1 месяц и как скорую помощь при частой экстрасистолии анаприлин 10 мг .
На ночь Мелаксен 1 таблетку , улучшает засыпание и качество сна
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо!
Кардиолог
Ирина , крепкого Вам здоровья ?
Если нужна будет помощь, обращайтесь, постараюсь помочь