Консультация невролога /

Очень сильные боли в спине каждый день — вопрос №1192471

Подскажите, пожалуйста, больницы, которые специализируются на лечении позвоночника и можно попасть по квоте. После рождения ребёнка сильные ежедневные боли в поясничной части, есть грыжи и протрузии, проходила лечение, но не помогло, делала массажи тоже нет, больше так не могу, мне 29 лет, хочется идти за вторым ребёнком, а с этой бедой это сделать просто невозможно.

Возраст: 29

Хронические болезни: Гастрит, спкя

Невролог
Здравствуйте,вы проходили МРТ? Прикрепите пожалуйста свои обследования. Какое лечение проходили?
Клиент
Татьяна,
https://disk.yandex.ru/d/EVqi9yfHbAm0ig заключения с крайнего мрт нет (есть, открыть не могу), но есть фото (не знаю, поможет или нет), есть выписка 2018 г. Его приложила

Невролог
Последний раз проходили лечение в 2018 году?
Клиент
Татьяна, нет, вот месяц назад. Завтра буду в больнице, сфотографирую лечение и могу отправить
Невролог
Да,если будет такая возможность, чтобы можно было вам скорректировать или порекомендовать,что делать дальше.
Клиент
Татьяна, https://disk.yandex.ru/d/9tbI0KfbU50i9Q
Клиент
Татьяна, https://disk.yandex.ru/d/EVqi9yfHbAm0ig
Невролог
На МРТ имеется остеохондроз с протрузиями средних размеров и грыжа немаленьких размеров с влиянием на нервные корешки и приводящая к стенозу позвоночного канала,что может давать стойкий болевой синдром. Вам необходимо обратиться к нейрохирургу на консультацию.
При неэффективности консервативного лечения,я бы рекомендовала паравертебральную блокаду с Дипроспаном, в/в капельницу Анальгин 2,0+димедрол 1,0+ Вит В12 2,0+ Новокаин 2,0 #3 дня, Л- лизина эсцинат 10,0+физ.р-р 200.0 в/в кап #3 дня.
И хорошо при нейропатической боли помогают, антиконвульсанты, например Габапентин по схеме, 300 мг в день -3 дня, затем 600 мг в день -3 дня ,затем 900 мг в день -3 недели и также постепенно отменять препарат.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Сколько по времени беспокоят боли?
Боль от поясницы отдаёт в ноги?
Какие именно препараты принимали и как долго?
Клиент
Алина, здравствуйте! добрый день! Проходила лечение но ничего не помогает. Боль не уходит, не могу сидеть вообще, после того как посижу-невозможно встать от боли перекашивает на одну сторону на левую и там основной (с этой стороны болевой синдром), не могу лежать, тоже все болит, вообщем не знаю уже куда обращаться и что делать, болит поясничный отдел . https://disk.yandex.ru/d/9tbI0KfbU50i9Q
Клиент
Алина, https://disk.yandex.ru/d/EVqi9yfHbAm0ig
Невролог
По МРТ признаки остеохондроза позвоночника, осложненного грыжей крупного размера, которая оказывает влияние на нервные корешки.
При отсутствии эффекта от НПВС и миорелаксантов добавить антиконвульсанты, например габапентин по схеме: первый день 300 мг 1 раз в день, второй день 300 мг 2 раза в день, с третьего дня по 300 мг 3 раза в день 1 месяц. Это минимальная терапевтическая дозировка, при необходимости дозу можно увеличить. Отменять постепенно, убирая по 300 мг каждые 3 дня.
При отсутствии эффекта добавить антидепрессант с противоболевым эффектом амитриптилин начиная с 1/2 таб на ночь с постепенным увеличением дозировки.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! На данный момент больше беспокоит поясничный отдел или шейный? Заключение последнего мрт можете прикрепить? Подскажите, чем и как лечились последний раз или может лечитесь на данный момент? Хондропротекторы, антидепрессанты, анииконвульсанты ( часто назначают при интенсивных болях) принимали/ принимаете?
Клиент
Екатерина, добрый день! МРТ проходила в 2021, заключения самого нет, но есть выписка из карты с последним лечением и где врач это прописывала. Лечили всем чем можно, но ничего не помогает, с болью в пояснице (в особенности левая сторона ) живу уже два года, больше сил нет( хотелось бы комплексно пролечитьчя может есть такие хорошие больницы
добрый день! Проходила лечение но ничего не помогает. Боль не уходит, не могу сидеть вообще, после того как посижу-невозможно встать от боли перекашивает на одну сторону на левую и там основной (с этой стороны болевой синдром) https://disk.yandex.ru/d/9tbI0KfbU50i9Q
Клиент
Екатерина, https://disk.yandex.ru/d/EVqi9yfHbAm0ig
Невролог
Здравствуйте Давайте сделаем пробу с вами :Необходимо лечь ровно на ровную поверхность ровно не сгиная поднять ногу с правой стороны до упора именно до упора до конца сколько сможет ,посмотреть так боль присутствует и где ,далее снова так до упора ,и потом только направо до упора, и снова боль где ?Также с левой ногой проделайте жду ?
При болевом синдроме лечению: т рикотиб 1 т 90 мг -1 р в день 7 дней ,на 8 день рикотиб1 т 60 -1 р в день 7 дней какие препараты принимали перечислите полностью лечение
Когда проходили мрт ?
Клиент
Нонна, добрый день! Проходила лечение но ничего не помогает. Боль не уходит, не могу сидеть вообще, после того как посижу-невозможно встать от боли перекашивает на одну сторону на левую и там основной (с этой стороны болевой синдром) https://disk.yandex.ru/d/9tbI0KfbU50i9Q
Невролог
Доброе утро Там ребёнок у вас на фотографиях
Клиент
Нонна, странно, отправляла свою папку ?https://disk.yandex.ru/d/EVqi9yfHbAm0ig.
Невролог
Вот сейчас увидела на мрт остеохондроз осложнённой Грыжами диска с защемлением дурального мешка
Невролог
Напишите полностью лечение какое вы проходили
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным МРТ пояснично- крестцового отдела позвоночника у вас выявлены признаки остеохондроза,спондилоартроза(истончение межпозвоночных дисков),вся ситуация осложняется наличием крупной грыжи.
Вам стоит соблюдать ряд рекомендаций.
Спать на полужестком матрасе на боку.
Ограничить подъем тяжестей.
Избегать длительных статических и динамических нагрузок,избегать наклонов вперед,ограничить сидение.
Используйте активно аппликатор Кузнецова(ложитесь на него пояснично-крестцовым отделом позвоночника и ягодицами) по 20 минут 2 раза в день.
Из лечения советую:
*Для снятия мышечного спазма необходим прием мидокалма по 150 мг по 1 таб 2 раза в день-20 дней
После еды
*Для снятия болевого синдрома советую использовать нестероидный противовоспалительный препарат-элокс по 1,5 мл 1 раз в день,в/м-3 дня,затем рикотиб по 60 мг по 1 таб 1 раз в день-10 дней
после еды
*омез по 20 мг утром за 30 минут до еды-14 дней(для прикрытия желудка)
*мильгамма по 2,0 мл 1 раз в день,в/м-10 дней(витамины группы В)
*местно-пластырь Версатис на 12 часов -5-7 дней(для снятия болевого синдрома)
Для уменьшения размера грыжи можно проделать курс электрофореза с карипазимом.
При выраженном болевом синдроме-дексаметазон по 8 мг(2 мл)1 раз в день,в/м-4 дня,затем по 4 мг(1 мл) 1 раз в день,в/м-3 дня.
При сохраняющемся болевом синдроме-габапентин по 300 мг 1 раз в день-3 дня,затем по 300 мг 2 раза в день-3 дня,затем по 300 мг 3 раза в день до купирования болей.Отменять в обратном порядке.
Попросите направление к нейрохирургу.