Консультация педиатра /

Кровь в кале у ребёнка после жаропонижающих — вопрос №1193561

Здравствуйте! Болеет ребёнок , возраст 2г5м , третий день, кашель, заложен нос, температура . Вчера весь день была температура до 38,6 градусов , сбивалась на 2-3 часа затем поднималась снова. Чередовала парацетамол свечи и сироп ибупрофен через каждые 6 часов. У ребёнка сегодня жидкий стул, урчит живот , и вот сейчас сходив в туалет жидко с прожилками крови, даже не с прожилками а сгустками . (Извините за неприглядные фото)Что мне сейчас делать ? Очень переживаю. Живот у дочки не болит , мягкий, когда нажимаю на боль не жалуется. У неё обычно после жаропонижающих есть урчание в животе и понос , но крови ещё ни разу не было

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте.
у ребенка есть аллергия на что-то, какой фирмы ибупрофен иcпользовали?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, ибупрофен наш отечественный , но мы его и раньше давали… единственное я сейчас вот сообразила , что давала ей новые капли гелиевые в нос которые прописала педиатр , меня смутило что они от 7 лет идут . От них может быть ? Фото каплей приложила

Анестезиолог-реаниматолог
Капли конечно ни по возрасту, ни по составу ребенку не подходят.
что касается ибупрофена, мне надо знать именно фирму, чтобы посмотреть какие добавки в составе есть и могут ли они дать аллергию.
кровь может быть и от свечей. если не аккуратно поставили.
вообще в таком возрасте свечи уже не нужны, есть сиропы которые точнее дозируются
Клиент
Наталья, ибупрофен фирмы Акос (синтез фармацевтика)
Клиент
Наталья, а какой сироп с парацетамолом уже можно в почти 2.5 вы не подскажите, нам педиатр всегда по поводу свечей только говорит
Анестезиолог-реаниматолог
в составе препарата есть глицерин и несколько других веществ со слабительным эффектом поэтому дискомфорт от него быть может. не уверена, что он мог дать такую реакцию, учитывая что вы его уже принимали ранее.
попробуйте свечи заменить на эффералган сироп с парацетамолом.
капли не используйте. у детей мы промываем нос физраствором и используем сосудосуживающие по возрасту 3-5 дней.
понаблюдайте за ребенком, какая будет следующая порция стула. если снова кровь, значит надо будет показаться врачу.
исключить хирургическую патологию, хотя при ней должна быть боль конечно. ну смысл вы поняли, если это разовая акция - значит дело в каплях или препаратах, если повторится - значит на очный прием.
Клиент
Наталья, поняла вас , спасибо, если ещё раз повторится к педиатру или хирургу детскому ?
Анестезиолог-реаниматолог
смотрите по состоянию. если болей в животе не будет, то к педиатру. если будут - то к хирургу.
Педиатр
Здравствуйте, возможно это аллергическая реакция. А бурление в животе у неё было и на парацетамол и на нурофен?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте, я вчера начала ей капать новые капли в нос выписанные педиатром, хотя они идут от 7 лет, может на них быть такая реакция ? Фото каплей приложила . А бурление обычно и от того и от того, потому что чередую, хотя мне кажется что больше от свечей , потому что после них часто Газы у неё сильные
Клиент
Ольга, могут гелевые капли так воздействовать ? Она их проглатывает , хоть и немного
Педиатр
Слушайте состав конечно сильный, может и от них
Клиент
Ольга, вот меня состав тоже немного напряг ..
Клиент
Ольга, мне сейчас то что вообще делать нужно ? Первый раз такое , не знаю как и действовать ((
Педиатр
Убирайте капли, лечите симптоматически. Обильное питье. Промывание носа морской водой
Клиент
Ольга, капли конечно уберу , но вот переживаю что не дай бог что то серьёзное ( может анализы какие то сдать ?
Педиатр
Здравствуйте) в первую очередь обратитесь на очную консультацию к хирургу для исключения трещины прямой кишки.