Консультация кардиолога /

Побочка от брилинты — вопрос №1195171

У бабушки 71 год в сентябре 2022 года был инфаркт, установили 2 стента и сказали что остался ещё один закупоренный на 80% сосуд и стент на него установят в ноябре, но при плановой госпитализации в ноябре (28.11.22-07.12.22) выявили вновь прединфарктное состояние в связи с тем что установленные стенты заросли. Поэтому провели стентирование на них. А на тот закупоренный сосуд операцию перенесли на следующий год. После первого стентирования был назначен клопидогрел 75 мг , а после переустановки стентов в ноябре клопидогрел заменили на брилинту 90 мг 2 раза в день.
Сегодня бабушка сказала что последнюю неделю у неё периодически давит сердце,есть одышка, кружится голова и уверена что это побочное явление от брилинты. Прочитали побочки в инструкции и там есть головокружение и одышка. Могут ли эти симптомы действительно быть побочными эффектами от брилинты ? Могли ли побочные эффекты проявится не сразу? Можно ли сейчас (до приёма кардиолога и кардиограммы на следующей неделе) заменить брилинту обратно на клопидогрел?

Возраст: 28

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Кардиолог
Здравствуйте, Анастасия.
Побочные эффекты у брилинты появляются сразу, если появляются, так что скорее всего эти симптомы не связаны с бриллинтой, а с ухудшением кровоснабжения сердца. Необходимо обследование у кардиолога, возможно опять проблемы с рестенозом стентов или необходимо ставить стент в сосуд, где был стеноз 80%. АД в норме? Пульс ритмичный?
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте. Давление в норме, пульс ритмичный. Нужно срочно обратиться к врачу или можно после выходных?
Кардиолог
Нитраты переносите? Принимаете нитросорбид или кардикет? Есть облегчение после приема?
Клиент
Марина, нет, эти препараты не принимает
Кардиолог
Попробуйте при давящих болях, одышке нитроспрей под язык. Если приступы одышки и болей кратковременные, то можно обратиться к врачу после выходных. Если приступы длительные, то лучше быстрее.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Кроме одышки какие жалобы на данный беспокоят?
Отеки ног?
Можно заменить на клопидогрель 75 мг 1 таб 1 раз в день.
Принятый ответ
Клиент
Регина, здравствуйте,сильно выраженного отёка нет. Одышка, давит сердце, головокружение, мутное сознание, закладывает уши во второй половине дня в течение последней недели
Кардиолог, Функциональный диагност
Рекомендую в лечение добавить милдронат 5,0 внутримышечно 10 раз и мексидол 5,0 внутримышечно 10 раз для укрепления сосудов и мыщцы сердца, от одышки и головокружения.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!

Данные побочные эффекты есть у брилинты, но учитывая, что это только неделю, возможно у бабушки декомпенсировалось состояние. Обратитесь к врачу, пусть ее осмотрят, возможно скорректируют терапию.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Маловероятно, что это побочный эффект от бриллинты, это может быть и проявления ишемии и проявление сердечной недостаточности.

Рестеноз стентов мог развиться на фоне нарастания неоинтимы- собственной стенки сосуда, а может это проявление атеросклероза.

Бриллинты намного эффективнее Клопидогрель, но если и менять то, только на плавикс 75 мг+ривароксабан 2.5 мг 2 раза в день, учитывая высокий риск тромбоза.
И увеличьте аторвастатин 60 мг , так как ЛПНП более 1.4 у вас.
Принятый ответ
Клиент
Елена, подскажите пожалуйста, к врачу обратиться нужно срочно или можно переждать выходные?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Если боли менее 5 минут, то можно до понедельника. Если будут более длительные, то нужна срочно консультация кардиолога
Клиент
Елена, подскажите пожалуйста, если стенты вновь начали зарастать ( в первый раз сказали причина в том, что организм их отторгает, а в этот раз поставили с каким то лекарством) есть ли какой то выход?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Если стенты с лекарством снова зарастут, то только открытая операция - шунтирование
Кардиолог
Здравствуйте я бы повторила ЭКГ, возможно это обострение сердечной недостаточности