Консультация онколога /

Конгломерат лимфоузлов — вопрос №1193689

Здравствуйте, я почти год мучаюсь ощущением Ино родного предмета на корне языка слева, что только не проходила (около 7 осмотров ЛОРАМИ , 3 осмотра онколога ОГШ, 3 ларингоскопии) в мае делала МРТ мягких тканей шеи, приложу заключение, лечила зубы, но проблема не прошла, вот снова пошла к онкологу, сделали повторно ларингоскопию и увидели слева(где мне мешает) увеличение сосудистого рисунка), так при визуальном осмотре ничего не увидели. У меня болит часто челюсть тоже слева и я также хронически неудобно сплю, много сижу за компьютером, болит шея часто или чувство Скованности. Но вот лор заподозрил синдром шила и отправили меня на КТ шеи. Заключение повергло меня в шок, конгломерат лимфоузлов, это онкология? Мне так страшно, я все время ходила, просила помочь, а теперь вот лимфоузлы такие, что теперь делать? Пункции брать? Куда дальше деваться? (В 21 году в октябре делала КТ грудной клетки, в конце августа 22 года флюорографию делала)

Возраст: 32

Хронические болезни: Гэрб

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Нужен пересмотр диска СКТ в онкодиспансере.
л.у.-это не признак онкологии.
Клиент
Виктория, увы у нас диски не смотрят, только заключение, а конгломерат?
Клиент
Виктория, это означает что л. У. Спаяны? Это плохо? А размеры это большие?
Онколог, Терапевт, Маммолог
конгломерат - это рядом расположенная группа.Это не плохо. Размер нормальный.
Онколог
Здравствуйте!
По кт у вас нет достоверных признаков ЗНО.
Конгломераты лимфатических узлов встречаются часто и не всегда это говорит о злокачественном процессе, такая картина может встречаться и на фоне инфекционных процессов.
Вам нужно дополнительно пройти узи лимфатических узлов шеи, надключичных, подключичных и после обратиться в онкодиспансер и пересмотреть диск, так как описания самих лу, структуры нет и судить лишь по размерам и их слиянию о злокачественном процессе-нельзя.
Клиент
Юлия, здравствуйте, А скажите, эти лимфоузлы большие? На майском МРТ этого не описывали. Касательно инфекционного процесса, была сдана кровь на мононуклеоз и ВИЧ, сифилис, все отрицательно. Вот рентген делала
Онколог
Нужно дополнительно пройти консультацию оториноларинголога, сдать кровь на персистирующие инфекции. Лимфоузлы в норме до 1 см. Если вы уже проходили ранее обследования можно сравнить диски, на данном сайте так же некоторые врачи-рентгенологи могут это сделать. По данному описанию кт нельзя делать какие-то выводы и решать вопрос о биопсии.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Достоверных данных за злокачественный процесс нет.
В целях дообследования вам необходимо сделать узи шейных лимфоузлов желательно в онкодиспансере и там же выполнить пересмотр диска
Клиент
Рустам, здравствуйте, А вообще если это онкология, то лёгкие? Дело в том, что в онкодиспанцере не смотрят диски.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
По этим данным нельзя судить о онкологии.
Если не смотрят диски тогда выполните там узи лимфоузлов.
Клиент
Рустам, спасибо
Клиент
Рустам, а Вы диски не смотрите?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Нет, диски смотрят врачи рентгенологи.
Онколог
Здравствуйте

Это м б реактивная лимфоаденопатия. Вам надо сделать узи лимфоузлов шеи с акцентом врача узи на этой зоне, сдать общий анализ крови с формулой. Делали ли вам панорамный снимок зубов, нет ли проблем с нижними 8ками?
Клиент
Светлана, здравствуйте, делали обзорный снимок , с восьмеркой слева были проблемы, но её давно удалили и был подчелюстной лимфоденит , но на КТ сейчас его не увидели, я лечила зубы и сейчас лечу. Но в мае на МРТ не было конгломерации яремных л. У. А сейчас появились.
Онколог
Возможно обсудить со стоматологом вопрос кт челючтей или панорамный снимок тк глазом не все видно. Провести вышеуказанные исследования. Ещё раз пройти консультацию ЛОРА с учётом полученных данных на кт. Сделать рентгенографию грудной клетки. Далее по результату.