Консультация гинеколога /

Вопрос по анализам при беременности — вопрос №1193642

Добрый вечер . Прошу помочь . Мне гинеколог назначил анализы при постановке на учет на ранних сроках беременности , биохимию, общий анализ , анализ мочи ,серология антитела класса Igg к вирусу краснухи ну и гормоны . Меня очень напугал результат . Прошу помочь разобраться . Особенно антитела к краснухи .

Хронические болезни: Хронический гастрит

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Прикрепите результаты к вопросу
Клиент
Илона, добрый вечер . Прикрепила

Акушер, Гинеколог
Идеальные анализы, не переживайте! Краснуха - это результат либо прививочного иммунитета, либо перенесенной краснухи в детстве. Лейкоциты - допустимая норма при беременности
Клиент
Илона, спасибо за ответ , а лимфоциты понижены , это не вирус ? И базофилы еще . Касаемо холистерола он тоже ниже нормы . А вот с ттг я даже сходила к эндокринологу , она сказала что при беременности это возможно , но он прям очень низкий (
Акушер, Гинеколог
По ТТГ - главное, чтобы был в пределах нормы. На холестерол не обращайте внимание, это хорошо, что он ниже, а не выше нормы. Никакой инфекции у Вас нет
Клиент
Илона, ну вот ттг то и ниже как раз (
Клиент
Илона, сходила к эндокринологу , назначали узи , сделали его , сама щитовидная железа 16,8 норма сказали до 19 так же у меня имеется узел 11*7 жидкостей по типу макрофоликула с ровными четкими контурами , за год его показатель не увеличился и не уменьшился .Прошу ттг она сказала что такое бывает при беременности , у меня без нее показатели никогда не был выше 0,52
Акушер, Гинеколог
Только контроль ТТГ через 2 месяца
Клиент
Илона, спасибо , скажите пожалуйста он неделю назад еще был 0,232 , это опасно что он падает ?
Акушер, Гинеколог
Если он будет падать, то Вам назначат пропицил
Клиент
Илона, спасибо , тогда я сдаю повторно через 2 месяца правильно ттг ? Просто вдруг он вообще упадет , и я не успею в этом плане . Боюсь пропустить что то очень переживаю , беременность желанная (
Акушер, Гинеколог
Если боитесь, то сдайте через 4 недели
Принятый ответ
Клиент
Илона, спасибо
Акушер, Гинеколог
Ксения, здравствуйте! Прикрепите анализы.
Вас пугает высокий титр IGG к краснухе? Так это не страшно. Этот тип иммуноглобулинов говорит о том, что у вас есть иммунитет к инфекции. Вы болели / вакцинировались недавно (или давно в детстве). Это нормально.
Клиент
Алина, прикрепила
Акушер, Гинеколог
Ксения, да, я уже увидела. По поводу краснухи уже ответила вам выше. Организм знает эту инфекцию, это отлично! Иммунитет и малышу передадите частично.
Общий анализ крови - норма. Повышение лейкоцитов при беременности физиологично. Остальные показатели тоже соответствуют беременному состоянию.
Биохимия- тоже в порядке.
Вообще отклонения в 0,5-1 стоит считать погрешностью лаборатории и не обращать на это внимания.
По поводу ТТГ- получите консультацию эндокринолога в поликлинике.
Клиент
Алина, сходила к эндокринологу , назначали узи , сделали его , сама щитовидная железа 16,8 норма сказали до 19 так же у меня имеется узел 11*7 жидкостей по типу макрофоликула с ровными четкими контурами , за год его показатель не увеличился и не уменьшился .Прошу ттг она сказала что такое бывает при беременности , у меня без нее показатели никогда не был выше 0,52
Акушер, Гинеколог
Ксения, поняла вас. Тогда ничего и не требуется вам больше со стороны эндокринологии. Никакой терапии точно)
Все хорошо)
Клиент
Алина, спасибо большое просто пугает что он так упал это может как то отразиться ?
Акушер, Гинеколог
Ксения, в 1 триместре он в принципе снижается. Это ничем не грозит, это физиологическое явление. Ко 2 должен подняться , можете сделать контроль во 2 триместре. И лучше вместе с Т4 свободным.
Клиент
Алина, спасибо большое , я только за это и переживала 15 декабря я его сдавала он был 0,232 , спустя неделю стал ниже .. поэтому и запереживала . Эндокринолог сказал хуже если он повышен
Акушер, Гинеколог
Да, эндокринолог прав)
Клиент
Алина, спасибо за ответ , подскажите а холестерин немного занижен это не плохо ? И касаемо общего белка он на нижней границе , хотя я кушаю и сыр и яйца и мясо
Акушер, Гинеколог
Ксения, я же писала выше, что отклонения в 0,5- 1 от нормы в большую / меньшую степень можно считать погрешностью лаборатории и не обращать на это внимание.
По поводу белка - у вас токсикоза нет? При беременности он может снижаться в 1 триместре, главное, кушать мясо, творог, яйца.
Клиент
Алина, нет , токсикоза не наблюдается пока что … надеюсь он меня не затронет .. Меня иногда выделения беспокоят только (
Акушер, Гинеколог
Ксения, выделения могут быть абсолютно разными при беременности, обильнее / меньше. Главное, чтобы не было постоянных болей внизу живота и кровянистых (особенно, ярких)
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо за ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Ig g отражает, что вы когда-то сталкивались с инфекционным агентом (болели), т.е. наличие этих антител к краснухи это хорошо
Клиент
Ирина, прикрепила анализы
Акушер, Гинеколог
стойкий иммунитет к краснухе, это очень хорошо. по анализам в целом все хорошо, единственный момент ТТГ низкий, рекомендована консультация эндокринолога
Клиент
Ирина, сходила к эндокринологу , назначали узи , сделали его , сама щитовидная железа 16,8 норма сказали до 19 так же у меня имеется узел 11*7 жидкостей по типу макрофоликула с ровными четкими контурами , за год его показатель не увеличился и не уменьшился .Прошу ттг она сказала что такое бывает при беременности , у меня без нее показатели никогда не был выше 0,52
Акушер, Гинеколог
да, при беременности такое может быть, но динамический контроль ТТГ все равно нужен. терапию не выписывал врач?
Клиент
Ирина, в том то и дело что нет , сказала во 2 триместре он начнет расти , придет в норму . Витамины фемибион только пить сказала там и йод есть
Акушер, Гинеколог
да, все необходимое в фемибионе есть
Клиент
Ирина, а чем грозит снижение ттг ? Я за это просто переживаю
Акушер, Гинеколог
у вас нет поводов для беспокойства (иногда информация делает только хуже, вам не нужно об этом думать. сдайте ТТГ, св. Т4, св. Т3 через месяц и во втором триместре для контроля
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо большое за ответ
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Имунноглобулины G против вируса краснухи говорит о том, что Вы ранее переболели ей или были вакцинированы. Опасности для плода они не представляют.
Клиент
Татьяна, прикрепила все анализы
Гинеколог, Детский гинеколог
Уровень Т4 в пределах нормы, то ТТГ несколько ниже, но это допустимо, самое главное, чтобы он наоборот не был высоким.
Есть изменения в общем анализе крови, характерные для воспалительных заболеваний. Возможно, Вы болели примерно 10-14 дней назад.
Биохимический анализ крови неплохой в целом. Незначительное снижение уровня холестерина допустимо, опасности не несёт.
Общий белок на нижней границе нормы. Обратите внимание на питание, чтобы оно содержало в своем составе достаточное количество белка (мясо, рыба, молочные продукты, яйца, сыр и т.д.). По мере прогрессирования беременности и развития плода потребности в белке увеличиваются и данный показатель имеет тенденцию к снижению.
Клиент
Татьяна, про общий белок 15.12 я сдавала анализ такой же там был показатель 71 ,а холестерин был 3,5 , касаемо лейкоцитов 15.12 тоже сдавала анализ и там лейкоциты были 8,78 а лимфоциты 23,8 , значит я сейчас болею ? А про общий белок , это надо кушать белковую еду мясо и яйца ? Я то ее кушаю
Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, признаки того, что болели. Не сейчас. Возможно ОРВИ. Даже в легковой форме. Сегментоядерные нейтрофилы говорят о перенесённом воспалительном процессе.
Если едите, то хорошо. Не ограничиваете белок.
Клиент
Татьяна, знаете по поводу нейтрофилов , они у меня каждый месяц с отклонением , всегда больше нормы
Гинеколог, Детский гинеколог
До беременности тоже были повышены уровени лейкоцитов и нейтрофилов?
Клиент
Татьяна, нейтрофилы да , были повышены , лейкоциты только при или после болезней
Гинеколог, Детский гинеколог
Поняла. Отклонение от референса небольшое, допустимое для беременности. Даже если учесть, что не было ОРВИ.
Переживать не стоит.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Анализ на краснуху означает, что вы когда-то переболели, имеете иммунитет и при беременности болеть не можете.
Анализы на гормоны щитовидной железы в 1 триместре малоинформативны.
Анализ крови нормальный (умеренный лейкоцитоз обычен при беременности).
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо за ответ . сходила к эндокринологу , назначали узи , сделали его , сама щитовидная железа 16,8 норма сказали до 19 так же у меня имеется узел 11*7 жидкостей по типу макрофоликула с ровными четкими контурами , за год его показатель не увеличился и не уменьшился .Прошу ттг она сказала что такое бывает при беременности , у меня без нее показатели никогда не был выше 0,52