Консультация нейрохирурга /

У ребёнка при рождении вытянутая голова, это скафоцефолия? — вопрос №1195205

Здравствуйте! Ребёнку 3 дня. Во время беременности на 30 неделе УЗИ показало долихоцефалию, но ребёнок долго был в тазовом предлежании, и перевернулся только за неделю до родов. Поэтому все врачи говорят, что это норма и всё само пройдёт. Но я заметила выпирающий хребет вдоль головы. Меня он очень смущает, но не педиатров.
Что делать? Какие обследования? И если это скафоцефалия, насколько опасна операция, в какие сроки и какой прогноз?

Возраст: 34

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Ортопед, Травматолог
Скафоцефалия по фото не ставится.
Ее и очно без обследования не ставят.
Но на приложенном фото повод для беспокойства несомненно есть.

Делайте МРТ под медикаментозным сном и на консультацию к нейрохирургу очно.
Все вопросы типа "когда и как" решаются только по результатам МРТ.
Все нужно сделать на следующей неделе.
Время архиважно, а впереди праздники.
Клиент
Константин, спасибо! А почему прямо настолько быстро? Есть какие-то рамки, сроки в которые обычно делается операция?
Ортопед, Травматолог
А почему прямо настолько быстро?
Потому что, чем раньше - тем лучше.
Мы же не знаем, что там со швами. На МРТ будет видно.

Если швы спокойные и соответствуют возрасту, то можно после праздников.
Но МРТ лучше сразу. Потом по заключению степень срочности будет ясна.
Клиент
Константин, спасибо большое! А остаётся хоть какая-то вероятность, что саггитальный гребень может нащупываться при просто позиционной долихоцефалии? И у нас УЗИ ещё здесь, в перинатальном центре послезавтра, это тоже поможет что-то прояснить?
Ортопед, Травматолог
УЗИ для нейрохирургов не показатель, но "что-то" прояснить может.
По вероятностям я не специалист.
Невролог
Здравствуйте, Юлия. Естественные роды или кесарево было?
Клиент
Анастасия, кс
Невролог
у вас ребенок не прошел по родовым путям, как это должно быть, у многих форма головы меняется в этот момент, тем более что было тазовое. Опытные педиатры и неврологи могут примерно даже пальпаторно сказать, есть ли сращение швов. На счет визуализации, не обязательно МРТ, рентген тоже покажет картину, так как смотреть нужно кость. По фото, тем более в одной проекции, вам точно ничего конкретного не скажут. Паниковать точно не стоит, нужно показать ребенка нескольким специалистам.
Невролог
рост, вес, апгар какой?
Клиент
Анастасия, 50, 2750, 8/9
Невролог
для дообследования нейросонография , она покажет состояние мозговых структур и очный осмотр нейрохирурга, пальпаторно он уже ощутит, если что-то не так. Для дополнительной визуализации рентген костей черепа, если шов зарастает или ребенок родился с уже сросшимся швом- это будет видно. Сроки до полугода, прогноз благоприятный, кости черепа у новорожденных очень пластичные и быстро восстановливаются.
Клиент
Анастасия, спасибо большое!🙏
Невролог
не за что.Растите здоровыми!
Невролог
Здравствуйте!Ни надо сразу нервничать так у вас и молочка ни станет ,всё исправимо если даже что -то обнаружится Первично необходим рентген черепа ,нейросонографию и очный осмотр нейрохирурга -этого на данный момент достаточно Всё будет хорошо ,кормите грудью ,и не нервничайте ,всё поправимо 🌷
Клиент
Нонна, спасибо большое!
Невролог
Кормите грудью ребёночка 🌷🤗🙏
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте
Необходимо сделать рентген черепа в двух проекциях и очно проконсультироваться с нейрохирургом
Не болейте!
Педиатр
Здравствуйте) необходимо провести мрт гм и очно обратиться к нейрохирургу с диском для осмотра
Невролог, Педиатр
Здравствуйте. Нужно сделать МРТ и очно обратиться к нейрохирургу
Терапевт
Здравствуйте! Переживать не стоит раньше времени! Рекомендую сделать Рентген костей черепа или МРТ головного мозга для оценки состояния швов, нейросонографию для оценки состояния мозговых структур, очно проконсультироваться с нейрохирургом.
Здоровья вам и вашему малышу!🌹
Клиент
Улвия, спасибо!🙏
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По фото похоже на скафоцефалию.
Требуется консультация нейрохирурга и проведение КТ головного мозга с подробным описанием швов.
МРТ вам не нужно делать-костные структуры лучше видно благодаря компьютерной томографии.
Прогноз благоприятный.
Сроки оперативного вмешательства определяются врачом после КТ.
Клиент
Ирина, спасибо большое! А вообще, чисто теоретически, может быть такая форма от тазового предлежания, без срастания швов? 5 педиатров в перинатальном центре за эти 4 дня после рождения ребёнка сказали, что повода для беспокойства вообще нет...
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да,конечно,такое тоже возможно.
Но однозначно можно ответить только после проведения КТ.
Даже при очном осмотре нельзя со 100 процентной гарантией сказать,что швы не срослись.
Клиент
Ирина, а КТ новорождённому сделают без направлния? И он двигаться же не должен, наверное, как это происходит?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Как правило,КТ делают под медикаментозным сном.
Иногда получается сделать на фоне физиологического сна.
КТ без направления не сделают в таком возрасте.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, рекомендую сначала съездить и сделать КТ, потом с данным результатом обратиться очно к нейрохирургу
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. По фото действительно напоминает скафоцефалию. Я бы порекомендовала начать именно с очного приема нейрохирурга, далее врач направит на дополнительные исследования по результатам осмотра, либо сразу на КТ, либо на УЗИ костей черепа.
Нейрохирург
Здравствуйте! В данном случае по одному фото трудно что либо сказать! Голова симметричная! Рекомендую наблюдение, УЗИ головного мозга каждый месяц.
Нейрохирург
Здравствуйте, диагноз краниосиностоз, одним из вариантов которого как раз является скафоцефалия, ставится только при выполненной КТ г/м и костей свода черепа ("КТ головы").
МРТ не сможет дать достаточно информации в отношении костей, ввиду особенностей и принципов работы метода.
Если пальпаторно ("под пальцами") можно прощупать утолщенный сагиттальный шов (посередине ото оба к затылку), то лучше, конечно, отнестись повнимательнее к ситуации.
КТ маленьким детям чаще всего можно выполнить без наркоза во время сна, или же при участии родителей (придерживая голову ребенка руками, сняв предварительно с кистей все металлические предметы, иначе будут "наводки" на снимке)
Единственное, не все центры готовы взять на снимок ребенка без направления доктора, по желанию мамы. Но, порой, удается решить этот вопрос.
Операция, при необходимости, проводится в возрасте около полугода. Ребенок должен подрасти и набраться сил. Операция, условно, проводится на костях черепа, без непосредственного задействования головного мозга, потому поводов для переживания нет. Варианты коррекции тоже существуют разные, но это уже остается за оперирующим ребенка хирургом. Большая часть вмешательств выполняется по квоте, то есть бесплатно.
После операции несколько контрольных снимков, аккуратный шрам, который не видно под волосами и о данной ситуации все счастливо забывают.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, спасибо огромное за такой полный ответ!!!🙏🙏🙏