Консультация лора /

Затяжной насморк у грудничка — вопрос №1195185

Здравствуйте! Ребёнку 3 месяца, уже чуть больше месяца не проходят сопли, они не текут, но стоят где-то глубоко в носу, кажется, что сын как будто хрюкает из-за них. Заразился в ноябре от моей старшей дочери, были сопли и кашель, кашель вылечили, а сопли оставались. Через неделю после лечения воспалилось ушко, лор поставил отит, выписал снова називин в нос по 2к 2 р/д, 7 дней, ноя капала по мере необходимости, чтобы не допустить передозировки. Капли отофа капли 7 дней по 2 к 3р/д. Плюс супракс назначил, но из-за противопоказаний, попросила педиатра назначить другой, выписали амоксиклав по 1, 5мл 2 раза в день 5 дней.
Отит вылечили, сопли нет.После на приёме у лора назначили нам протаргол на неделю. Не помогло.
После отита стал кашлять, сначала сухой кашель, прослушивались у педиатра, но всё таки спустилось вниз, за 2 дня кашель стал влажным. Лечили бронхит, делали рентген лёгких.лечение ингаляциями пульмикорт и беродуал.
Последнее назначение лора это виброцил капли, после них тоже особо улучшений не было, хотя стало вроде поменьше.
При бронхите слизи много было густой, вязкой, промываем нос каждый день аквалором бэби.

Сегодня на приёме у другого лора назначили полидексу в нос по 1к 3 раза в день 5-7дней. И пиобактериофаг по 5к 2раза в день. И фенистил по 5капель.
Вроде лор сказала, что сначала полидексу капать, инсулиновым шприцем отменять 2 капли и капать по 1 после кормления, потом как я поняла её после пиобактериофаг лежа на спине капать, потом держать в вертикальном положении ребёнка и после этого высасывать остатки слизи.

Правильно ли я поняла врача. Или сначала пиобактериофаг, потом высасывать сопли, а потом полидексу?
При чем лор сказала, не промывать нос, так можно залить ребёнку уши и не один лор вам не посоветует промывать нос.
Прикреплю ещё риноцитограмму и анализ крови.

Возраст: 29

Хронические болезни: Геморрой, остеохондроз шейный

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , я не советую полидекса в таком возрасте , она противопоказана в таком маленьком возрасте
Попробуйте такую схему
Промывание носа солевыми раствором ( аквамарис беб софт ) 3-4 раза в день , потом назальным аспиратором убираете слизь , после этого окомистин по 1 капле 3 раза в день в каждый носовой ход
Фенистил можно продолжить
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Полидекса с 2,5 лет. Протаргол с 3 лет, а лучше вообще никогда им не пользоваться. Так с младенчества и губим микрофлору носа?‍♀️
Ребёнку в 3 месяца достаточно капельльки морской воды капать в нос , минут 5-7 ждём, выкладываем на живот, возможно что то выйдет, убираем аспиратором
Можно ингалироваться физ раствором 2 мл 2 раза в день, после чего проводить дренажный массаж ( постукивание)
Влажность 40-60%, поить часто или давать грудь если ГВ,
Никакие препараты такому малышу не нужны, узость носовых ходов физиологическая предрасполагает к затяжным насморкам и наличию посторонних звуков в носоглотке.
Принятый ответ

Клиент
Марина, просто лор сказала, что вам не один лор не посоветует промывать нос аквалорами и прочим, так вы зальёте уши ребёнку. Так в чем разница между промыванием и туалетом носа? Я каждый день капала ему аквалором бэби и убирала аспиратором. Сейчас мне как быть, если лечу полидексой и пиобактериофагом? Промывать нос перед полидексой или как? Пиобактериофаг после полидексы врач говорила капать и потом аспиратором убирать
Детский ЛОР, ЛОР
По риноцитограмме, общему анализу крови все в пределах нормы
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
В риноцитограмме много эозинофиллов до 5 норма. Это признак аллергического ринита, ребенка стоит дообследовать.
Полидексу в таком возрасте нельзя. Протаргол аптечный тоже с 3х лет, в меньшем возрасте используют 1%,разводить нужно. ничего страшного за 1 курс не произойдет, но впредь учтите.
Риноцитограмма и бактериальную природу указывает.по хорошему нужно сдать мазок из носа на флору и антибактериальную чувствительность.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, а скажите пожалуйста, возможно ли заменить на изофру? Или может обосновано назначение полидексы именно из-за затяжного течения насморка? А что насчёт пиобактериофага? Если оставить только его? То нужно будет также по 0,5 мл в каждую ноздрю в положении лежа на спине ребёнку закапывать и потом аспирировать? Наш лор сказала, что промывать солевыми растворами вообще не нужно, так слизистая ещё больше нарушается, а нам надо её восстановить. Сегодня на приёме она увидела воспаление слизистой носа и что слизь затекает по задней стенке
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Моё мнение, если слизь застаивается, промывать надо.
Можно заменить на изофра, если сопельки зеленые.
Бактериофаг оставить курс 7-10 дней
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Если жалобы будут сохраняться, сдать через 2 недели мазок на флору и антибактериальную чувствительность