Консультация гастроэнтеролога /

Высокий кальпротектин 327 — вопрос №1194568

Высокий кальпротектин 327. На момент сдачи анализа беспокоили запоры(долгое время «сидела»на бисакодиле) , вздутие, иногда замечала слизь в кале.
При этом копрограмма в норме. И слизи не обнаружено.
После посещения врача стала соблюдать диету и наладила режим питья воды.
Вот уже как 2 недели никаких жалоб : ни вздутия , ни слизи , хожу в туалет самостоятельно ,все прекрасно.

Скажите , может ли кальпротектин быть высоким из-за долгих запоров ,например?
Сейчас со стулом все прекрасно как только перестала пить бисакодил и наладила питание+жидкости больше. Надо ли беспокоиться ?

Возраст: 27

Хронические болезни: Были запоры из-за долгого приема слабительных

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Кальпротектин - это марке воспалительных изменений слизистой кишечника. есл роме запоров ничего не беспокоит, рекомендую выполнить колоносокопию для уточнения характера патологии и назначения терапии. Какие-то лекарственные препараты сейчас принимает, принимали до обследования?
Клиент
Марина, мукофальк только врач назначила.
Но я уже пропила его и без него стул нормальный.
Стоит ли делать колоноскопию, если сейчас все в порядке. Есть ли вероятность ,что кальпротектин уже может быть в норме ?

Клиент
Марина, ну а до сдачи анализов, дня за 2 свечи проктогливенол вставляла.. ну и бисакодил за сутки до сдачи анализа
Клиент
Марина, во вложении результат копрограммы. Может можно будет что-то понять ?..
Педиатр
Здравствуйте) Это показатель воспаления кишечника. Пересдайте через 14 дней, при сохраняющемся повышением Обсудите очно с гастроэнтерологом необходимость колоноскопии.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Александра
По копрограмме ничего критичного нет, но фекальный Кальпротектин является маркером воспаления.
Если на данный момент ничего не беспокоит и стул улучшилчя можно пересдать фекальный кальпротектин для оценки состояния.
Если будет отмечаться повышение, то провести колоноскопию
Клиент
Анна, а воспаление серьёзного характера ? Нельзя понять по этому показателю ?
(Насколько мне известно,если бы было что-то серьёзное ,то в копрограмме были бы лейкоциты )
И подскажите пожалуйста, может ли теоретически кальпротектин повыситься из-за запоров , приемов бисакодила?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Активность не высокая.
Да, на фоне запора может быть, но желательно сдать контроль
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
По результатам копрограммы имеются признаки дисбактериоза кишечника - Йодофильная флора. Рекомендую добавить к лечению Пробиолог-форте по 1 капс в сутки 30 дней. При ухудшении самочувствия - решать вопрос о необходимости колоноскопии.