Консультация гастроэнтеролога /

Горло ЖКТ после ковида — вопрос №1195190

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Болела ковидом в начале сентября. Потом постковид длится до сих пор. Сейчас меня беспокоят боли в горле с 07 ноября. Появился белый налет на миндалинах. По флоре стрептококк А, энтеробактер. По чувствительности лечили стрептококк цефазолином 7 дней. Полоскала много чем и даже перекисью. Повторная флора стрептококк не показала. Ревматоидный фактор и АсЛо в норме. Анф в норме. Всё анализы приложу. На Фгдс недостаточность кардии. Хронический гастрит. Хелпил тест 4+. Лечить хеликобактер пока не могу было уже с сентября 5 курсов антибиотиков Цефтриаксон, Азитромицин, левофлоксацин. Потом увеличился и болел паховый лимфоузел снова Цефтриаксон кололи. Похудела на 14 кг. Сначало аппетита не было теперь желудок болит не знаешь что поесть. После еды такое ощущение жара, комка в горле как будто сложно сделать глоток. Изжоги никогда у меня не было. Ела всё причем с детства и редьку и хрен и чеснок. Ни как не поймём от чего болит горло и не проходит. В итоге лор отправила к онкологу и взяли пункцию пахового лимфоузла говорят что лимфоузлы и миндалины одно и тоже. Результатов пока нет. Но по ощущениям у меня как будто жгет ещё и пищевод или мне уже кажется. Про ЖКТ тоже все не очень. Стул жёлтого цвета по копрологии пишут светло коричневый. Много чего не переваривается. Стул не оформленный, все бурлит и болит. Сегодня делала колоноскопию. Опять нарушила микрофлору готовилась изиклен. Анализов куча в единую картину никак не сложится. Гастроэнтеролога в нашей поликлинике нет. Температура ещё держится с сентября 37.2-37.3. Иногда спадает к вечеру. Чем лечили поднимали гемоглобин уколами феррум Лек 10 дней, Комбилипен 10 дней. Нексиум месяц пропила с утра по 20 мг, энтерол 15 дней Дюспаталин по 1 :2 раза, метенорм по 1 три раза. Пробиотики и Линекс и бифицн и бак сет. Сейчас пробиолог. Свечи полиоксидоний 10 дней. Надо какую то действенную схему. Терапевт уже не знает что назначить. После колоноскопии сижу чувствую опять все крутит. Много пишу тк болею уже давно. Сдавала на клостридии до колоно было отрицательно. Очень меня беспокоят ощущения в горле. На спине спать не могу как будто перекрывает горло при засыпании. Как можно проверить есть ли забросы в пищевод. Сегодня была у гастроэнтеролога платно. Прикрепляю что она написала. Выпила после еды через 30 минут Тримедат. Горло все огнем горит ком в горле боюсь что задохнусь. Уже не знаю что поесть можно, чтоб этого не было. Или другую причину искать. Как лечить желудок и кишечник. Помогите на вас одна надежда. Напишу что поставил и назначил гастроэнтеролог функциональная диспепсия смешанная форма, хронический холецистит вне обострения, срк смешанной формы, дисбиоз кишечника. Лечение эманера 20 мг с утра за 30 минут до еды, Тримедат 200 мг по 1тб 2 р через 30 минут после еды, Урсосан по 1тб 2р в день после еды, альфа нормикс 200 мг по 2 Тб 3 р в день 7 дней, энтерол 250 мг по 1 Тб 2 р в день. Таблеток много но как их пить очень сушит горло думаю может уже слизистую всю сожгла. Пищевод как будто колом стоит. Как объяснить ещё не знаю. Какую диету держать. Курицу сегодня отварила в бульоне немного картофеля моркови и то желудок заболел и жар этот пошел пищевод комом. Боюсь совсем в весе потеряю была 78 кг до ковида сейчас 64. Гастроэнтеролога сказала пока хеликобактер не лечим. Кто нибудь ответьте пожалуйста нужна помощь. Вопрос уже 3 дня висит никто не отвечает. На фоне лечения болит и горит желудок, пищевод и горло. Упала температура 35.8 что делать?

Возраст: 37

Хронические болезни: Жд анемия, В12 анемия, хр.тонзилит, фарингит, гастрит, холецистит, панкреатит.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Надо выполнить суточную ph метрию для исключения ГЭРБ .
Доктор вам лекарственную терапию назначил верно .
Единственное тримедат я бы заменила на ганатон 50 мг 3 раза в день 3 недели перед едой .
И добавить фосфолюгель после еды 3 раза в день и на ночь 2 недели .
Соблюдайте антирефлюксный режим .
Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды не принимать горизонтальное положение . Перед сном не кушать за 3-4 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды и корсетов , тугих поясов .
Из рациона убрать продукты , повышающие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , томаты , все Кислые фрукты и овощи , алкоголь , газированные напитки , молочный шоколад , кофе .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, вчера первый день пила Тримедат, эманера, альфа нормикс. Чувствую себя очень плохо. Температура падает до 35.5, тошнит, знобит. Рези в желудке. В животе всю ночь крутило. Но утром сходить не смогла. Уже ничего не ем. Вчера курицу с рисом отварила. Вот ела целый день. Как будто организм отравила. Ни еду ни лекарства пить не могу.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Если очень себя плохо чувствуете , нужен обязательно очный осмотр врача .
Клиент
Может из-за сибр такое быть. Что и желудок и кишечник еду не воспринимает? Ни когда желудок не болел ела что хотела. Что делать уже не знаю.
Клиент
Екатерина, у нас гастроэнтеролога нет в поликлинике надо платно идти снова.
Клиент
Екатерина, уже пятый месяц пошел я все ни как не оклемаюсь. Может я уже перепила этих лекарств. Омепразол, нексиум сейчас эманера. Почему организм может отвергать пищу и лекарства. По сути дела если я на диете и пью нексиум гастрит должен был пройти. Ведь до этого не болел. Получается желудочный сок не вырабатывается бактерии разрастаются. Можно без омепразола желудок вылечить.
Гастроэнтеролог, Терапевт
У вас в лечебние Альфанормикс он как раз и направлен на лечение сибр .
Клиент
Екатерина, спасибо за помощь!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Пожалуйста , выздоравливайте .
Клиент
Екатерина, откуда налеты на миндалинах могут быть если лор свою патологию исключает.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Может быть на фоне гэрб
Клиент
Екатерина, то есть ферментативную недостаточность могу проверить сдав кал на эластазу? Завтра иду на
мрт холангиопанкреатографию будут смотреть камни в протоках и желчном. Скажите если камни всё-таки есть. Так как на первом УЗИ были камни 3-4 мм а на втором уже нет. Хотя смотрела она хорошо на этом я делала акцент. Так вот если камни есть заваривать и пить овёс можно или нет? И я так понимаю Урсосан потом надо будет пить? Ещё если там камни значит может желчь попадать в желудок. Как это проверить? И если присутствует ферментативная недостаточность надо будет Креон пить?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Панкреатическая эластаза покажет работу поджелудочной железы . Если есть ее снижение показателя, то да нужны будут ферменты .
Клиент
Екатерина, скажите как подготовиться к сдаче кала на эластазу.
Клиент
Екатерина, пришла мр холангиопанкретография посмотрите пожалуйста.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Марина.
По фгдс не смыкается сфинктер разделяющий пищевод и желудок, но эзофагита по фгдс нет.
Нужно пройти рН-импедансометрию для уточняя типа рефлюкса.
Соблюдать антирефлюксный режим :
Исключить физические нагрузки, такие как сопряжённые с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Исключить и ограничить потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
Спать с приподнятым на 15 см головным концом.
Медикаментозное лечение
Фосфалюгель по 1пак 3рд 10 дней
Итомед 50 мг по 1таб 3рд 1мес
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо за помощь!
Клиент
Анна, подскажите какое нибудь слабительное. Вот проблема то понос то запор. Температура сегодня 37.1.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Фитомуцил по 1 пак 3рд при запорах
По 1 пак 1-2рс при диарее
Клиент
Анна, спасибо! Скажите какие фрукты и ягоды можно есть. Крупы все можно? На каком молоке можно варить, овощи можно какие то, печенье, хлеб может какой отрубной или лепешки, мясо получается только кура или индейка, рыба только не жирная? Мне получается нужно чтоб не было излишнего газообразования и кислоты так?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Сладкие ягоды и фрукты можно все, кроме цитрусов. в свежем виде, желе, компоты, кисели, варенье

Овощи: картофель, морковь, свекла, цветная капуста, тыква, кабачки, огурцы без кожуры.

Зелень: укроп и петрушка.

Хлеб и мучные изделия: Пшеничный, вчерашний, подсушенный, несдобная выпечка

Мясо, птица, рыба: Нежирные сорта, в отварном, паровом, тушеном виде, котлеты, биточки, суфле

Сладости: варенье. Пастила, зефир, мед
Клиент
Анна, здравствуйте! Скажите пожалуйста слабительных никаких не пила. Сегодня был стул жёлтый или светло коричневый кашицеобразный. И до этого такой был скажите это может быть признаком ферментативной недостаточности.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Да и при нарушении желчеоттока
Клиент
Анна, то есть ферментативную недостаточность могу проверить сдав кал на эластазу? Завтра иду на
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Да, по эластазе кала можно определить ферментную недостаточность.
Если камни будут то приём Урсосана
Клиент
Анна, скажите мне сейчас на фоне лечения которое я принимаю нельзя кал на эластазу сдавать? Когда можно будет сдать?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Вы не принимаете препараты которые влияют на результат, но лучше на 14 день после завершения лечения
Клиент
Анна, скажите а что с хеликобактером делать. Пока нет возможности АБ принимать. Можно их как то придавить?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Да можно повременить с антихеликобактерной терапией, так как по фгдс язвенной болезни нет
Клиент
Анна, сдала сегодня кал на эластазу в медлабэксресс. Сказали только 14.01 будет готов. Не испортится ли кал столько дней лежать будет. Ещё что может говорить амилаза 28. Нижняя граница нормы. Последний сахар показал 3.61. Онколог сказал маленький сахар. Это наверное что мало ем?
Клиент
Анна, пришла мр холангиопанкретография посмотрите пожалуйста.
Клиент
Анна, здравствуйте! Прокомментируйте пожалуйста обследование. Последний прикрепленный файл.
Клиент
Анна, посмотрите пожалуйста мое обследование это опасно? Очень переживаю.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, по результатам обследования застой желчи.
Рекомендую прием удхк (урсофальк или Урсосан) 10 мг на 1 кг массы тела 3 мес, начиная с минимальной дозировки 250 мг и постепенно увеличить дозировку чтоб кишечник адаптировался.
Ничего страшного нет
Клиент
Анна, спасибо огромное что ответили. Могу к гастроэнтерологу только после праздников попасть. Боюсь начинать пить вдруг осложнение будет. Может эта желчь в желудок попадать и вызывать все мои симптомы. Сколько желчи в норме должно быть в желчном. Осложнений не будет если не много подождать
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Можно начать с 1 капс и наблюдайте за симптомами
Клиент
Анна, у меня сильно болит желудок. Кишечник бурлит болит жёлтый кал не оформленный. Боюсь урсосаном хуже сделать. Я могу пока не пить его. Или дело срочное. Симптомы могут быть от этого.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Жёлтый стул признак билиарной дисфункции, поэтому нужно с минимальной дозировки 250 мг начать
Терапевт
Здравствуйте, Марина.
По результатам обследования- поверхностный гастрит, недостаточность кардии. Именно при недостаточности кардии возможно попадание кислого содержимого желудка в пищевод, раздражение слизистой пищевода, появление жалоб на ком в горле.
Заключение гастроэнтеролога посмотрела. И по лечению солидарна с доктором, но тримедат я бы заменила на ганатон50 мг 3 р/д 10 дней. Добавила бы гевискон двойное действие по 1 т З р/д после еды и на ночь. Не переедать, соблюдать антирефлюксный режим: не ложиться и не наклоняться после еды, спать с приподнятым головным концом кровати, не носить тугих поясов и корсетов.
Что касаемо урсосана.. с учетом нормальной биохимии крови и небольших изменений по узи(небольшое количество взвеси в желчном), я бы рекомендовала пособлюдать диету(так как на фоне урсосана частые побочные эффекты-со стороны желудочно-кишечного тракта.)
Важное условие-не делать долгих перерывов между приемами пищи, чтобы желчь не застаивалась. Кушайте 5-6 раз в день, но в одно и то же время. Пищу готовьте на пару, отваривайте. Жирное, острое, жареное,кислое- исключить.
Во время основных приемов пищи можно принимать креон 10000.
Принятый ответ
Терапевт
К обследованию- узи щитовидной железы.
Также всвязи с латентным дефицитом железа, низким уровнем ферритина, нужен приём препарата железа 100 мг/сут.
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо за помощь. Мне врач назначила ребагит. Отменила Тримедат и эманеру. Назначила фосфолюгель и Дюспаталин. Не пойму откуда рези в желудке. И жар как будто идёт в пищевод и горло. Врач говорит узист забросов не увидел. Ещё хотим сделать МРТ где все камни смотрят. На первом УЗИ есть камни в желчном, на втором нет. Может они в протоках застряли?
Терапевт
Ребагит- это гастропротектор, который чаще при язвенной болезни желудка и эрозивном гастрите назначают.
Не такой уж выраженный гастрит по результатам фэгдс, чтобы принимать ребагит.
Этот жар- либо проявление рефлюкса, связанного с недостаточностью кардии, либо имеет неврогенную природу. На нижний пищеводный сфинктер действует ганатон, поэтому его и рекомендую. Но так как вы колоноскопию выполняли, тогда можно сначала миотропный спазмолитик попринимать (дюспаталин). Если есть боли в животе, связанные со скоплением газов в кишечнике (специфика колоноскопии, так как во время обследования для лучшего обзора слизистой в просвет кишечника воздух нагнетается) - принимайте эспумизан дополнительно.Диета обязательна.
Да, кстати, по анализам ещё один момент: в анализе крови уровень глюкозы выше нормы. Да, общепринятая норма в венозной крови - до 6,1ммоль/л, но для той лаборатории, в корторой вы сдавали анализ, референс уровня глюкозы крови- до 5, 9 ммоль/л. Поэтому, для контроля рекомендую кровь на сахар пересдать, а также сдать кровь на гликированный гемоглобин.
Урсосан принимаете? Боли могут быть связаны с приёмом урсосана.
По поводу камешка в желчном- если он был очень маленьким- он мог выйти или раствориться. По тому узи, что вы приложили, конкрементов врач узист не увидел.
Клиент
Мария Алексеевна, Урсосан пока сказали не пить. Скажите а не могло так случится что камни вышли с желчного и застряли в протоках. И ещё налеты в горле от чего могут быть. Можно ли пить цикорий и с каким молоком? И хлеб вообще ни какой нельзя или какой то определенный можно. И печенье какое-нибудь можно? Последний раз от 23.12 уровень глюкозы 3.61 показал.
Терапевт
Если бы они застряли в протоках, у вас были бы боли и желтушность кожи и слизистых.
Хлеб лучше не свежий (вчерашний), по-минимуму. Если есть проблемы с жкт после процедуры- "подиетьтесь": супчики варите на некрепком бульоне, слизистые кашки ешьте, паровые омлеты, паровые котлетки..свежий хлеб вызовет повышенное газообразование и дискомфорт в животе.
Печенье можно сухое, по типу "Мария".
Цикорий можно на овсяном молоке. молоко коровье временно уберите из рациона. Оно не лучшим образом на кишечник может влиять.
Клиент
Мария Алексеевна, посоветуйте слабительное. Не могу третий день в туалет сходить. Крупы все можно есть? Кисломолочку тоже нельзя? Капусту тушенную тоже? Пшеничную муку получается можно только без дрожжей. Фрукты какие можно? У меня раньше до ковида тоже стул был кашицеобразный, метеоризм беспокоил, но я диет никаких не держала весила 78 кг а сейчас 60. Вот так с сентября на столько похудела. Сначало аппетита совсем не было, что для меня не характерно, а сейчас аппетит немного есть, но не знаю что поесть. Так вот получается у меня и раньше были проблемы с пищеварением где можно поискать, ещё гемоглобин и В12 падали.
Терапевт
Подождите со слабительным. Если колоноскопия у вас была- вы же к ней готовились, кишечник прочищали, поэтому стул может немного позже быть. Если нет болей в животе и позывов сходить в туалет, то со слабительным не торопитесь. Если в течение суток не будет стула- свечку глицериновую поставьте или микролакс сделайте микроклизму.
Воды старайтесь пить больше. Выпечку с дрожжами да, исключите пока. Крупы можно любые. Рис только нежелательно, раз уж 2 дня не было стула.
Капусту тушёную нельзя. Другие овощи (картофель, морковь, кабачок...) варите, тушите.
Мясо можно нежирное, отварное, на пару приготовленное. Курицу или индейку лучше.
Рыбу можно нежирную.
Омлеты паровые готовьте.
Из фруктов- яблоки запекайте.
Молочку убрать пока. Молоко коровье замените на овсяное. Кисломолочку немного можно.(нежирный творог, простокваша)
Терапевт
После ковида возможен постковидный астено-невротический синдром, невротические и тревожные расстройства, при которых может отсутствовать аппетит, снижаться вес, могут беспокоить различные психосоматические симптомы.
Судя по результатам колоноскопии- ничего плохого нет с кишечником. да и по фэгдс критичного ничего нет.
Вы тревожный человек? ВСД диагноз ранее вам не ставили?
Клиент
Мария Алексеевна, да человек я тревожный с детства. ВСД мне недавно кардиолог поставила. Предлагают феварин попить. Говорят после ковида многие пьют. Боюсь как бы хуже не сделать. А могут быть неврогенные боли в желудке, горле, пищеводе. Вот только откуда налет на миндалинах. Язык ещё белый налет но он у меня и до ковида был. Переживаю в основном только за здоровье ребёнка, родителей и своё.
Терапевт
Если психотерапевт предлагает попить антидепрессант, нужно попить.
Да, после ковида многим назначают антидепрессанты группы сиозс на фоне приема которых действительно уходят психосоматические проявления, восстанавливается аппетит.
Боли в желудке, нарушения пищеварения, ком в горле, дискомфорт в пищеводе, потеря аппетита, снижение веса- это может быть следствием ковида, повышенной тревожности и вегетативной дисфункции.
Так что приём феварина может быть оправданным. Первый месяц приёма доктор должен дополнительно назначить вам противотревожные препараты, чтобы смягчить вход в антидепрессант. Длительность приёма- не менее 6 месяцев.
По поводу налёта на миндалинах- нужно посетить отоларинголога. Он возьмёт мазок с поверхности миндалин (где имеется налёт) и соскоб с языка на флору.
Клиент
Мария Алексеевна, на флору проверяли. Первый раз был стрептококк а и энтеробактер по чувствительности прокололи цефазолин 7 дней. Второй раз брали только энтеробактер показал. Лор отправила к онкологу. Взяли пункцию с пахового лимфоузла на онкологию. Результат ещё не готов. Лор говорит за такое время налеты должны были пройти.
Терапевт
Нужен осмотр лор-врача в любом случае.. Приложите фото горла, чтобы понимать, каков характер налёта.
Клиент
Мария Алексеевна, фото прикрепила. При увеличении с правой стороны видно но и на левой тоже есть. Лор сказала. Результаты от онколога придут будет видно.
Клиент
Мария Алексеевна, ещё до ковида ела всё. Белый хлеб вообще редко в основном черный, мандарины, имбирь, редька, чеснок вообщем ела всё. Я так то много ела всегда. Никогда за всю жизнь желудок не болел, изжоги не было. Не могло же так быстро всё поменяться. Есть ещё подозрение что хондроз или как это называется, что от позвоночника боли иррадиирут. Вот уж не знаю.
Терапевт
В таком случае нужно дождаться результата.
Лор не предлагал промыть и санировать миндалины?
Терапевт
Могло поменяться после ковида..
Клиент
Мария Алексеевна, нет не предлагал. У нас вроде и аппарата то нет.
Клиент
Мария Алексеевна, как думаете на что налеты похожи на лор патологию или от желудка всё.
Терапевт
Больше похоже на лор - патологию, хронический тонзиллит. А на дужке вроде как язвочка- может быть вирусная. На цмв, впг и вэб тоже было бы неплохо соскобы взять.
Полощите хлоргексидином горло. Если болит- орошайте тантум верде 3 р/д 5 дней.
Клиент
Мария Алексеевна, у меня эта картина с 07 ноября полоскала чем только можно и Татум Верде в том числе, стоп ангин, хлорофилипт, ротокан, травы, Оки, люголь, перекись. На цмв и ВЭБ на м сдавала не было. Вирус простого герпеса есть. На 7 день короновируса вышел на губе. Мазала ацикловир. И потом может через месяц снова простуда на губах выходила но не сильно. Пить таблетки ацикловир не могу от них сильно болит голова да ещё желудок сейчас. Альфанормикс бы допить.
Клиент
Мария Алексеевна, ещё знаете я хотела бы спросить. У меня такое ощущение как передозировка или интоксикация давно после самого ковида началось в начале сентября. Таблетки пью и все как будто не лезет тошнит, голову кружит, тоживот болит. По ощущениям как будто отравился. Спрашиваю у врача как проверить есть ли интоксикация она говорит никак. Анализы вроде все нормальные.
Терапевт
На мой взгляд, это постковид.
Анализы действительно неплохие.
Попробуйте принимать феварин.
Клиент
Мария Алексеевна, сдала сегодня кал на эластазу в медлабэксресс. Сказали только 14.01 будет готов. Не испортится ли кал столько дней лежать будет. Ещё что может говорить амилаза 28. Нижняя граница нормы. Последний сахар показал 3.61. Онколог сказал маленький сахар. Это наверное что мало ем? У онколога сегодня была на счёт биопсии лимфоузла. Вроде как всё нормально.
Терапевт
Если он не у вас дома лежит- то не испортится.Амилаза норма. Глюкоза в венозной крови норма-3,4-6,1 ммоль/л.(тоже норма).
То, что биопсия хорошая-отлично!
Клиент
Мария Алексеевна, может кал изменить цвет на фоне приема лекарств которые я принимаю. И всё равно стул жёлтый кашицеобразный и метеоризм присутствует. Уже и так ничего толком не ем.
Терапевт
При приёме альфа-нормикса может быть.
Клиент
Мария Алексеевна, пришла мр холангиопанкретография посмотрите пожалуйста.
Клиент
Мария Алексеевна, посмотрите мое обследование пожалуйста очень переживаю. Это опасно когда так много желчи густой. Может из-за нее у меня желудок болит.
Терапевт
Может быть дискомфорт. Основное в вашем случае- это диета. Кушать нужно небольшими порциями, но часто и в одно и то же время. Недопустимо делать большие промежутки по времени между приемами пищи.
Желчь выделяется по потребности. И если вы не кушаете долго - желчь застаивается.
С учетом заключения мрт- показан приём урсосана, спазмолитика при болях (дюспаталин, например).
Клиент
Мария Алексеевна, могу ли я диетой или водой разжижить желчь? Может компоты, овёс? Болит низ живота всё крутит кишечник. Сегодня последний день альфанормикса. Не могу понять. Складывается или какая нибудь картина что откуда взялось? Спасибо Вам огромное!
Терапевт
Кишечник после обследования может ещё беспокоить (Колоноскопия).
Здесь только диета и дюспаталин. А потом ещё нужно учесть тот факт, что сгущение желчи и нарушения желчеоттока- это нарушения функциональные.
Поэтому вам важно стабильное психоэмоциональное состояние, диета и умеренная двигательная активность.
И если вы диету соблюдаете, препараты принимаете, а с кишечником проблемы остаются- всё- таки стоит в этом случае попробовать приём антидепрессанта.
Клиент
Мария Алексеевна, к психотерапевту хорошему платно записалась на 10.01. Чтоб посмотрела хорошо и назначила нужные препараты. Всё равно психиатры районые смотрят поверхностно. Препараты то долго придется принимать. Просто я в шоке, что тревога в ковид может столько дел наделать. Я и раньше нервничала всякое в жизни было, но такого никогда не было.
Терапевт
Вы не переживайте, вы не одна такая. Пациентов с постковидным синдромом очень много.
Дело даже не в той тревоге, которую вызвала волна ковида, а в самом вирусе, который воздействует на все системы организма, в том числе и на нервную систему, и на слизистую кишечника. А бьет ковид по самому слабому месту. У вас это, вероятно, вегетативная нервная система.
В Новом году настройтесь на то, что восстановите своё здоровье.
Я вам желаю скорейшего выздоровления!

Клиент
Мария Алексеевна, спасибо Вам огромное за помощь, за поддержку! Вы очень хороший доктор и человек. Пусть Новый год принесет Вам счастье, радость и добро!