Консультация гинеколога /

Фолликулярная киста яичника — вопрос №1194530

Здравствуйте. Мне 24 года, я девственница. Недавно на УЗИ обнаружили кисту левого яичника 7 см. Узист написала мне что она фолликулярная но под вопросом, так как в ней имеется незначительная гиперэхогенная взвесь. Меня это очень пугает. Операцию делать не хотелось бы. Я давно не проверяла органы малого таза, поэтому не могу теперь сказать когда именно она появилась, может она уже год там растёт. Как ускорить процесс ее рассасывания? Что делать? Опасна ли эта взвесь в ней? Спасибо

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Прикрепите протокол узи.
Если доктор узи сомневается какая это киста, лучше сделать МРТ. Киста большого размера, если она даже фолликулярная, она уже может не рассосаться.
Вам что- то назначили?
Какие у Вас есть жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте, прикрепила

Клиент
Екатерина, ничего не назначали, наблюдение только. Жалоб как таковых нету, цикл регулярный, немного показывает иногда в области левого яичника
Акушер, Гинеколог
Вам нужно сдать онкомаркеры СА-125, НЕ4, индекс ROMA.
По онкомаркерам, если будут по верхней границе нормы или чуть выше, возможно, киста эндометриоидная.
Исключить физические нагрузки, учитывая большой размер образования, может лопнуть.
Через месяц сделайте узи ещё раз, для оценки состояния этой кисты(растёт/ уменьшается).
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Если гиперэхогенная взвесь есть, то это может быть и не фолликулярная киста , лучше пройти МРТ малого таза, сдать на онкомаркеры са-125, не4
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Фолликулярные кисты рассасываются сами в течении цикла, ничего страшного. Пока соблюдайте половой и физический покой, чтобы она не лопнула. После сл менструации пройдите в динамике УЗИ малого таза на 5-7 день цикла.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Здравствуйте, скажите пожалуйста что означает гиперэхогенная взвесь, это опасно?
Гинеколог
Это содержимое кисты. Прикрепите протокол УЗИ пожалуйста.
Клиент
Екатерина, прикрепила
Гинеколог
Увидела. Это еще может быть эндометриоидная киста. Не переживайте, пройдите узи в динамике после сл менструации. Если киста уменьшится, то она фолликулярная. Если будет такая же, то нужно дообследовпние - МРТ малого таза.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Фолликулярная киста - функциональное образование, которое говорит о случившейся овуляции. С ней ничего делать не надо. Иногда назначают кок на 3 месяца. Но это вовсе не обязательно.

Взвесь в кисте подозрительна на предмет эндометриоза. В вашем случае, если через 3 месяца не будет динамике по размерам кисты, можно предположить эндометриоидную кисту.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
По УЗИ похоже на обычную фолликулярную кисту.
Повторите УЗИ после месячных.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, такую кисту лучше удалить