Расшифровка оак
Мальчик, 9 лет, за последние 4 месяца болеет орви 5 раз. Месяц назад при болезни назначали антибиотики амоксициллин. Сейчас приболел, 2 дня температура 39 и 4, сбивали парацетамолом, затем на 2 дня снизилась до нормы, следующие 2 дня по-вечерам 37и2. У врача были, легкие в норме, насморк(прозрачный), кашель суховат, больше от насморка. Лечение - капли в нос рино стоп, полоскание горла, таблетки шалфея рассасывает, амбробене сироп. Анализы сдавали на 6ой день болезни, оам - норма, оак- не совсем. Расшифруйте, пожалуйста, что означает и нужны ли дальнейшие действия?
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана
По крови вирусная инфекция(снижены лейкоциты, нейтрофилы, повышены моноциты и лимфоциты)
На данный момент ребёнок идёт на выздоровление, температура до 37,5 после перенесенной вирусной инфекции может сохранятся до 2-4 недель
Дарья Николаевна, огромное спасибо з
Принятый ответ
Здравствуйте! В полном анализе крови гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы в норме, данных за анемию и латентный дефицит железа нет. Тромбоциты в норме. Лейкоциты снижены. В лейкоцитарной формуле повышены лимфоциты и моноциты, снижены нейтрофилы, что говорит о вирусной инфекции. В данном возрасте должны преобладать нейтрофилы над лимфоцитами. СОЭ в норме.
На данный момент только симптоматическое лечение. После вирусной инфекции может сохраняться температурный хвост в течение 2х недель.
Принятый ответ
Добрый вечер!
По анализу крови у ребенка вирусная инфекция ( снижены лейкоциты, нейтрофилы , уровень тромбоцитов на нижней границе нормы).
По описанию у ребенка наблюдается положительная динамика.
Лечение симптоматическое.
ОАК сдайте в динамике через 7 дней