Консультация терапевта /

Расшифровка анализов — вопрос №1193645

Родственнице 73. В начале декабря перенесла ОРЗ. Температура держится 37.2, редкий кашель. Врач в легких не слышит явного воспаления. Экспресс тест на ковид отрицательный(делали на второй день заболевания). Жалобы: бессонница, сухость во рту, головокружения . Принимает: эглонил, тералиджен и паксил, курит, тремор рук. Флюорографию давно делала. Гинекология полгода назад была в норме. В анамнезе органическое изменение мозга и депрессия (лет 10 назад диагноз был поставлен психиатром ). Так же лет 10 назад был поставлен гепатит С. Вроде бы лечилась какими-то индийскими препаратами. Анализ на гепатит делала давно.
После ОРЗ беспокоят анализы крови и самочувствие(морозит, бросает в жар). Пила сначала парацетамол, сейчас антигриппин с димедролом+ ацетилсалициловая кислота. Это помогает от бессонницы. Донормил уже не действует.
Результаты анализов прилагаю.

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Лилиана! Если давно делали ФГ..её необходимо сделать . Если нет возможности, провести общий анализ мокроты.
Для нормализации температуры после перенесенной ОРВИ можно провести курс терапии - диазолин по 50 мг 2 раза в день, витамины гр В ( нейробион ) , горячее питьё ( вода с лимоном) . Это улучшит кровообращение , простимулирует противовоспалительные факторы. Выраженность тремора на этом фоне может уменьшиться. Продолжительность курса 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, а может простое ОРЗ давать такой высокий С-реактивный белок и ферритин?
Спасибо.

Терапевт, Кардиолог
При такой основной патологии и длительном приёме психотропных препаратов могут быть выраженные изменения всех показателей. Почему и бывает сложно без дополнительных методов обследования ( рентген) седлать вывод
Терапевт
Лилиана , здравствуйте!
В анализах очень высокий СРБ, ферритин, что говорит о воспалительном процессе. Так же повышено Соэ, тромбоциты, фибриноген, мочевая кислота. В анализе мочи есть эритроциты.
Необходимо дообследовать бабушку.
Сделать узи брюшной полости, почек.
Рентген грудной клетки
Необходимо посетить ревматолога, нужен прием аллопуринола для снижения мочевой кислоты .
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! По анализу крови повышен прямой билирубин (необходимо обследовать печень- сделать УЗИ ОБП) , повышен СРБ , СОЭ и ферритин- признаки воспаления, повышен уровень мочевой кислоты ( необходимо сделать УЗИ почек), если болят суставы и есть покраснение, то необходимо сделать Рентген этого сустава и проконсультироваться с ревматологом. Снижено железо, необходимо сдать анализ в динамике, если также будет снижено, то необходимо искать причину, может есть геморрой хронический или гастрит ( ФГДС, ФКС, консультация проктолога, фолиевая кислота, витамин В12, в динамике ОАК, ОЖСС, сыв железо) . Повышены тромбоциты и фибриноген- склонность к тромбообразованию, нужно постоянно принимать кроверазжижающие препараты. В моче есть изменения ( если проблемы с почками-повышены эритроциты, есть гемоглобин в моче), необходима консультация нефролога или уролога и УЗИ почек, как писала выше.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, нужна консультация ревматолога
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по анализам крови признаки воспаления. Требуется консультация ревматолога для осмотра и подбора дальнейшей терапии.