Консультация детского дерматолога /

Красные пятна на попе у ребенка — вопрос №1193347

Здравствуйте! У ребенка 2 лет появились красные выпуклые шелушащиеся пятна на попе. Постепенно сыпь перешла на ноги с задней стороны. Также было пятнышко на животе (прошло). На лице тоже возникают небольшие шелушения, но преимущественно бесцветные. Мою дочь гелем la roche posay lipikar gel lavant. После мажу кремом lipikar lait. Ранее уже возникали шелушения и эти средства помогали, но таких ярко красных пятен еще не было. На той неделе переболели розеолой, но пятна на попе были и до этого. Зуда и боли нет, ребенок ни на что не жалуется. Что это может быть? С чем связано?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Ангелина.
Прикрепите пожалуйста фото.
Клиент
Татьяна, здравствуйте!
Прикрепила
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Это проявления нуммулярного дерматита. Чаще возникает на фоне сухости кожи, трения, изменений в пищеварении.
Рекомендую по лечению :
Использовать эмолиенты доя кожи и для купания.
Хорошие линейки :биодерма атодерм, эмолиум, цикапласт, липобейз 2 р в день длительно.
Сейчас необходимо снять обострение :
Внутрь Зиртек 5 кап 2 р в день 10дней. Наружно
Крем Комфодерм к или адвантан 2 р в день 7 дней, тонким слоем, это гормональный крем, он снимет воспаление и зуд.
Днём подмазывать Крем Неотанин до полного разрешения высыпаний.
Вещи стирать гипоаллергенным порошком, 2х полосканием, желательно жидким порошком.
В питание сократить приём сладкого, углеводов быстрых, цитрусы до выздоравления.
Проверить общий анализ крови, ферритин, кал на яйца глист и простейшие (парасеп).
Клиент
Татьяна, спасибо. Но зуда нет. Обязательно ли использование гормональных средств?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Да, необходимо снять обострение местное и зиртек также необходим.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Это проявления атопической экземы. Сейчас можно негормональный Элидел крем 1 раз в день на очаги 2-3нед. При зуде можно давать Зиртек в каплях
Для увлажнения кожи-Xeracalm AD масло для ванн и бальзам после.
Клиент
Марина Михайловна, здравствуйте. Спасибо. Это связано с сухостью воздуха и жесткостью воды или с аллергией на что-то?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Да, и с тем, и с другим. Чаще зимой, к лету проходит.
Если общий IgE повышен, есть смысл искать причинные аллергены-сдавать аллергопанели
Принятый ответ
Клиент
Марина Михайловна, спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Проявление атопического дерматита
Нужно сдать в ремиссии ige
Наружно сейчас крем комфодерм к 2 р в день 10дн
Смягчение эмолентами в течение дня регулярно
Носите нераздражающую ткань свободнее
Зиртек 10 кап в сутки 7 дней
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ангелина
Это нуммулярный дерматит
Кожа сухая, плюс раздражается водой и хим агентами
Важно
- ограничить контакт с водой и моющими средствами
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- зиртек по 5 кап 2 раза 10 дней
- адвантан эмульсия 2 раза 10 дней
Увлажнение: липикар, липобейз эмульсия, ла кри или эмолиум
- исключить сладкое, молочные продукты и белый хлеб на период лечения
Педиатр
Здравствуйте) это явления атопического дерматита
Местно крем неотанин 2 раза в день 10 дней
Зиртек на 10 дней
Эмоленты на постоянной основе
Увлажнитель воздуха
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это нумулярный дерматит . Ограничить контакт с водой, наружно мазь адвантан или комфодерм к и далее постоянное увлажнение кожи