Консультация детского невролога /

Вазоспазм сосудов головного мозга у младенца — вопрос №119460

Здравствуйте, дорогие врачи! Ребенок родился маловесный на 37-38 неделе.-2540. В роддоме сделали узи головного мозга, было субэпендимальное кровоизлияние (вжк 1)-заключение прикладываю. В 1 мес. сделали повторное нсг (прикладываю), и в 2 месяца повторное. Ребенок очень беспокойный, весь круглосуточно плачет. Есть ли положительная динамика? Очень волнует вазоспазм сосудов! Как его лечить? Могут ли быть от него последствия в виде дцп, аутизма?

Педиатр
Здравствуйте! Что ест ребенок? как аппетит, стул?
Клиент
Маргуба, ребенок на грудном вскармливании. Стул хороший по 3-4 раза в день. Нужно ли лечить вазоспазм? Невролог назначила стугерон

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Динамика хорошая. Самое главное ВЖК рассосалось без последствий для малыша. Ребенок был беспокойным на НСГ, плакал? ДЦП и аутизм с вазоспазмом никак не связаны.
Клиент
Аида, нет, на нсг ребенок был споен, только проснулся и лежал. Нужно ли лечить вазоспазм? Невролог сказала, что скорее всего из-за спазма у ребенка болит голова и назначила стугерон, другой невролог ноотропил
Педиатр
динамика положительная есть Описаные сосудистые изменения вполне могут быть преходящего характера (ребенок плакал, тужился)
Педиатр
тем более, вазоспазм не может давать ни дцп , ни аутизм
Клиент
Маргуба, невролог напугала, что при вазоспазме, плохо питается мозг кислородом
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Да, есть положительная динамика!
Показано наблюдение. Ни дцп, ни аутизма при этом не будет.
Как ребеночек кушает и что?
Что со стулом?
Его и животик может беспокоить
Клиент
Юлия, ну не может же животик круглосуточно беспокоить. Она истерически кричит 2 месяца круглосуточно. Невролог напугала, что при вазоспазме плохо питается мозг кислородом и из-за этого болит голова и ничего хорошего не будет
Педиатр
Здравствуйте динамика была и есть
Не забывайте про узи сердца
Клиент
Елена, на узи сердца овальное окно осталось открыто, проток закрылся
Педиатр
можете попробовать стугерон с недельку.понаблюдать за эффектом.пр отчетливой положительной динамике можно получить весь курс.
Сами избегайте тонизирующих напитков,соблюдайте диету кормящих
Педиатр
Это очень хорошо
По нсг все хорошо
Клиент
Елена, Невролог напугала, что при вазоспазме плохо питается мозг кислородом и из-за этого болит голова и ничего хорошего не будет
Педиатр
нет, это не так. аутизм -это вообще другая история.
Педиатр, Врач УЗД
Ольга, изолированно лечить данные НСГ неправильно, тем более сложно отвечать "лечить или не лечить" не видя малыша. Но если и лечить, то Стугерон более подходящий препарат. Лично мое мнение: "легкое нарушение оттока по глубоким венам" связано с возрастом. Опишите пожалуйста характер плача, когда плачет больше и интенсивнее, вы замечаете связь с чем- либо? Это важно, для правильной интерпритации "Вазоспазма".
Клиент
Аида, ребенок плачет весь день. Не плачет только когда ест, даже когда ест иногда плачет, и спит. Даже не плачет, а истерично кричит. Спит очень плохо по 10-15 минут на руках. Ночью лучше, т к кладу с собой. За первый месяц прибавили 1100, за второй месяц 800. Сейчас еще заметила, что иногда, когда спокоен, что постоянно язычок туда-сюда высовывает и часто стала вверх смотреть. Добавила осмотр невролога в 1 месяц.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Стугерон попробуйте конечно и следите за динамикой вместе с неврологом
Он как раз обладает сосудорасширяющим действием (особенно на сосуды головного мозга)
Педиатр
Добрый день. Очень хорошая динамика по второй нсг , всё что осталось в году должно уйти. Последствий не будет.
Клиент
Наталья, очень пугают вазоспазмы во всех бассейнах. Ребенок кричит круглосуточно. Невролог сказала, что мозг плохо питается кислородом из-за этого и могут быть последствия
Педиатр
Сколько я видела таких детей , очень хороший эффект бывает после посещения хорошего остеопата. Сделать МРТ шейного отдела ребенка. При наличии вжк всегда травмируются шейный отдел практически без исключений. Все ваши вазоспазмы оттуда
Педиатр, Врач УЗД
Ольга, если есть клинические проявления, то нужно лечить. Либо ждать, пока ребенок перерастет. Вашему малышу нужен массаж, опытный остеопат, лфк, плавание грудничковое, потому что все препараты дадут лишь временный эффект.
Принятый ответ
Педиатр
Пугаться не стоит
Просто выполняйте рекомендации врача и все
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , отклонения незначительные, обусловленные незрелостью нервной сосудистой системы, все должно нормализоваться с возрастом