Не говорит ли анализ крови об опасности?
Здравствуйте! Сыну 7 лет. Предыстория. 1. В конце ноября небольшой насморк и на фоне этого флюс у зуба с периодонтитом. Сдаём анализ крови, кровь бактериальная. Этот анализ крови я приложила,он пож цифрой 1.вскрывают десну, зуб сложный и нужно сохранение места, решили не удалять. После вскрытия десны и чистки гноя, пропили антибиотики. 2. 7 декабря ребёнок заболел. Температура под 40 3 дня, сухой кашель, рвота, тошнота. На 3 день педиатр ( прошу заметить, не сама, а по назначению врача!!!) назначает антибиотик супракс из за высокой температуры. Она практически не сбивалась или сбивалась до 39. Я была напугана, стала давать. К 5 дню всех симптомы ушли. Через 3 дня снова подъём температуры до 38. Сдаём кровь. Она под цифрой 2. По жалобам только боль в горле. Антибиотик пить назначать не стали. По осмотру врач сказала, что горло сильно красное, рыхлое, отекшее.хрипов и жёсткого дыхания нет. Назначен был местный антибиотик в виде ингаляций с флуимуцил ИТ. Температура была 2 дня 38,не сбивали, на 3 день темпа 37,5, на 4 день температуры не было. И у меня вопросы! 1. Я знаю, возможно, очень глупый вопрос, но он мне не даёт спать спокойно, не похожи ли его результаты крови на лейкоз? Просто 2 анализа при разных болезнях как то очень похожи, может у него и не бактериальная инфекция была, а что то страшное? Ещё раз простите, но меня настолько заклинило, что у меня 2 часа ночи, а я не могу успокоиться и сижу читаю про эти анализы крови в интернете! Сердце не на месте.Помогите мне, пожалуйста!!!! 2. Сейчас он чувствует себя хорошо, как говорит. Но достаточно бледный, быстро устаёт. Это может быть после всех болезней? Как ему помочь? Даю витамин Д сейчас в дозировке 1600. 3. В воскресенье будет неделя после последнего анализа крови. Если мы передадим, должна же быть положительная динамика или рано?
Принятый ответ
Доброй ночи, Оксана.
Во первых, не стоит паниковать и читать интернет. У ребёнка НЕТ лейкоза.
Во вторых и 1 и 2 анализы говорят об умеренном воспалительном процессе бактериального характера.
Возможно это его зуб дает такую хроническую инфекцию.
Как его зуб сейчас, не беспокоит?
Какой антибиотик пили когда лечили зуб, в какой дозировке и сколько дней?
И ещё с учётом анализов и клинических проявлений нужно сдать мазок из зева на стрептококка натощак до елы, питья и чистки зубов.
Бывает делают экспресс тест, он будет готов в течение 15-20 минут.
Принятый ответ
Здравствуйте Оксана! Нет, это не лейкоз, в первом случае гнойный процесс- кровь отреагировала, так и должно быть, во втором случае вероятно грипп, возможно с присоединением бактериальных осложнений, даже не думайте себя накручивать. Бледность после болезни ,особенно выматывающей, с высокой температурой обычное явление, соблюдайте режим сна, хорошо питайтесь, гуляйте на свежем воздухе, ограничьте нагрузки( в плане секций, кружков), избегайте скоплений людей( очень высокий уровень заболеваемости, высок риск снова заболеть). Витамин д продолжайте давать в профилактической дозе. Анализ крови можно не пересдавать, с учётом состояния ребёнка и отсутствия серьёзных отклонений в нём, но чувствую ,вы очень тревожитесь и будете пересдавать, подождите ещё недельку.
Принятый ответ
Здравствуйте
Нет,это е лейкоз
Ограничьте контакты ребенка,пусть пораньше у него начнутся каникулы)),хотя бы дня 2-3,на фоне полного здоровья сдайте свежую кровь,выберите другую лабораторию ,убедитесь,что все в порядке и встречайте Новый год!)
Принятый ответ
Добрый день, не переживайте , это не лейкоз ..
В крови умеренное бактериальное воспаление ,в течении 2х недель показатели постепенно будут приходить в норму.
Принятый ответ
Доброе утро. Это не лейкоз. По анализу крови ребёнок перенёс вирусно- бактериальный процесс, после перенесённой инфекции кровь восстанавливается длительно, до месяца. Пересдайте анализ крови через 3 недели. Бледность и слабость связана с астеническим синдромом после перенесённой инфекции, побольше гуляйте, продолжайте витамин Д.