Когда надо родоразрешаться? ПКС

Последние месячные 28 марта. Срок 38,3. Предполагаемый вес ребёнка 3200. С 35 недели преждевременное старение плаценты 3 степени. Доплер неделю назад показал нарушение 1а, после капельниц вроде все нормализовалось. КТГ каждый день. Имеется групповая и резусная несовместимость с ребёнком. Резусные титры отсутствуют, введён иммуноглобулин на 27 неделе беременности. Групповые были два месяца назад 1:8. С тех пор их никто не отслеживал. Должно быть оперативное КС. Врач уложила на плановую госпитализацию пару дней назад. Но с КС не спешит. Для чего то проводит осмотры ( внутренний зев пропускает на 2 пальца на сегодняшний день) и ссылается на то, что вот пойдут схватки мы тебя прокесарим. А пока трогать не будем. Переживаю что плацента старая , на последнем узи была уже с кальцинатами. За титрами врачи не следят. По узи печень ребёнка на верхней границе. Насколько обоснованно ждать 39 недель , чтоб сделать операцию? Я понимаю что есть протоколы, но ФПН никуда не денется

Варикоз нижних конечностей, синдром Жильберра
30 лет

Здравствуйте. Старение плаценты и кальцинаты имеют второстепенное значение. Главное отслеживать доплер, если нарушений гемодинамики нет, то и торопиться с КС нет смысла. Групповые антитела действительно нет необходимости отслеживать, а резусные - да. Но у вас уже введен иммуноглобулин, профилактика произведена, дальше отслеживать не нужно.
По каким показаниям у вас кс?

Юлия, миопия средней степени с изменениями на глазном дне

Да, в таком случае родоразрешаться раньше 39 нет смысла. У вас стабильное состояние.

Юлия, а открытие в 2 пальца не опасно? Я думала , что на ПКС поэтому и отправляют, чтоб не было открытия и схваток, а все было сделано планово без спешки

В случае КС по заболеванию глаз важно исключить не схватки, а потуги. От начала схваток до потуг много времени проходит. Поэтому не волнуйтесь и доверьтесь своему доктору!)

Юлия, у нас с доктором не получается посчитать точный срок. Она уверяет, что сейчас 38,1 срок. Месячные были 28.03 , ПДР стоит на 02.01. Меня уверяют что 39 недель будет 28 декабря

Сегодня у вас 38,4. 39 недель 26 декабря.
Если у вас совпадает срок по менструации и по 1 скринингу.

Юлия, значит я все правильно считаю. Я закрепила скрининговое узи.

Принятый ответ

Да, все верно.

Юлия, спасибо за ответ. Значит все верно

Добрый день.
В вашем случае идеальным будет родоразрешаться около 39 недель.
Признаков фпн в вашем рассказе не описано. 3 степень зрелости плаценты нормальна в сроке 36 и выше недель.
Касательно 2х пальцев раскрытия - похоже, ваш доктор - трудоголик, любит оперировать по ночам )
Но других резонов для особой спешки нет.

Игорь Игоревич, через сколько ждать схваток с таким раскрытием? Никаких ощущений нет , немного тонус беспокоит, но крайне редко

Принятый ответ

Это очень индивидуально и невозможно спрогнозировать. Лучший ответ - в любой момент.

Здравствуйте! Доктор прав, что оценивает состояние шейки, по готовности шейки, он оценивает готовность организма к родам, а следовательно и готовность малыша появиться на свет. Его действия очень оправданы. Если доплер в норме, КТГ в норме, то идеальное КС, когда начнутся схватки. Если плановое все же, то в 39 нед 2 дня. Не волнуйтесь. Малышу каждый день в утробе мамы важен, если он не страдает!

Здравствуйте. Не вижу смысла ждать схватки. Можно уже родоразрешать

Асиет, подскажите насколько верно посчитан срок. Врач меня уверяет что сейчас срок 38,1.Так они считают по 1скринингу. Дата последних М 28.03. ПДР на 02.01. Как посчитать какой сейчас срок?

Срок родов считается по первому скринингу всегда

Асиет, ну как по мне врач считает меньше чем есть на самом деле. Можно я закреплю скрининговое узи?

Здравствуйте! Какие у Вас показания для ПКС?
На степень зрелости плаценты никто уже не смотрит, главное доплер и КТГ.
У Вас НПК 1А степени, это не критично, причин для спешки нет.

Принятый ответ

Здравствуйте.
так как введен иммуноглобулин,антитела отслеживать не нужно.
преждевременное старение плаценты никак не отразится на плоде, это лишь доказывает что плацента защищала его во время беременности, скорее всего вы перенесли орви,простуду и тд,поэтому плацента истратила свой потенциаал (но не полностью).
главное чтобы по ктг все было в норме.
выжидательная тактика сейчас в приоритете чтобы ребенку было легче адаптироваться к нашей среде,чтобы он лучше сделал первый вздох,чтобы его легкие расправились. когда ребенок готов к родам, он поймет,что нужно дышать.