Опять начинается депрессивное состояние

Здравствуйте!!! Пила от депрессии флуоксетин 20 мг пол года. Потом прекратила. Через три месяца опять начинается, апатия, нет настроения, волнения.Не перешло бы опять к депрессии. Скажите пожалуйста ,что можно пропить?

Гастрит, тириоидит
41 год

Здравствуйте, учитывая положительный клинический эффект от флуоксетина, стоит вернуться к прежней терапии с плавным увеличением дозировок.

Екатерина, здравствуйте, а без АД никак нельзя обойтись, не хочется всё время на них сидеть.

Можете попробовать справится при помощи когнитивно- поведенческой психотерапии, но это длительный и упорный процесс, требующий от вас больших усилий; в настоящее время из медикаментозных методов терапии-антидепрессанты- единственная доказанная по эффективности группа препаратов; вам не надо постоянно их принимать, важно выдержать верный курс по дозировке и времени и не торопится с отменой раньше времени, если у человека стойка ремиссия, то после отмены нет ухудшения.

Екатерина, а сколько времени принимать флуоксетин?

обратный отсчет на отмену препарата начинается таким образом: 1)этап- достижение желаемого эффект,2этап закрепление эффекта от терапии(минимум 2-3 месяца и не от начала приема, а от достижения эффекта), 3 этап снижение дозировки до минимальной поддерживающей-2-3 месяца и затем в течение месяца отмена. Если вы поспешите, то это черевато:1- тяжелым синдромом отмены,2 ухудшение состояния с возвращением прежних жалоб, т.е. вы вернетесь к началу терапии.

Екатерина, спасибо большое за ответ!!!

Добрый вечер.
К приему флуоксетина действительно лучше сейчас вернуться, но постепенно довести дозу до более высокой, 30--40 мг.
При лечении депрессии необходимы высокие дозы антидепрессанта и более длительные курсы лечения.

Альтернативный вариант может быть 5-НТР гидрокситриптофан 200 мг, но при клинически выраженной депрессии не поможет, он только для легких случаев.

Надежда, здравствуйте, а без АД никак нельзя обойтись, не хочется всё время на них сидеть.

Можете попробовать альтернативные варианты, когнитично-поведенческую психотерапию, гидрокситриптофан. В легких случаях помочь могут.

Надежда, Спасибо вам большое!!!

Пожалуйста. Будьте здоровы!

Здраствуйте, к приему флуоксетина нужно вернуться, но постепенно ув дозировку до 30-40 мг+психотерапия+тералиджен по 5 мг,2 р\с,мес.

Анастасия, здравствуйте, а без АД никак нельзя обойтись, не хочется всё время на них сидеть.

без АД не получится, все время сидеть на АД не стоит ,минимальный курс 6 мес по достижению ремиссии.

Анастасия, спасибо большое!!!

Здравствуйте, на фоне лечения стоит начать работать и с психологом, ведь препараты помогают снимать симптомы, но важно проработать и то, что внутри Вас приводит к такому состоянию. Поработать над чувством безопасности, защищенности, найти ресурсы внутри себя, исследовать то, на что уходят Ваши силы, проработать все травмирующие ситуации.

Елена, я поняла, спасибо большое!!!

Здравствуйте. Если речь о депрессии и флуоксетин был эффективен, то нужно возвращаться к терапии данным препаратом. Только принимать нужно не полгода всего, а полгода от момента улучшения. А лучше год. И обязательно параллельно должна быть психотерапия.

Илья, а дозировка какая должна быть?

Принятый ответ

Если на 20 мг был хороший эффект, то этой дозировки достаточно.

Илья, спасибо большое!!!