Консультация акушера /

Тазовое предлежание — вопрос №2057472

Здравствуйте.
Расскажите, пожалуйста, тактику ведения родов при тазовом предлежании. У меня сейчас 34 недели беременности, на скрининге две недели назад ребёнок был в тазовом. Девочка, вес был 1800 гр. Понимаю, что ещё может перевернуться и надеюсь на это, но информацию все-таки на всякий случай изучаю. И до сих пор не поняла, какие рекомендации в этом плане? Является ли это показанием к дородовой госпитализации и проведению планового КС? Или ждут начала родовой деятельности и смотрят в процессе родов, если возникают осложнения, то проводят операцию?
В РД, где консультировалась, предложат наружный переворот после 37 нед. но я не хочу соглашаться из-за рисков
Имею ли я право выбрать метод родоразрешения через КС, если не хочу рисковать? Оно будет плановое или уже после начала родовой деятельности?
Объясните, пожалуйста.
Живу и наблюдаюсь в СПб

Других осложняющих факторов (узкий таз и пр) у меня нет. Плод пока не крупный

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Возможность выбрать метод родоразрешения при тазовом предлежании - в последние годы есть. Вы сможете выбрать.
В общем и целом - если плод не крупнее 3500 при нормальном тазе. роды начинают вести консервативно. Когда в 1 периоде родов формируется предлежание - определяют, ягодичное или ножное, ножное - оперируют.
В современных условиях к самостоятельным родам в тазовом предлежании прибегают достаточно редко.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, здравствуйте, спасибо за ответ.
А есть ли право не дожидаясь начала родовой деятельности ближе к 40 нед сделать плановое КС, например?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, есть, решение о плановых операциях принимается до начала родовой деятельности.
Клиент
Игорь Игоревич, а на каком сроке следует принимать такое решение? Нужно просто озвучить это врачу в РД и назначат операцию?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, именно так. Всему этому должна предшествовать дородовая госпитализация. тогда и выберут тактику, с вашим участием.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, выбор метода родоразрешения зависит от вида тазового предлежания. Если чистое ягодичное - можно будет рожать самостоятельно, это не показание к КС. Но возможен вариант, что будут предлежать стопы плода, тогда будет показано КС
Наружный поворот не рекомендую