Экстрасистолия

Здравствуйте! На протяжении последней недели слышу сильные сердечные выхлопы, похожие на аритмию. Возникали они и раньше. Врач кардиолог сказала, что это экстрасистолия. Проходила Холтер, аритмию не показал. Давление бывает повышенное: 140/90, пульс добегает до 95, но такое давление не постоянно. Блокирую Лизиноприлом и Бисопралолом. А вот что делать с экстрасистолией - не знаю! Направили к неврологу, который назначил антидепрессант. Садиться на такие препараты не хочется, потому что был неприятный опыт, и ни с одним. Кардиолог назначила уколы Мексидол, таблетки Кудесан и Аспаркам. Правильное ли лечение? Ещё момент: в данный период прохожу гормональную терапию, сбит менструальный цикл - принимаю Дюфастон, потом назначили Диане. Может ли прием гормональных повлиять на возникновение экстрасистол? Можно ли применять назначенное лечение? И если есть дополнение к лечению, то подскажите пожалуйста какое?

СПКЯ
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина.

Когда вы носили монитор, у вас были эти ощущения перебоев? Можете прикепить заключение?

Нарушение женского гормонального фона может влиять на возникновение экстрасистол.

Из назначенных препаратов (мексидол, кудесан, аспаркам) я бы оставила только аспаркам для вас.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Яна, Прикрепила. Да, ощущала. Но зарегистрировали единичные.

По монитору совсем небольшое количество экстрасистол. Они не опасны для вас, не волнуйтесь!

У вас по монитору средний индекс апное, есть проблемы с дыханием во сне?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Яна, есть. Бывает засыпаю, останавливается дыхание, вздрагиваю. Сон плохой в последнее время. Плохо засыпаю, не высыпаюсь

Вам нужно проконсультироваться с лором очно и можно выполнить полисомнографию для выяснения причин данного состояния и дополнительной диагностики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Яна, спасибо! Буду знать

Принятый ответ

Здравствуйте.
Мексидол и кудесан не обладают антиаритмическим действием, аспаркам очень слабый.
При небольшом количестве экстрасистол рекомендую магнерот по 1 таб х 3 раза в день - 1 месяц, можно совмещать с бисопрололом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алексей, что можно попить для засыпания? Плохо сплю

Для курсового лечения инсомнии мелатонин по 1 таб. на ночь
Ситуационно донормил 1 таб. за 40 минут до сна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алексей, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина.
Мексидол и аспаркам правильно назначили, а в приеме кудесана смысла нет, он не повлияет на аритмию. Гормональный дисбаланс может быть причиной экстрасистолии. Как давно принимаете Дюфастон и Диане?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина, принимаю уже 8 дней. Назначили на 10 дней, до первого цикла, потом Диане на 5-й день.

Если аритмия усилилась на фоне начала приема дюфастона и диане, то возможно это реакция на гормоны, возможно причина в Диане. Обсудите с гинекологом возможность замены препаратов. Для засыпания принимайте магнерот 500 мг вечером ежедневно 2 недели ( в этом случае принимать нет необходимости) и можно еще дополнительно рассасывать глицин 1-2 т - он успокаивает нервную систему.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина, сейчас пью только Дюфастон. С первым циклом уже Диане. Врач сказала, что можно заменить Диане на Белара. Этот препарат лучше?

Белара более тяжелый препарат, у него больше побочных эффектов. Дюфастон обычно хорошо переносится. Подождите, это может быть первой реакцией на прием гормона и, когда гормональный фон нормализуется, экстрасистолия уменьшится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина, то есть принимать после Дюфастона Диане?

Да, Диане безобиднее, чем Белара. Посмотрите, как будет самочувствие. Все индивидуально, нужно подбирать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина, спасибо! Вообще когда-то пробовала Диане, было сложно с ним. Поэтому назначили Белару, сказала врач, что он лучше, переносится лучше. Вот теперь не знаю что пить...

Все индивидуально, попробуйте Белару, ели Диане не очень хорошо переносили. У гинекологов больше клинического опыта в гормональных препаратах, поэтому послушайтесь совета врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина, спасибо!

Пишите, если появятся вопросы. Крепкого Вам здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте по холтеру немного экстрасистол и вообще они не опасны, можно пропить курс магне в6 по 4 и в сутки 1 месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Гульнара, а что можно попить для засыпания? Плохо сплю и чувствую себя разбитой, усталой утром

Можно тералиджен по 0.5 т вечером

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Гульнара, спасибо!

Ирина, здравствуйте!
Экстрасистолы помогает купировать Панангин или Аспаркам. Можно принимать во время возникновения экстрасистолии по 2 таб за раз. Или пропить курсом по 1 т 2-3 р в день 1 нед.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина .
По данным суточного монитора экг- количество экстрасистол- умеренное, физиологически допустимое и не опасное. Вполне вероятно, что обострение произошло из-за гормонального сбоя .
Обязательно лечение у гинеколога - эндокринолога , это важно!
Мексидол , аспаркам и кудесан не обладают антиаритмическим эффектом, абсолютно никаким !
Уж лучше Магнерот 500 мг 2 раза в день 1 месяц и как скорую помощь при частой экстрасистолии анаприлин 10 мг .
На ночь Мелаксен 1 таблетку , улучшает засыпание и качество сна

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия, спасибо!

Ирина , крепкого Вам здоровья ?
Если нужна будет помощь, обращайтесь, постараюсь помочь