Консультация гинеколога /

Нормальные ли выделения — вопрос №1194727

Добрый день!Сдавала жидкостную цитологию,все в норме,атипии нет,врач сказал по онкоцитологии есть небольшой цераицит,назначила антибиотики орально и вагинально.По биоценозу сказала гарданелла и уреаплазма выше.При этом при осмотре сказала слизистая спокойная,нет признаков цервицита.Я курс антибиотиков начала,но на вторых свечах стало тянуть живот,обратилась к другому гинекологу,она меня посмотрела в зеркала и тоже сказала о уервиците речи нет,отменила назначения и дала время на самовосстановление микробиоты влагалища.Верно ли это?Сейчас 26 день цикла(цикл 27,вот должна начаться месячные) вчера немного живот поныл как накануне месячных и выделения были более обильно слизистые как яичный белок,может капельку желтее,но чуть больше чем обычно.Это нормально?Запаха,ззуда ,жжения нет.Второй врач сказала ничего лечить не надо

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Татьяна, здравствуйте. Если у Вас нет жалоб, то никакое лечение не нужно. А по цитологии воспаление вообше не ставиться это неинформативно.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, вот мне врач так и сказал второй,что по онкоцитологии только атипию.А действительно микробиоты восстановится сама?И если бы цераицит был ,то врач бы точно увидела по шейке?

Гинеколог
Конечно все восстановится, мы не лечим только анализы без жалоб. Да и по шейке было бы видно.
Клиент
Екатерина, меня врач закошмарил уже ,и по 3 фолликула в яичнике мало и антибиотики когда шейка спокойная
Гинеколог
))) Все в порядке у Вас)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Загрузить результат анализа можете?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, если жалоб нет ,лечение не нужно.Гарднерелла и Уреаплазма являются условно-патогенной флорой.Есть возможность прикрепить анализ?
Принятый ответ
Клиент
Алевтина, нет,первый врач мне его на руки не отдал
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
В выборе тактики лечения, нужно прежде всего ориентироваться на наличие жалоб.
Гарднерелла и уреаплазма - это представители условно-патогенная микрофлора. Они присутствуют во влагалище в норме и если ничего не беспокоит, то лечение не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, скажите пожалуйста,а по шейке действительно бы врач мог увидеть цераицит?Мой доктор сказал это было бы видео.
Гинеколог, Детский гинеколог
Да, можно, но не всегда. С учётом того, что полностью цервикальный канал во время осмотра оценить нельзя в силу анатомии. При осмотре при цервиците могут быть кровоизлияния, гиперемия слизистой, отёк и т.д. Всё это видно.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Если у Вас изначально не было жалоб на обильные выделения, неприятный запах, зуд, жжение, Вам не было показано лечение, даже при наличии роста уреоплазмы и гарднарелы.
Выделения по консистенции, как яичный белок - это выделения в период овуляции, это норма.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, сейчас у меня день перед началом месячных
Акушер, Гинеколог
Если менструация задержится, значит все- таки была овуляция.
Даже если менструация придёт во время, т акие выделения слизистые о какой - то патологии не говорят.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Сдайте фемофлор 16, по нему можно определить есть ли воспаление или нет
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, если жалоб нет, то ничего не нужно делать
Клиент
Мая, добрый вечер.А можно я ещё Вас спрошу ,по узи 4-5 фолликулов в каждом яичнике,это нормально?Врач постоянно чем-то пугает